Правительство приняло дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности

Совмин принял постановление от 26 апреля 2019 года № 264 "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности", сообщили на Национальном правовом интернет-портале.


Согласно документу, вводится режим повышенной готовности функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Республиканские органы государственного управления и иные госорганизации, подчиненные Правительству, местные исполнительные и распорядительные органы обязаны создать на территориальном уровне рабочие группы (штабы), включать в них в том числе представителей организаций, которые будут контролировать и управлять мероприятиями по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (пожаров).

Эти органы и организации должны на постоянной основе мониторить обстановку в отношении пожарной безопасности, в том числе с привлечением авиации ДОСААФ. В полную готовность должны быть приведены силы и средства для тушения пожаров.

На период действия режима повышенной готовности Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должна организовать круглосуточное дежурство работников государственной лесной охраны (лесничеств) и незамедлительную реализацию комплекса мер, предусмотренных законодательством.

Местные исполнительные и распорядительные органы должны принимать решения о введении запрета на посещение лесов, въезде на территорию лесного фонда транспорта, проведении на территории лесного фонда работ, охоты, а также инициировать привлечение населения, трудовых коллективов и внештатных пожарных формирований к работе по предупреждению пожаров в лесах и на торфяниках.

Постановление вступило в силу.

Напомним, из-за сухой и теплой погоды сохраняется максимальный класс пожарной опасности. Посещать леса запрещено. За посещение лесов в запрещенный период к ответственности уже привлекли 69 нарушителей. С 25 по 28 апреля на большей части территории республики установился 4-й класс пожарной опасности по условиям погоды. В связи с этим во всех районах был введен запрет на посещение лесов. В это время был организован усиленный режим охраны лесов от пожаров. В результате ситуацию удалось стабилизировать, и за минувшие выходные в лесном фонде Минлесхоза отмечено только 15 случаев лесных пожаров на площади 8,9 га.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter