Право голоса

В выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания приняли участие также граждане Беларуси, проживающие за рубежом...

В выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания приняли участие также граждане Беларуси, проживающие за рубежом.

посольствах и консульствах Республики Беларусь в 33 странах действовали 43 избирательных участка. Голосование в них проходило по Купаловскому избирательному округу, по которому были зарегистрированы три кандидата.

Мы побывали на одном из них, в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Белостоке (Польша).

— На нашем участке голосуют граждане, проживающие в Республике Польша и зарегистрированные в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке, — рассказал генеральный консул Республики Беларусь в Белостоке Александр Беребеня. — Таких 161 человек. В ходе избирательной кампании все они были оповещены о возможности выполнить свой гражданский долг на избирательном участке № 95. Всем были направлены извещения об образовании участка, а также с информацией о кандидатах в депутаты. Люди звонили, интересовались подробностями, выражали удовлетворение возможностью досрочного голосования. И активно ей пользовались. До 23 сентября на участке № 95 в Белостоке проголосовали 10,56 процента избирателей.

Александр Федорович не первый год работает в дипломатической миссии и отмечает, что активность наших граждан за рубежом традиционно достаточно высокая. Благодаря возможности отдать свои голоса на выборах люди чувствуют себя причастными к жизни родины и заинтересованы участвовать в голосовании.

Сказанное генеральным консулом подтвердили многие из тех, кто явился на избирательный участок в день выборов, 23 сентября.

— Я пришла поддержать свою страну, — пояснила свое решение участвовать в голосовании жительница деревни Собески Анна Сухтицка. — Я гражданка Беларуси и хочу ей быть, и это мой долг перед родиной.

Двадцать лет живет в Белостоке Александр Бритько. И, тем не менее, пришел на участок в день выборов.

— Беларусь мне небезразлична, там живут мои родители, — поделился Александр Витальевич. — Считаю, что голосовать должны все граждане страны.

Солидарна с ним и Наталья Лапшина, молодая мама, которая пришла на избирательный участок с двумя маленькими детьми:

— Для нас сегодняшний день — праздник, так же, как и для жителей Беларуси, поэтому мы пришли все вместе. Это важно, чтобы дети понимали, что многое зависит от нашего выбора. Обеспечение возможности голосования для граждан, проживающих за рубежом, — общемировая практика. Достойно уважения, что граждане Беларуси также получают такую возможность.

Голосование на избирательном участке № 95 Купаловского избирательного округа завершилось в воскресенье в 20.00 по местному времени. Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии Александр Суворов, после подсчета голосов сведения были направлены в Министерство иностранных дел, откуда поступили в Центральную избирательную комиссию Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. Голоса граждан Беларуси, проживающих за границей, влились в общее волеизъявление народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter