Правительство Норвегии подтвердило планы передать Украине истребители F-16

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре подтвердил, что Норвегия собирается передать Украине истребители F-16. Соответствующую информацию распространила пресс-служба норвежского правительства, пишет ТАСС.


«Норвегия поддерживает Украину в ее усилиях по созданию современной системы ПВО. Это и важно, и необходимо. Мы уже приняли решение обучать украинских пилотов истребителей и летом объявили, что предоставим два норвежских самолета F-16 для учебных целей. Мы планируем подарить Украине норвежские истребители F-16 и в свое время предоставим дополнительную информацию о пожертвовании, количестве и сроках поставки», – говорится в сообщении.

«Мы продолжим наш диалог с Соединенными Штатами и другими близкими союзниками по вопросам развития современной системы ПВО в Украине. Норвегия оказала существенную военную поддержку Украине, и мы продолжим это делать. Передача самолетов F-16 значительно укрепит военный потенциал Украины», – заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

Ранее стало известно о том, что передать истребители F-16 Киеву планируют Нидерланды и Дания. Эти государства также объявили о подготовке украинских летчиков, в чем им будут помогать еще девять стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter