Правительство Гаити ввело на территории Порт-о-Пренса комендантский час из-за банд

Руководство Гаити приняло в воскресенье решение о введении на территории столицы чрезвычайного положения и комендантского часа сроком минимум на три дня из-за усиления противостояния вооруженных банд с полицией. Об этом пишет ТАСС.


В заявлении, размещенном на сайте кабинета министров Гаити, говорится: «Правительство республики, ссылаясь на постановление от 3 марта 2024 года об объявлении чрезвычайного положения на всей территории департамента Запад <...> в целях обеспечения порядка и принятия соответствующих мер для восстановления контроля над ситуацией, вводит комендантский час на всей этой территории с 18:00 до 05:00 с 4 по 6 марта». 

В документе отмечено, что данная мера не распространяется на дежурных сотрудников правоохранительных органов, пожарных, водителей скорой помощи, медицинских работников и журналистов. 

«Полиции было приказано использовать все имеющиеся в ее распоряжении законные средства для обеспечения соблюдения комендантского часа и задержания всех правонарушителей», – акцентировали власти Гаити. 

В субботу члены вооруженных группировок совершили нападение на главную тюрьму страны в Порт-о-Пренсе и выпустили несколько сотен содержавшихся там заключенных. В результате погибли не менее 12 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter