Право голоса

Российские белорусы идут на выборы

Российские белорусы идут на выборы


УЧАСТКИ для голосования по выборам Президента Беларуси открылись 14 декабря в белорусском посольстве в Москве и его отделениях — в Санкт–Петербурге, Краснодаре и Калининграде, традиционных местах компактного проживания и отдыха белорусов в России.


Уже в 10 утра в посольстве на Маросейке образовалась небольшая очередь из желающих проголосовать досрочно. На вопрос, почему не 19 декабря, Вероника Сливка, студентка института иностранных языков имени Мориса Тореза, пояснила, что на выходные со своими московскими друзьями она уезжает за город в лыжный поход, который уже давно запланирован. А сегодня, в будний день, ей удобно было перед учебой зайти в посольство. «За что голосовала? — переспросила меня девушка и, на секунду задумавшись, ответила: За стабильность».


Супруги Мурашко рассказали, что хотя и работают в Москве, но временно, поэтому и паспорта, и гражданство у них белорусские.


— Проголосовать пришлось заранее, — поделился глава семьи, — потому что в воскресенье у меня самая напряженная работа. Я в ресторанном бизнесе, снабжаю рестораны и кафе продуктами: московские друзья–однокурсники пригласили когда–то на работу. В Москве интересно и работа нравится. Но мой дом — Беларусь!


Я решила присоединиться к избирателям и тоже отдала голос за своего кандидата. Мотивация у меня простая: опыт прежних московских избирательных кампаний в посольстве на президентских и парламентских выборах. Хорошо помню, как на предыдущем голосовании в 2006 году очередь растянулась от здания посольства почти до станции метро, а это метров 700, не меньше.


Тогда москвичи, оказавшиеся в это время рядом с посольством, удивленно спрашивали: что происходит, что за очередь такая и куда? Фотографировали на мобильники, вступали с белорусами в оживленные беседы. А в самом посольстве в такой день просто не протолкнуться: для московских белорусов выборы — это праздник, возможность сказать свое веское слово о том, какой они хотят видеть Беларусь и ее будущее.


В ресторане гостиницы посольства, между прочим, до сих пор вспоминают, как в день выборов все мыслимые припасы картошки ушли на драники для импровизированного буфета, и срочно пришлось докупать несколько мешков на ближайшем рынке.


По словам председателя участковой комиссии на территории белорусского посольства в Москве Сергея Иванова, в списки для голосования внесено около двух тысяч фамилий граждан, состоящих на консульском учете. Но члены комиссии уверены, что желающих сделать свой выбор в эти дни будет гораздо больше.


— У комиссии есть право принимать решение по допечатыванию бюллетеней, — говорит Сергей Иванов. — Так что без возможности реализовать свои конституционные права не останется никто.


Интерес к выборам большой, отмечают в избирательной комиссии. Люди звонят, интересуются, уже есть просьбы для организации выездного голосования к лежачим больным. Такие просьбы не останутся без внимания. К избирателям, которые по состоянию здоровья не смогут сами прибыть на участок, члены комиссии приедут домой или в больницу. Но по правилам голосования — только в основной день выборов, 19 декабря. В прошлые годы, к слову, организовывали выездное голосование для студентов в Ярославле. Сейчас приняли решение, что они, если пожелают, приедут в Москву и проголосуют в посольстве.


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter