Правительство Южной Кореи намерено с марта отзывать лицензии у протестующих врачей

Власти Южной Кореи рекомендовали протестующим врачам-интернам и ординаторам вернуться к работе до 29 февраля, иначе будут приняты меры по приостановке их лицензий. Об этом пишет ТАСС.

Фото freepik

Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея Пак Мин Су. Он отметил:

С марта в отношении тех, кто не вернулся к работе, неизбежно начнутся юридические действия, связанные с приостановлением лицензии минимум на три месяца, в соответствии с [действующим] законом и принципами.

Он также добавил, что причина приостановки лицензии будет указана в официальных документах. Это может иметь негативное последствие для карьеры, включая возможность трудоустройства за границей. Согласно его заявлению, начиная с марта власти приступят к возбуждению дел и проведению расследований.

Пак Мин Су также сообщил, что более 10 тысяч врачей-ординаторов и интернов подали заявления об уходе, в результате чего на рабочем месте отсутствуют более 9 тысяч человек. Общее количество специалистов в Республике Корея составляет около 13 тысяч. Кроме того, к протесту присоединились студенты медицинских вузов, и за первые два дня почти 44% студентов-медиков подали заявления об академическом отпуске.

Причина протестов связана с тем, что начинающие врачи недовольны планами правительства увеличить квоту на медицинское образование в университетах на 2 тыс. мест со следующего года. Нынешний лимит составляет 3058 мест на всю страну. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter