Право и дело

Казахстан сегодня — одна из наиболее динамично развивающихся стран...

Казахстан сегодня — одна из наиболее динамично развивающихся стран на постсоветском пространстве

За годы независимости республика прошла нелегкий путь становления и сформировалась как современное рыночное государство. Особое внимание здесь также уделяют развитию демократических и правовых институтов.

Еще в 2002 году Казахстан принял концепцию правовой политики до 2010 года. В результате были существенно обновлены основные отрасли законодательства. В 2007 году президент Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», которым были провозглашены принципиально важные для страны новшества, модернизирующие систему властных отношений, повышающие роль и влияние палат парламента, активизирующие деятельность политических партий и движений, общественных объединений и граждан.

Однако казахстанцы на этом не остановились.

Принятая в августе 2009 года указом главы государства Концепция правовой политики Казахстана на 2010—2020 годы открыла новый этап в программе развития и укрепления национальной правовой системы.

Концепция охватывает практически все сферы деятельности государства. В ней сформулированы основные направления совершенствования национальной правовой системы, отвечающей современным тенденциям, научно обоснованным представлениям о перспективах развития государства и права. На ней будет основываться новое поколение казахстанского законодательства, правовая база, дальнейшая модернизация страны.

Эти и другие усилия казахстанского общества не остались не замеченными мировой общественностью.

Как считают сами казахстанцы, избрание их страны председателем в ОБСЕ в 2010 году — венец признания достижений их государства на современном этапе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter