Правительство на полгода ввело лицензирование экспорта льноволокна

Правительство вводит лицензирование экспорта льноволокна. Соответствующее постановление Совета Министров от 14 марта 2023 года № 183 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.


Утверждено, что по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с концерном "Беллегпром", можно вывозить льноволокно белорусского производства в государства – члены Евразийского экономического союза, а также в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, при помещении товара под таможенную процедуру экспорта.

При этом юридическое лицо и ИП, заинтересованные в получении лицензии на экспорт льноволокна, должны предоставить в концерн "Беллегпром" заявление, письмо в произвольной форме с указанием производителя льноволокна, его наличия, страны назначения, условий поставки и оплаты, а также копию внешнеторгового контракта.

Минсельхозпрод осуществляет согласование поставки льноволокна на экспорт либо отказывает в ее согласовании в течение трех рабочих дней с даты поступления из концерна "Беллегпром". Причиной для отказа может быть невыполнение графика поставки льноволокна в счет республиканских государственных нужд, отсутствие наличия заявленного объема льноволокна или вовсе отсутствие производства.

Концерн "Беллегпром" в течение пяти рабочих дней рассматривает поступившие от заинтересованного лица документы и при наличии письма Минсельхозпрода принимает решение о согласовании выдачи лицензии либо об отказе.

Стоит отметить, что лицензирование вводится на полгода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter