О ситуации в Чехии

Правительственная эпопея

О ситуации в Чехии

Ушедший в отставку почти месяц назад в связи с коррупционно–шпионско–любовным скандалом премьер–министр Чехии Петр Нечас и его правительство официально сказали «Прощай!» президенту Милошу Земану и народу — они исполняли свои обязанности до формирования нового кабинета министров, который вчера приступил к работе. А процесс его формирования не только растянулся по времени, но и чуть было не вызвал конституционный кризис.


В соответствии с чешской политической традицией кандидатуру премьер–министра предлагает победившая на парламентских выборах партия. Ушедшее в отставку правительство Нечаса сформировала коалиция из трех партий, которая и выдвинула кандидатуру следующего премьер–министра (представители оппозиционных партий требовали роспуска парламента и назначения досрочных выборов). Кандидатура в партийных кругах считалась и крепкой, и проходной: за авторитетную руководительницу нижней палаты парламента Мирославу Немцову проголосовало бы большинство депутатов (и она могла бы стать первой в истории Чехии женщиной премьер–министром). Но Милош Земан, до этого поразивший страну рядом неожиданных и экстравагантных поступков, и тут решил поступить по–своему: официально предложенную кандидатуру проигнорировал, а премьер–министром назначил своего человека Иржи Руснока, беспартийного. В бытность Земана премьером Руснок был министром финансов.


В этом назначении и заключается коллизия: Чехия — парламентская республика, и прямые выборы президента здесь прошли впервые только в этом году, до этого президента выбирали члены парламента. Милош Земан, победивший во втором туре кандидата Карла Шварценберга (который в ушедшем правительстве Нечаса был министром иностранных дел), выполняя предвыборные обещания (а их было немало), прибирает к рукам все больше власти, медленно, но верно превращая Чехию в полупрезидентскую республику. То он отказывается утвердить предложенных министерством иностранных дел послов (что до сих пор было формальностью для президента), требуя, чтобы послом в некогда братскую Словакию отправилась супруга бывшего президента Вацлава Клауса, то не подписывает бумаги на профессорское звание (еще одна формальность) человеку, который принимал участие в гей–параде. Теперь эти два инцидента, вызвавшие бурную реакцию чешского общества, кажутся совершенно логичными (и даже проверочными) шагами на пути к назначению нового премьер–министра. Аргумент Земана во всех случаях прост: он — первый всенародно избранный президент, и у него в отличие от его предшественников Вацлава Гавела и Вацлава Клауса есть мандат от народа.


Это, конечно, так, но на официальное прощание с президентом из 17 министров старого правительства пришли только четверо — что, впрочем, Земана нисколько не смутило. Президент называет новое правительство «техническим» и говорит, что его главная задача — заниматься экономикой и не влезать в политические баталии. Премьер–министр Руснок с такой позицией согласен и набрал в правительство фигуры для чешской политики (и экономики) знаковые. Один министр финансов Ян Фишер чего стоит! Статистик по профессии, бывший премьер–министр и бывший же кандидат в президенты. «Все на благо чешской экономики», — говорит он.


Сегодня Чехия переживает самый длительный в своей истории период рецессии, в мае промышленное производство упало на 2,2% (а ведь в основе процветания чешской экономики — крупное машиностроение). Ян Фишер, который к тому же получает пост вице–премьера (злые языки утверждают, что таким образом Милош Земан расплачивается за то, что пришедший третьим в первом туре президентских выборов Фишер перешел на его сторону и оттянул голоса от Шварценберга — политический торг, как известно, всегда уместен), говорит, что главные приоритеты кабинета — инвестиции в транспортную инфраструктуру, науку и технологии, что должно стать основой долгосрочного роста.


На самом деле с официальным назначением нового правительства эта эпопея не заканчивается. В соответствии с Конституцией (и там это прописано четко — не проигнорируешь) новое правительство через 30 дней после своего назначения должно получить одобрение нижней палаты парламента. Обиженная Мирослава Немцова уже пообещала: такого одобрения правительство Иржи Руснока не получит. Так что правительственная эпопея в Чехии продолжается. Рецессия в чешской экономике продолжается тоже. А против бывшего премьер–министра Нечаса выдвигаются обвинения в коррупции.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter