Беларусь создает e-Government и рассчитывает приблизиться к мировым лидерам в этой сфере

Правительство — в каждом гаджете

Живи Некрасов в наше время, «Размышления у парадного подъезда» ему пришлось бы писать в виде «Рассуждений у включенного компьютера». Взаимоотношения граждан и различных учреждений настолько глубоко нырнули в интернет, что современным «прожектерам и искателям мест» не осталось нужды лично появляться у «подъезда судов и палат». Как и в транспортных, и театральных кассах, регистратурах поликлиник, отделах бронирования отелей. И не за горами время, когда любое взаимодействие человека и государства будет вестись в цифровом формате.


Во многих странах давно создают e–Government, электронное правительство. Это такой способ предоставления информации и оказания госуслуг гражданам, бизнесу и другим ветвям власти, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано. Зато максимально широко используются информационные технологии. В нашей стране Премьер–министр Андрей Кобяков видит для этого все предпосылки:

— В рейтинге Международного союза электросвязи по развитию информационно–коммуникационных технологий наша страна занимает достаточно высокое 31–е место среди 175 стран, за год улучшив свою позицию на пять пунктов. Отдельно стоит подчеркнуть, что среди стран СНГ мы здесь первые.

Но вот парадокс. Беларусь по уровню готовности электронного правительства находится в ооновском рейтинге лишь на 49–м месте из 193 стран мира. При этом второй год подряд не в полной мере осваиваются средства внебюджетного фонда, созданного для финансирования мероприятий по цифровизации. То есть деньги есть, а результат оставляет желать лучшего!

Между тем промедление в этой сфере смерти подобно. Весьма недвусмысленно этот факт продемонстрировал завершившийся на днях очередной экономический форум в Давосе. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал даже ослабить монетарное регулирование, «чтобы технологии смогли обеспечить устойчивый экономический рост». И это отнюдь не голая декларация. Во Франции правительство уже сейчас инвестирует немалые средства в обширный национальный цифровой план. Который в течение ближайших 3 — 5 лет позволит создать более 1 млн новых рабочих мест, а в течение 10 лет — дополнительно увеличить ВВП страны на 100 млрд долларов. На еще один отчетливо проявившийся тренд указывает заместитель председателя Белорусской научно–промышленной ассоциации Георгий Гриц:

— Это так называемая четвертая промышленная революция — создание индустриального интернета. Интернет–технологии непосредственно входят в промышленный процесс. Специальные программы позволяют моделировать детали, 3D–принтеры — даже осуществлять мелкосерийное производство.

В марте прошлого года была утверждена Госпрограмма развития цифровой экономики и информационного общества. По идее ее составителей, документ должен до 2020 года позволить Беларуси не только закрепиться в числе первых среди стран СНГ, но и приблизиться к мировым лидерам.

osipov@sb.by

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter