Правительство определило порядок получения и использования субсидий для СМИ

Приняты меры для реализации Указа Президента от 31 марта 2022 года № 131 "О развитии средств массовой информации". Это следует из постановления Совета Министров от 29 апреля 2022 года № 269, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.


В документе указано, что сумма в размере 1/26 части НДС, поступившего в бюджет при реализации услуг передачи данных, направляется в виде субсидий на финансирование производства белорусского национального контента юридическим лицам, на которые возложены функции редакций государственных СМИ.

Получатели, размеры субсидий и порядок их использования определяются в соответствии с утвержденными документом положениями. Так, установлен порядок деятельности комиссии по определению получателей субсидий. Комиссия создается Министерством информации, председателем является первый заместитель министра. Комиссия формирует единые подходы к определению получателей субсидий и их размеров. СМИ следует направлять в комиссию ходатайство, сведения о редакции и проекте, в отношении которого испрашивается субсидия, расчет планового размера необходимых средств и иные документы.

Среди основных критериев оценки проекта называются актуальность, уникальность поднимаемых вопросов, общественно-политическая, социальная и культурная значимость, событийность и информативность, наличие сквозной идеи и тематическая завершенность. Кроме того, важное значение имеют охват аудитории, доля телесмотрения, рейтинг телепередачи (на основании данных единого национального медиаизмерителя).

Наряду с этим утверждено положение о порядке использования субсидий государственными СМИ. В числе оснований для использования субсидий – приказ министра информации, наличие плановых бюджетных ассигнований, открытых Министерством финансов получателю субсидий, заключение договора с Мининформом. По итогам выполнения договора получатель субсидий представляет в Министерство информации акт выполненных работ, который подписывается обеими сторонами.

Для перечисления субсидий получатель представляет в территориальный орган государственного казначейства заявку. Перечисление осуществляется на текущий (расчетный) банковский счет. В случае предоставления средств бюджетной организации перечисление указанных средств осуществляется на текущий (расчетный) банковский счет, предназначенный для зачисления средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

По итогам выполнения договора получатель субсидий представляет в Министерство информации акт выполненных работ, который подписывается обеими сторонами. 

Постановление вступило в силу с 1 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter