Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вместо розы в целлофане. Советы от флориста, как выбрать букет на 8 Марта

Правило первое: нет никаких правил

В преддверии Международного женского дня у прилавков цветочных магазинов традиционно собираются очереди. Выбор праздничного букета – дело тонкое. Можно ненароком обидеть любимую желтыми «вестниками разлуки» или одинокой розой в целлофане. Вместе с флористом Анной Шахлович составили гайд, как выбрать цветы к 8 Марта.

В тренде… гвоздики!

В магазинах можно найти цветы на любой вкус и цвет. Как при таком многообразии выбрать те самые? Задача любого букета – порадовать того, кому он предназначается. С ней справятся абсолютно любые цветы. Главное – отбросить в сторону все стереотипы, уверена Анна:

– Всегда говорю покупателям: первое правило при выборе букета – нет никаких правил. Нужно покупать те цветы, которые нравятся возлюбленной, подруге, маме или коллеге. У букетов нет возрастной категории 15+, 25+, 35+. Точно так же не­обязательно выбирать для девушки цветы розового цвета, а для дамы постарше – бордовые. Зачастую последним, наоборот, больше нравятся нежные оттенки. 

Анна поможет собрать букет на любой вкус и бюджет

Порадовать барышень 8 Марта можно не только классическими розами и тюльпанами, но и экзотикой, приводит пример специалист: 

– Например, собрать букет с ранункулюсами, или лютиками азиатскими. Эти цветы способны сохранять свежий вид несколько недель, но и цена на них выше среднего – около 20 рублей за штуку. Помимо них, популярностью пользуются маттиолы, каллы, гиацинты.

Также Анна советует присмотреться к трендовым в соцсетях гипсофилам:

– Эти цветы сохраняют свой красивый внешний вид даже после высыхания. Из них получаются легкие весенние букеты. А еще в тренде… гвоздики! Для многих гвоздики – траурные цветы. Но это касается только красных, а ведь существуют еще и фиолетовые, розовые, голубые. Букеты с ними смотрятся очень эффектно. 

Стопроцентный вариант

Большинство покупателей, конечно же, отдают предпочтение тюльпанам. Это, можно сказать, база. Они как раз созревают к началу весны, да и продают их накануне праздника буквально на каждом углу. 

При выборе тюльпанов флорист советует обратить внимание на внешний вид бутонов:

– Крупные говорят о том, что цветы, вероятно, не первой свежести, а значит, долго не простоят. Лучше отдать предпочтение тюльпанам с небольшими и закрытыми бутонами, они будут радовать более длительное время. 

Еще один олдскульный вариант – розы. Чаще всего их выбирают для жен, мам и начальниц, делится наблюдением флорист. Если букет предназначается молодой девушке, Анна рекомендует удивить ее французской розой: 

– Такая роза выглядит очень необычно. Ее создают в специальной технике. Для этого берут бутон и по спирали отгибают лепестки в противоположном от естественного прилегания направлении. В результате цветок становится пышным, объемным, фактурным. Достаточно всего трех роз, чтобы букет выглядел красиво и пышно. С таким точно заселфится любая модница. Что касается обычных роз, рекомендую отдавать предпочтение цветам на длинном стебле. Его удобнее подрезать, а значит, розы смогут дольше радовать глаз. 

Финальный штрих – упаковка

После того как вы определились с видом цветов, нужно решить, из какого количества собрать букет: трех, пяти или, может, сразу 101 цветка. Анна рекомендует в решении этого вопроса отталкиваться от бюджета:

– Думаю, на цветы нужно тратить столько, сколько не жалко. Хороший флорист может собрать красивую композицию и на 20, и на 200 рублей. Это в любом случае временный подарок. Не такой практичный, как, например, новый гаджет. Зато букет точно поднимет настроение тому, кому его вручите.

Не менее важная часть покупки цветов – выбор упаковки. Некоторые парни в целях экономии от нее отказываются, другие, наоборот, просят сделать слишком пестрой. Флористы в таких случаях уточняют, как покупатель планирует преподнести подарок, чтобы подобрать уместный вариант оформления, делится тонкостями Анна:


– Если вы просто несете букет домой для жены, мамы или сестры, можно обойтись и без упаковки. А вот если планируете эффектно поздравить даму на глазах у всех, стоит раскошелиться на декор. Он придает презентабельный и праздничный вид. Кроме того, цветы в упаковке удобнее транспортировать. А еще можно приложить к букету записку с теплыми словами. 

Разговор прерывает появившийся на пороге покупатель. Он долго приценивается и консультируется с флористом: хочет подобрать идеальный букет. В итоге останавливается на нежно-розовых розах. Оценив свой бюджет, просит мастера взять побольше цветов и перевязать их яркой лентой. Повезет же кому-то получить такой подарок!

КСТАТИ

Как дольше сохранить свежий вид букета?

♦ Немного подрезать стебель.

♦ Поставить цветы в чистую холодную воду.

♦ Хранить в прохладном месте, подальше от плиты и батареи.

♦ Каждый день менять воду и обновлять срез.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter