Правило «золотой середины»

Белорусский показатель инфляции оказался между Западом и Востоком

Белорусский показатель инфляции оказался между Западом и Востоком

Приятная новость: инфляцию в Беларуси в 2009 году удалось удержать в рамках прогноза, который подразумевал, что индекс потребительских цен в стране вырастет не более чем на 9—11 %. Итоговый показатель задержался аккурат между верхней и нижней прогнозной планкой и составил 10,1 %. Это немного по сравнению с 13,3 % в 2008 году и 12,1 % в 2007 году. Однако, если сравнивать итоги минувшего года, наша страна на фоне других государств выглядит лишь крепким середнячком, но отнюдь не рекордсменом.

Как отмечают в Белстате, индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2009 года по сравнению с ноябрем составил 1,3 %. Сбывшиеся прогнозы удивляют международных экспертов. Например, Международный валютный фонд (МВФ) ожидал годовую инфляцию в Беларуси в 2009 году на уровне не менее 11,5 %. Но итоговый белорусский показатель, в принципе, оказался где-то между цифрами наших ближайших соседей. Так, в Украине по итогам 2009 года цены выросли на 12,3 %, а позавчера российские работники статистики опубликовали доклад, согласно которому за весь 2009 год инфляция в РФ составила 8,8 %. При этом россияне особо указали: потребительские цены на товары и услуги в прошлом году показали самый небольшой рост за всю новейшую историю страны.

Эксперты констатируют: инфляционные показатели в разных странах мира демонстрируют динамику отнюдь не статичную. Цены на мировых рынках пляшут как попало. Так, инфляция в Казахстане в 2009 году составила 6,2 %. По состоянию на декабрь 2009 года в Армении зафиксирован 3,4 % рост цен на продовольственные товары. Товары и услуги в Азербайджане подорожали всего на 0,56 %. «Штормит» и Западную Европу. В зоне евро произошел заметный рост инфляции — в минувшем декабре она составила 0,9 % в годовом исчислении. К слову, этот показатель самый большой с февраля 2009 года. В минувшем ноябре уровень инфляции в зоне ЕС составлял всего 0,5 %. Не обходится и без сюрпризов: в Эстонии впервые с 1991 года была зафиксирована годовая дефляция: цены на все товары в среднем упали почти на 2 %, а на продукты — на 0,3 %.

Снижения индекса потребительских цен в Беларуси в 2009 году эксперты связывают не только с оздоровлением национальной экономики после кризиса, но и со слабым потребительским спросом. На фоне проблем со снижением доходов граждане несколько умерили аппетиты, ограничив различные покупки, в том числе и за счет кредитных ресурсов. В свою очередь снижение спроса на различные товары и услуги не позволяло продавцам поднимать цены. Кстати, снижение потребительской активности – процесс достаточно инерциальный и может продолжиться и в нынешнем году, считают эксперты. По их оценке, в 2010 году инфляция вполне способна оказаться даже ниже 9—11 %, запланированных на 2010 год.

Кстати, сохраняющиеся проблемы с потребительским спросом на руку банковскому сектору. Экономя на покупках, граждане стали больше откладывать на жизнь. Беларусь сегодня является несомненным лидером среди стран СНГ по приросту депозитов в банковской системе. Как подсчитал Нацбанк, за минувший год рублевые и инвалютные вклады населения в банках увеличились почти на Br 4,9 трлн., или на 36,9 %, и на начало января 2010 года достигли Br 18,15 трлн. Между тем основными направлениями денежно-кредитной политики предусматривался прирост депозитов физических лиц в размере Br 4,2—5,2 трлн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter