Правительство компенсирует Беларусбанку потери от кредита Оршанскому льнокомбинату

Правительство компенсирует Беларусбанку потери от кредита Оршанскому льнокомбинату, а предприятию возместит проценты по кредиту. Это предусмотрено постановлением Совмина от 23 января 2024 года № 50, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Совет Министров постановил за счет средств республиканского бюджета компенсировать Беларусбанку потери от предоставления кредита, выданного Оршанскому льнокомбинату на строительство служебного жилья для работников, в размере разницы между ставкой рефинансирования Нацбанка, действующей на дату компенсации, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, и ставкой по кредиту, установленной в размере 5 процентов годовых.

Постановлением также предусмотрено возмещение Оршанскому льнокомбинату процентов по кредиту, полученному в сумме $ 51 834 700 ($ 51,8 млн) в соответствии с кредитным соглашением о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации проекта «Модернизация РУПТП «Оршанский льнокомбинат» с расширением производства по ул. Молодежной, 3, в Орше. Второй этап модернизации» между Правительством в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая в размере 100% ставки по кредиту.

Возмещение процентов будет производиться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры.

Совмин постановляет ежемесячно осуществлять уплату Беларусбанку части процентов по кредитам, предоставленным Барановичскому производственному хлопчатобумажному объединению, в размере 50% ставки по кредитам. А также процентов по кредитам, предоставленным ОАО «Камволь», в размере 100% ставки по кредитам, но не более 8% годовых.

Министерству финансов поручено обеспечить в 2024 году компенсацию потерь, возмещение и уплату процентов (части процентов) по кредитам в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели в текущем году. Контроль за выполнением постановления возложен на Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter