Правительство определило порядок финансирования мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства

Постановлением Совета Министров от 6 февраля 2024 г. № 90 определен порядок финансирования мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Фото из архива «СБ»

Документом утверждено положение, которым определен порядок направления поступлений от ведения лесного и охотничьего хозяйства на финансирование мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства юрлицами, ведущими лесное хозяйство.

Согласно положению, к поступлениям от ведения лесного хозяйства относятся платежи за лесопользование, поступления от реализации лесной продукции, суммы пеней, уплаченных лесопользователями за предоставление юрлицами отсрочки на проведение рубок леса и (или) вывозку древесины, не вырубленной и (или) не вывезенной в установленный срок. Также в этот список входят поступления от услуг по переработке, сушке и хранению семян лесных растений, выращиванию посадочного материала лесных растений, поступления от возмещения убытков, причиненных изъятием земель лесного фонда.

К поступлениям от ведения охотничьего хозяйства относятся поступления от проведения охотничьих туров, от оказания услуг охотничьих комплексов, от экологического туризма, оплата охотничьих путевок, разрешений на добычу охотничьих животных и охотничьих путевок к ним, плата за прохождение специального охотничьего экзамена и др.

Мероприятия по ведению лесного и охотничьего хозяйства финансируются за счет поступлений юрлицами на основании ежегодной сметы, утверждаемой вышестоящим органом управления. Расходование поступлений осуществляется строго по целевому назначению в соответствии со сметой.

В числе мероприятий, на которые могут направляться поступления, – госуправление лесами, проведение лесохозяйственных мероприятий, обеспечение рационального (устойчивого) использования лесных ресурсов, ведение охотничьего хозяйства. Сюда же относятся ведение государственного лесного кадастра, мониторинг лесов, лесоустройство, охотоустройство, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы, капитальные расходы (приобретение оборудования и других основных средств, строительство лесохозяйственных дорог, строительство зданий, сооружений и других объектов).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter