«За что ж вы меня бьете, я же только спросил, который час!» – отдельные наши граждане и сегодня ведут себя, как Шура Балаганов

Право и права

Давайте продолжим начатый нами разговор о жителях тех минских дворов, которые «подвержены влиянию деструктивно настроенных граждан». И поговорим о праве и о правах.

Напомню, некоторые обитатели гнуснопрославленных домов на Червякова и Сморговском тракте в интервью отрабатывающей свою корзину печенья тутбайке взывали к законам. «В квартиру соседей Валерии дважды приходили силовики. Спрашивали документы. Мы в ответ задавали вопрос, почему силовики пугают детей». Очень умно, конструктивно и, главное, законопослушно.

«Семья пустила к себе двух девушек… я не вижу законных оснований для таких проверок в наших домах», – что совершенно, как понятно, не означает, что таковых нет.

«Люди были в шоке, когда узнали о проверке паспортов… Это уже просто маразм. Что будет дальше?» Дальше паспорта проверят и примут обоснованное решение. Оно кому-то, может, и «не да спадобы», но вы сами сделали все, что в ваших силах, чтобы было так.

Не отстают от таких минчан и отдельные провинциалы. «У адным з прыватных двароў у Калінкавічах з’явіўся бел-чырвона-белы мурал». Причем нарисован (и затем еще и восстановлен) он был таким образом, чтобы и с улицы его издалека видели. Хозяин: «Але я лічу, што мы ніякія законы не парушалі». Как объяснить человеку, что, если он сам не думает, за него будут думать власти, правоохранители и затем суд? Которые в итоге компетентно и определят, нарушал или нет. А со своим «я лiчу» езжайте, скажем, в Италию: там трубу нельзя покрасить в не утвержденный всей общиной цвет.

О правовых основаниях: к примеру, «Фрунзенский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по событиям 15 ноября» в районе тех самых домов на Червякова – Сморговском. И это значит, что «проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности». Из чего следует: если у милиции есть основания полагать, что преступники скрываются, например, в квартире, они это проверят. Любым, возьмите себе на заметку, способом.

Бчб – в окне ли, на дворе ли, в трусах ли – означает, что данный человек мыслит деструктивно. Говоря обычным языком, по-полицайски, что, кстати, укрыватели и протестуны доказывают каждым вторым своим словом. И есть все резоны проверять и их. На самом деле обществу глубоко плевать, частная это собственность или, как гордо заявил «мужчина Николай», купленная за свои деньги. Вы еще там свастику нарисуйте – и скажите, что имеете полное частное право. Не в этой стране, спадарство.  

Вообще, отношение к закону, праву и морали у многих жителей дворов, ««подверженных влиянию деструктивно настроенных граждан», безответственное, наплевательское и бездумное. Тутбайки вместе с адвокатом Антоном Гашинским предлагают пренебрегать повестками, разосланными активистам Новой Боровой: «Это просто ненадлежащее исполнение сотрудниками милиции своих обязанностей. Ни в коем случае никуда ходить не надо». Можно, разумеется, повестись на очередную провокацию. Но за исполнением законной повестки придут к адресатам, а не к тутбайкам и их адвокату. И, повторю, совершенно неважно, «что в моей квартире флаг висит вместо занавесок». Вместо рулона бумаги в помещение без окон его повесьте – может, и обойдется.

Деструктивно настроенные граждане за прошедшие полгода сделали вот просто абсолютно все, чтобы бчб в глазах общества стал напрямую связываться с беспределом. С попытками разрушения государства. С постоянным, осознанным и циничным нарушением привычной спокойной жизни, заработанной (и, следовательно, заслуженной) белорусами. С боевиками и активистами, зарубежными агентами и местными провокаторами. С информационной войной, которую отщепенцы откровенно ведут против большинства белорусов.

Их увещевали и призывали подумать. Им рассказывали историки и разжевывали журналисты. Их просили и предупреждали. Только из материалов нашей газеты о бчб (спокойных, доказательных, рассудительных) можно уже составлять многотомник. И не говорите, что они, такие, «СБ. Беларусь сегодня» не читают – читают! Чуть ли не с карандашом, я-то знаю не понаслышке.  

Теперь терпение общества закончилось: бчб будет изгнано из публичных пространств Беларуси. Всеми силами государства при одобрении большинства (референдум помните?) населения. Любыми доступными власти способами, читайте внимательно.

Это значит в том числе вот что: любой деятель науки, публично утверждающий, что «бчб – национальный символ белорусского народа», должен белорусскую науку покинуть. Как профнепригодный.

И вот что: упертый до невозможности с белорусской точки зрения = фанатик. Тревожно. К таким «сьвядомым» милиция войдет для проверки хоть и сквозь двери. Фанатик социально опасен, его надо контролировать.

А тут еще появились листовки: «Мы знаем, что это ты портишь национальную символику новой прекрасной Беларуси. Мы знаем, в какой квартире ты живешь. Подумал ли ты о своем месте в новой стране? Твоя жизнь гораздо длиннее… у тебя еще есть шанс!» Вот такое разбрасывается по почтовым ящикам домов в некоторых дворах. А во дворе, как пишет читатель, «живут два пенсионера МО СССР».  

Так вот: если наших ветеранов, стариков, помнящих войну и восстановление, да и просто сознательных граждан Беларуси кто-то из таких змагарышей не то что пальцем тронет, а и словом обидит... Мы таких будем бить. Всем народом. Уже не для понимания, не для воспитания, а чтобы руки отбить навсегда. Или уже что там получится. Всем, повторяю, народом, всеми дружинами.

А потом будем звать милицию для оформления. Потому что источник права – это исторически сложившиеся правила поведения. В нашем случае – белорусского народа. У которого, уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter