Право быть лидером

Гродненская область, подтвердив репутацию крепкого региона страны, занесена на республиканскую Доску почета

Гродненская область, подтвердив репутацию крепкого региона страны, занесена на республиканскую Доску почета

Темп роста валового регионального продукта Гродненской области за пять месяцев составил 104 процента, что стало лучшим результатом в стране. Об этом на пресс-конференции в Берестовицком районе сообщил губернатор Семен Шапиро.

Знакомство журналистов с Берестовицким районом, одним из самых крепких звеньев аграрного сектора области, задало ключевую тему пресс-конференции. Констатируя высокие достижения в промышленности и социально-культурной сфере, которых добилась область за пять месяцев текущего года и по многим показателям обошла другие регионы страны, Семен Шапиро сделал акцент на укреплении позиций сельскохозяйственной отрасли. Губернатор констатировал: объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился на четыре процента, на ведущие позиции область вышла в надоях и привесах. Однако, по его мнению, лидерство обязывает не только удерживать планку, но и задействовать резервы для дальнейшего развития. Одним из районов, на который делается ставка, является Берестовицкий.

— Аграрная сфера здесь одна из лучших в стране. Уровень очевиден, вместе с тем здоровое соперничество сильных районов области не позволяет снизить темпы, — заметил губернатор.

Председатель райисполкома Антон Кулисевич рассказал, что в валовом региональном продукте Берестовицкого района 80 процентов — доля сельского хозяйства. На завершающую стадию район вышел в модернизации и строительстве молочно-товарных ферм, что и является одним из резервов развития мясо-молочной отрасли. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию двух молочно-товарных комплексов на 777 голов в СПК “Макаровцы” и филиале ОАО “Молочный мир” СПП “Агро Мир”, начато строительство в СПК имени Воронецкого. К слову, сегодня район занимает второе место по надоям, уступив Гродненскому, и держит лидерство по привесам КРС.

О том, как развивается аграрная отрасль, журналисты смогли убедиться воочию, побывав в СПК “Олекшицы”. В минувшем году это хозяйство, руководит которым Валерий Павлюкевич, стало лидером по производству молока в стране — средний удой на корову здесь составил 8012 литров. В этом году удалось еще приплюсовать. Хозяйство располагает крупнейшим в области комплексом, где содержится пять тысяч голов КРС. Еще одно достижение СПК — инженерно-технический комплекс, который входит в тройку лучших по стране.

Успехи СПК его руководитель связывает с привлечением квалифицированных кадров в село, а для их закрепления хозяйство создало хорошую материальную базу. Это не только гарантия получения жилья, но и достаточно высокая по меркам села заработная плата. В среднем она составила в прошлом месяце 4 миллиона 900 тысяч рублей. Помимо заработной платы хозяйство ежемесячно обеспечивает своих работников и набором продуктов на сумму около 400 тысяч рублей. На балансе СПК находится Пыховчицкий дом социально-культурных услуг, не имеющий аналогов в области. Его цель — поддержать пожилых людей глубинки и стать своего рода информационным центром села.

В числе актуальных вопросов аграрной сферы губернатор назвал заготовку кормов, подчеркнув, что некоторым районам области предстоит извлечь серьезные уроки из прошлого сезона.

Акцент был сделан и на теме строительства жилья, его качестве и стоимости. В этом году области доведено напряженное задание по строительству жилья — 800 тысяч квадратных метров. Семен Борисович заметил, что потенциал строительной отрасли региона достаточно высокий, но сдерживает темпы на практике неурегулированный строительный процесс. Плюс области в том, что здесь удалось остановить отток строительных кадров за пределы страны. Однако объемы строительства предстоит освоить большие, поэтому и квалифицированные кадры, по мнению губернатора, следует заинтересовывать соответствующей заработной платой. К слову, львиная доля возведения и реконструкции объектов в регионе возложена на ОАО “Гроднопромстрой” — это более ста строительных площадок, в их числе важнейшие социальные объекты. Замечание сделал губернатор по поводу однотипности застройки новых микрорайонов Гродно. Семен Шапиро сообщил журналистам, что перед ОАО “Гродножилстрой” поставлена задача поиска оригинальных подходов к формированию нового Гродно, которое должно соответствовать уже сложившемуся имиджу уникального города над Неманом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter