Какие новости наполняют хоккей содержанием, а какие разрывают его изнутри

Правило вброса

За окном стоит совершенно весенняя погода, однако наш хоккей явно переживает одну из самых суровых зим в своей истории. Минское «Динамо» завалило чемпионат КХЛ. Гродненский «Неман» сперва провалился в Континентальном кубке, а потом еще и в ходе финансовой проверки. Молодежная сборная не сумела выполнить задачу на домашнем чемпионате мира. Чемпионат страны раздирают противоречивые слухи о будущем. Национальная сборная готовится к чемпионату мира в Швейцарии, а маскот Спайки и другие косвенные признаки с суровым видом намекают, что совсем скоро мировое первенство придет снова в Минск. И кто там сыграет? И как?

Хоккеисты «Динамо» закончили сезон на последнем месте в КХЛ.
Фото БЕЛТА
КХЛ: горе антирекордов

Чемпионат мира — 2018, когда последний раз белорусы играли в элите. Со сборной Словакии в этом году наши хоккеисты сыграют дважды — на чемпионате мира и в олимпийской квалификации.
Фото Рейтер.
Выступление минского «Динамо» в ­12-м розыгрыше Континентальной хоккейной лиги заслуживает исключительно критических стрел. Никогда такого не было, чтобы наша команда плелась в самом конце турнирной таблицы, однако версия клуба 2019/20 сумела достигнуть самого что ни на есть низкого подвала. 37 очков было у динамовцев перед вчерашним последним матчем сезона — и это даже с учетом возможной победы над одноклубниками из Москвы меньше показателя прошлого сезона (42). Всего 13 побед. Серии хуже некуда: «Динамо» сначала повторило 11-матчевую серию поражений, а потом установило новый антирекорд — 12 поражений подряд. 1:9 от «Салавата Юлаева» — еще один антирекорд в отдельно взятом матче. -31, -26, -26 — показатели полезности Райана Спунера, Шейна Принса и Артема Демкова, и это значит, что они худшие хоккеисты лиги. На прошлой неделе в Москве динамовцы пропустили в матче с ЦСКА четыре шайбы за 86 секунд — и это тоже стало рекордом КХЛ. Наше горе-«Динамо» пропустило перед последним туром 229 шайб, что на четыре больше образца «Витязя» из сезона 2008/09. И надо ли говорить, что с такой игрой пополз вниз и показатель посещаемости «Минск-Арены», однажды достигнувший цифры в чуть более 5 тысяч зрителей на матче.

Самое удивительное в итогах выступления нашей команды в чемпионате КХЛ — даже не сам факт плачевных результатов, а реакция на него. Точнее, ее отсутствие. В течение сезона в клубе не было ни броских перестановок на тренерском мостике, ни выносимых на всеобщее обозрение командных собраний, где с комсомольским апломбом принято чехвостить нерадивых игроков. Не было ни деклараций о смене векторов развития, не было даже попытки повернуть вспять течение плачевной хоккейной реки. Прошедшее перед сезоном ребрендинг «Динамо» проигрывало и проигрывало, а нам давали понять, что все так и было задумано.

Или это только я все так понимал?

Главный тренер Крейг Вудкрофт много и часто упрекал хоккеистов в равнодушии, его ассистент Михаил Грабовский в эмоциях разбрасывался словами и бутылками, Энрот уезжал, приезжал, снова уезжал, Тэйлор возвращался, Пулккинен менял «Динамо» на «Динамо», Принс хотел стать белорусом, Денисов пробивался, Костицын лечился — в ретроспективе сезон отнюдь не выглядит скучным, однако суть в том, что он рискует стать абсолютно бесполезным. Что, скажите, можно из него почерпнуть, кроме летних опытов с просмотровыми контрактами (и вынесенным вердиктом о том, что нет в Беларуси готовых хоккеистов для КХЛ)? Какую такую подготовку молодых кадров можно поставить в заслугу штабу Вудкрофта, если молодежь на льду появлялась лишь фрагментами, а вратаря с белорусским паспортом в «Динамо» так и не воспитали? Какие тройки нападения были наиграны в «Динамо» для сборной?

Тяжкие раздумья болельщика.
Фото БЕЛТА.
В мире хоккея в последнее время много разговоров про оптимизацию главного хоккейного клуба страны. Об этом говорил и Президент, обращаясь в прошлом году с Посланием к народу и Национальному собранию. И это на его слова о том, что еще раз опозорятся и не нужна нам будет ни такая КХЛ, ни такая команда, много раз в течение этого сезона ссылались самые разные эксперты. Выступил, что особо интересно, и генеральный директор минского «Динамо» Дмитрий Басков:

— В течение последних нескольких лет государственное финансирование клуба неуклонно и существенно снижалось, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем. На этом фоне активно развивается коммерческая деятельности клуба, которая уже не первый год приносит «Динамо» существенную долю бюджета, однако полностью компенсировать госфинансирование пока не способна. Во время недавней стажировки в клубах НХЛ, НФЛ и МЛС мы увидели реальные примеры работающего спортивного бизнеса, эффективные модели взаимодействия государства, спорта и частных инвесторов. Мы намерены развивать клуб в этом же направлении, преломляя ее на белорусские экономические реалии. Модель частно-государственного партнерства видится нам перспективной для развития структуры клуба. Это видение разделяют и руководители спортивной отрасли Беларуси. Позитивный опыт в стране уже имеется — государство готово и уже создает условия для прихода частных инвесторов в спортивные клубы, и их приход позволяет клубам добиваться весомых спортивных результатов. В помощь нам и последние решения Континентальной хоккейной лиги, которая планирует ввести жесткий и досягаемый для «Динамо» потолок зарплат, остановить гонку бюджетов, которая подрывает честную спортивную конкуренцию. В этом случае при поддержке заинтересованного коммерческого партнера мы сможем ставить перед «Динамо» самые высокие турнирные задачи, не просто участвовать в сильнейшей хоккейной лиге за пределами Северной Америки, но и претендовать на заметные позиции в турнирной таблице. «Динамо-Минск» с самого начала является передовым клубом Беларуси в том, что касается организации клубного хозяйства, маркетинговой и коммерческой деятельности. Мы готовы взять еще один рубеж и в перспективе стать первым частным хоккейным клубом страны, при этом продолжая выполнять важнейшие государственные функции по развитию вида спорта и белорусских хоккеистов в интересах «Динамо» и национальной сборной.

После таких слов сегодня можно с полной уверенностью говорить, что клуб оказался на перепутье. Что его раздирают сомнения и противоречия. Что отсутствие спортивного результата множит на ноль все усилия отдела маркетинга. Что перечень успешных частных проектов в нашем спорте крайне короток. Что в погоне за результатом в КХЛ клуб постоянно забывает о сборной (и сборных) и что сборная и стоящая за ней федерация могли бы интересоваться у клуба не только его платежной ведомостью. Можно утверждать, что ждать помощи можно долго, а можно так ничего и не дождаться.

Чемпионат страны: как изменится сумма от перемены мест слагаемых на внутренней кухне?

Три информационных повода были даны на этой неделе.

Федерация хоккея празднично оформила презентацию плей-офф чемпионата страны.
hockey.by

1. По информации by.tribuna.com, хоккейный клуб «Неман» оштрафован на 1000 базовых величин (12,2 тысячи долларов) за превышение потолка зарплат. Это максимально возможный штраф за данный вид нарушения, предусмотренный регламентом чемпионата страны. Ранее сообщалось о том, что ФХБ проверяет, как клубы следуют регламенту турнира в части начисления заработной платы хоккеистам. Федерацию интересует соблюдение потолка и пола зарплат. В ходе проверки серьезные недочеты выявлены у «Немана», который превысил общекомандную сумму выплат примерно на 60 процентов, а зарплата главного тренера Сергея Пушкова была выше максимально разрешенной в 2,5 раза.

2. По информации belarushockey.com, закрытие института сборных становится все ближе и ближе. Если это произойдет, экстралига «Б» потеряет еще один клуб и их останется семь. То, что это случится, практически решено. Как стало известно от источников, близких к клубам, принято решение, что в следующем сезоне не будет не только института, но и команды в МХЛ, а подготовка резерва для юниорской и молодежной сборных будет возложена на клубы. Причина — оптимизация затрат.

3. По информации hockey.by, в Федерации хоккея Беларуси состоялся тренерский совет, на котором обсуждались различные вопросы функционирования белорусского чемпионата в ближайшее время. В частности, тренеры обсудили изменения в календаре и структуре чемпионата. В следующем сезоне турнир в экстралиге может пройти в восемь кругов без деления на группы в двух дивизионах — экстралиге «А» и экстралиге «Б». Таким образом, команды могут провести в регулярном чемпионате по 56 матчей (8 кругов). После окончания регулярки две худшие команды экстралиги «А» сыграют мини-серии за попадание в плей-офф с двумя лучшими коллективами экстралиги «Б».

«Неман» устами заместителя генерального директора клуба Анатолия Варивончика возмутился осведомленностью журналистов. Федерация хоккея устами своего спортивного директора Владимира Бережкова назвала чушью версию о планирующейся ликвидации института сборных. И только сообщение официального сайта Федерации хоккея о тренерском совете никто не стал опровергать, ибо незачем. Хотя, конечно, все вместе эти сообщения оставляют немало вопросов относительно функционирования белорусских хоккейных клубов и проведения чемпионата страны.

Заглянув в турнирную таблицу, можно легко подсчитать, сколько примерно зарабатывают хоккеисты в Беларуси. Ведь согласно регламенту на зарплату всех игроков отдельному клубу экстралиги «А» разрешается тратить от 50 до 100 тысяч рублей ежемесячно. Минимальная зарплата для хоккеиста составляет 1 тысячу рублей, а максимальная — 6 тысяч. Также установлен порядок начисления премий. За каждую победу (в основное время, в овертайме и по буллитам) хоккеистов, тренеров и обслуживающий персонал поощряют в размере 19,5 тысячи на команду. А еще в клубах наверняка существуют подъемные, квартирные и другие стимулы. Да, за поражения никаких бонусов не предусмотрено, но ведь, согласитесь, и платить за них было бы кощунственно. Особенно с учетом средней зарплаты в стране и тем более с учетом уровня демонстрируемого хоккея.

Когда в декабре молодежная сборная на домашнем чемпионате мира не сумела выполнить задачу по выходу в сильнейший дивизион мирового хоккея, в федерации неожиданно взяли на вооружение призыв из фильма «Покровские ворота»: «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита». Составленную из игроков до 20 лет сборную вычеркнули из числа участников чемпионата страны, хоккеистов распустили по клубам и только потом, кажется, стали думать, что делать дальше. Высказанная вслух идея о возвращении белорусской команды в Молодежную хоккейную лигу (где, как известно, кроме российских, есть команды из Латвии, Казахстана, Китая, но вот уже несколько лет нет нашей) пока не получила логического продолжения. И, как следствие, на тренерском совете не стали обсуждать и кандидатуры на пост нового главного тренера молодежки — до окончания чемпионата мира среди юношеских команд, где выступит команда U18, которая пока еще участвует в чемпионате страны. Хотя и борется только за 13—16-е места.

По итогам многоступенчатого отбора сам чемпионат вырулил тем временем на оптимальный формат — восемь команд начали вчера борьбу в плей-офф, и именно они в следующем году должны составить экстралигу «А». Минская «Юность», гродненский «Неман», солигорский «Шахтер», «Динамо-Молодечно», «Гомель», жлобинский «Металлург» и завеовавшие право на повышение «Могилев» и оршанский «Локомотив» — прекрасная смесь географии и здравого смысла. Увеличивать число участников экстралиги «А» можно только за счет балласта — и в федерации прекрасно понимают всю ущербность подобной стратегии. Теперь важно заинтересовать в развитии не только очевидных лидеров (амбиции которых и без того подталкивают к гонке бюджетов), но и застрявших между прошлым и будущим аутсайдеров — начиная от играющего в чемпионате двумя пятерками барановичского «Авиатора», продолжая новополоцким «Химиком», хоккеисты которого, по меткому выражению тренера Олега Хмыля, ушли в отпуск еще зимой, и заканчивая «Витебском», которому вообще ничего не нужно.

ПАРЫ ПЛЕЙ-ОФФ

«Юность» — «Локомотив»

«Неман» — «Могилев»

«Шахтер» — «Металлург»

«Гомель» — «Динамо-Молодечно»

Матчи 1/4 фи­нала состоятся 27 и 28 февраля, а также 2, 3 и, если понадобится, 5, 7 и 9 марта.

Серии будут вестись до четырех побед одной из команд.

Сборная: по маршруту Лозанна — Братислава — Минск

Главный тренер сборной Михаил Захаров уже не единожды говорил, что его команда крайне заинтересована в сильном, конкурентном чемпионате страны. Это он способен генерировать впрыскивание свежей крови в состав, это он должен толкать вперед «Динамо», это в нем должны расти и взрослеть игроки молодежной и юношеской сборных.

Спайки. Таким будет талисман чемпионата мира — 2021.
Фото БЕЛТА.
Пока же Захаров и его помощники из КХЛ заняты просеиванием кадров. На двух турнирах сборная одержала победы, на третьем потерпела два поражения — и все эти результаты следует рассматривать не более как пищу для размышлений. Захаров подтягивал к команде старых строптивцев и новые имена, вызывал проверенных бойцов и проверял недавних юниоров. Теперь, однако, перед тренерским штабом встает задача посложнее подготовки к отдельно взятым небольшим турнирам. Что делать, например, с динамовцами, у которых вчера завершился сезон? Как сохранить их форму? Или с учетом показанных результатов отправить для разгрузки в отпуск, чтобы через пару недель начать подготовку с нуля?

На чемпионате мира наша сборная формально будет освобождена от решения задачи «пан или пропал?». Следующее мировое первенство пройдет в Минске и Риге, а потому в этом году в играх в Лозанне и Цюрихе сборные Беларуси и Латвии гарантированно избавлены от понижения в классе. Играй, веселись, получай удовольствие. Но наверняка будет нелишним держать в уме и августовские квалификации на Олимпиаду-2022 (где соперниками белорусов будут команды Словакии, Австрии и Польши) и собственно ЧМ-2021, где, помимо гордости за страну-организатора, будет необходимо показать неплохой хоккей.

Как сделать так, чтобы все получилось, — вопрос сложный и наверняка не имеющий однозначного ответа. В прошлом году Андрей Сидоренко справился с задачей вывода национальной сборной в сильнейший дивизион, но контракт с ним не продлили. Сидоренко обиделся, о чем уже много раз говорил. Сменивший его Михаил Захаров пока больших откровений не делал. В общении с прессой новый главный ограничивается только протокольными пресс-конференциями — он явно не слишком спешит рассмешить ­Бога и соответственно не торопится рассказывать о своих планах. Стратегия представляется верной, как, собственно, верными видятся и такие из прозвучавших откровений главного тренера сборной:

— В декабре вы обмолвились, что перспективы игроков молодежки быть вызванными на сбор перед чемпионатом мира в Швейцарии во многом зависят от их выступления на домашнем молодежном «мире». Что скажете сейчас?

— Как молодежная сборная выступила — всем известно. Выполнила бы задачу — был бы совсем другой разговор. Само собой, смотрел все матчи, и вопросов осталось больше, чем ответов. Вот ответьте сами: кто заслужил вызова в национальную команду?

— Как минимум лидеров из числа бомбардиров стоит рассмотреть.

— Рассмотрим. Уже говорил, что кадровые решения я принимаю не единолично, будем совещаться всем штабом ближе к апрелю. Если нужен кто-то — будет вызов. Могу гарантировать только то, что «проходных» кандидатов в списке не окажется. И никто не будет держать место для игрока, который не пройдет с нами апрельские игры «челленджа», где бы и как бы он ни выступал — хоть в КХЛ, хоть в Америке. Хватит, проходили...
На чемпионате мира в Швейцарии сборная Беларуси попала в группу «А» вместе с командами Канады, Чехии, Швеции, Германии, Словакии, Дании и Великобритании.
Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter