Правление райпо в прежнем составе

Не на лучшем счету было Могилевское райпо пять лет  тому назад...

Не на лучшем счету было Могилевское райпо в системе потребительской кооперации республики пять лет  тому назад. Естественно, это ощущало на себе население, которое обслуживали кооператоры: наблюдались перебои с завозом товаров, особенно в отдаленные населенные пункты, большинство магазинов, предприятий общественного питания имели убогий вид, не на высоте была культура обслуживания покупателей. Такой «груз» пришлось взвалить на себя вновь избранному правлению райпо во главе с председателем Татьяной Барлюговой.

Закрепив те небольшие, доставшиеся от прежнего руководства положительные результаты, правление бескомпромиссно начало наступать на то, что сдерживало дальнейший экономический рост, развитие кооперативной организации в целом. Первое, что было сделано, — реформирование нерентабельных унитарных торговых предприятий путем присоединения их к более стабильным. В августе 2007-го этот процесс был полностью завершен: в райпо влилось последнее самостоятельное структурное подразделение — ЧУП «Общепит». Проведенные преобразования позволили сократить управленческий аппарат на 40 единиц, что обернулось экономией, которая, например, за прошлый год составила 120 млн. рублей. Во-вторых, меньшее количество структурных предприятий предоставило возможность больше уделять внимания их развитию, глубже анализировать деятельность каждого из них.

Немало стационарных торговых объектов подверглись реконструкции, их оснастили новым торговым и холодильным оборудованием, что позволило не только увеличить объем товаров, но и значительно расширить их ассортимент. В качестве примера можно взять магазин промышленно-продовольственных товаров деревни Романовичи, на ремонт и модернизацию которого было направлено 563 млн. рублей. Здесь реализация молочной продукции возросла на 120 процентов, колбасных изделий — на 118, пива — на 130, мороженого — на 115 процентов. Если до реконструкции средний оборот в целом составлял 40,3 млн. рублей в месяц, то после — 61,6, а в 2008 году достиг 120 млн. рублей.

В постоянном поле зрения правления райпо — совершенствование режимов работы магазинов, форм и методов продажи товаров. В летний период 2008 года уже более 80 процентов магазинов обслуживали людей без закрытия на обед и более 40 процентов — без выходных дней. В комплексе с другими предпринимаемыми мерами это дает хорошие результаты. Об эффективности такого подхода можно судить по магазину деревни Сухари с торговой площадью 140 м кв. После перевода его в 2007 году на самообслуживание, частичной замены торгово-технологического оборудования, удлинения режима работы на 1 час среднемесячный товарооборот заметно возрос. Если, к примеру, в декабре 2006 года составлял 31,5 млн. рублей, то в следующем году увеличился до 69 млн. рублей.

Четко наладили работу по совершенствованию управления товарными ресурсами, нормализации товарных запасов, эффективней стали проводить ассортимент­ную политику. Расширяя ассортимент товаров, ежемесячно делают анализ их реализации, чтобы своевременно, если требуется, принять необходимые меры по его корректировке, устранить возникшие проблемы в работе с поставщиками. Применяется гибкая политика установления торговых надбавок в разрезе предприятий, находящихся в ближайшем расположении с предприятиями частного предпринимательства. В целях получения дополнительного товарооборота, более глубокого изучения спроса на товары только в прошлом году проведено 30 ярмарок, 162 выставки и 83 выезда к потенциальным покупателям.

Одна из составляющих роста совокупного товарооборота — объемы общественного питания и продукция собственного производства. Что сделано в этом направлении?

— Если на начало отчетного периода, — отметила Татьяна Барлюгова, — в системе общепита не было ни одного кафе, то на сегодня их имеется шесть, они могут обслужить на хорошем уровне более 300 человек.

А еще открыты магазин-кафетерий «Визит» и летнее кафе в деревне Буйничи по автотрассе Могилев—Бобруйск, их среднемесячный товарооборот  составляет соответственно 30 и 40 млн. рублей. Если говорить в целом об удельном весе собственной продукции в розничном товарообороте, то он превышает 70 процентов.

Не прошли бесследно пять отчетных лет в системе заготовок, других сферах хозяйственно-экономической деятельности. Кооператорам удалось стабилизировать экономическую ситуацию, добиться рентабельной работы во всех отраслях. Могилевскому райпо дважды, по итогам работы за 2006-й и 2007 годы, присуждалось первое место среди 118 райпо республики. С неплохими показателями закончен прошлый год, чистой прибыли получено 
439 млн. рублей.

Когда на собрании уполномоченных представителей зашла речь о новом составе правления, то все единогласно проголосовали за прежнюю команду, которая в непростых условиях доказала, что любые задачи могут быть по плечу, если подходить к их решению настойчиво, целеустремленно, со знанием дела и большой ответственностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter