Правительство “стряхивает тину”

Первое после совещания у Президента заседание Кабинета министров прошло в эмоциональной обстановке. Обсуждалось выполнение государственной инвестиционной программы. Поводов для эмоций оказалось достаточноВо вторник Александр Лукашенко, критикуя работу правительства, образно предположил, что оно “начинает обрастать тиной”. И, похоже, Совет Министров решил ответить на критику делом. Речь на вчерашнем заседании Президиума Совмина шла о выполнении Государственной инвестиционной программы на 2007 год. Напомним, что эта программа предусматривает направление государственных капитальных вложений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, прежде всего на строительство объектов социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, физкультуры и спорта и т.д.

В документе списком перечислены все объекты, которые должны быть введены в течение года. Ежегодно программа утверждается Указом Президента, поэтому ответственность за ее выполнение предусмотрена серьезная. Попасть в программное финансирование хотят все ведомства и исполкомы. К концу же года оказывается, что введены будут далеко не все объекты из инвестиционного списка. Впрочем, не только это вызвало нарекания премьер-министра Сергея Сидорского.
С докладом о выполнении программы выступил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, чье ведомство координирует работу по выполнению инвестиционного документа.
— За девять месяцев для реализации программы Министерство финансов перечислило 1 трлн 83 млрд рублей. За этот же срок мы ввели 147 объектов вместо 79 запланированных. По итогам года должно быть построено 232 объекта.
Александр Селезнев имел в виду, что все не так плохо: установлен четкий порядок работы и распределена ответственность (руководителей облисполкомов и других республиканских органов госуправления) за полученный результат или его отсутствие. Поэтому все дело в практической реализации. А она иногда подводит из-за халатного отношения отдельных руководителей. Больше всего критики досталось Минскому и Витебскому облисполкомам и Мингорисполкому.
— В программу этого года были включены 88 объектов, еще не обеспеченных проектно-сметной документацией, — объяснял министр. — Сроки по ее предоставлению, несмотря на обязательства, многие ведомства так и не выдержали. На сегодняшний день несколько объектов в стране, которые должны быть построены в этом году, освоили лишь от одного до двадцати процентов выделенных средств.
Но у Сергея Сидорского оказалось свое, более жесткое видение проблемы. В начале он раскритиковал координационную работу Минстройархитектуры.
— Вы отвечаете за выполнение программы. Поэтому имеете право спрашивать с тех, кто не выполняет поручений. Потому что потом спросят с вас. Я хотел бы видеть системный и строгий подход: кто конкретно не выполняет графики работ и почему. Мы накажем всех, кто добился включения объектов в программу и не выполнил свои обязательства. Никакие ссылки на зиму не принимаются. Все знали, что придут морозы. Или вы ждали, что бананы начнут расти? Если же в срывах сроков виновны частные компании, применяйте к ним финансовые санкции!
Последние эмоциональные высказывания были обращены уже ко всем членам правительства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter