Правительство Японии дало разрешение на экспорт новейшего истребителя

Власти Японии приняли резолюцию, которая смягчает ограничения на экспорт оборонного оборудования. Это даст возможность стране осуществлять поставки в другие государства новейшего истребителя, который разрабатывается совместно с Великобританией и Италией. Об этом пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Премьер-министр Фумио Кисида возглавил заседание правительства, на котором была одобрена обновленная версия правил экспорта оборонного оборудования и технологий. До этого в этом месяце правящая Либерально-демократическая партия Японии и ее коалиционный партнер, партия Комэйто, достигли согласия о необходимости внести соответствующие поправки в законодательство.

Однако список государств, в которые разрешен экспорт, ограничен. В него входят только страны, которым Япония может передавать оборонные технологии и оборудование, поскольку те являются участниками международных соглашений и поэтому обязуются использовать их в соответствии с целями и принципами Устава ООН. В список вошли Австралия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Малайзия, ОАЭ, США, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Франция и Швеция. Кроме того, отмечается, что экспорт в страны, где идут военные действия, осуществляться не будет.

В декабре 2022 года Япония, Италия и Великобритания заключили соглашение о коллективной разработке следующего поколения истребителя, который должен быть готов к 2035 году. Также уточняется, что этот проект нацелен на создание истребителя, который станет альтернативой разработкам США и ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter