Акция «Шаг к успеху» прошла в детском лагере «Зубренок»

Правильные ориентиры

Увидеть известных деятелей спорта, культуры, искусства, общественных лидеров и задать им волнующие и интересующие вопросы — кто из нас не мечтал об этом в детстве? Осуществить желание подростков призвана информационно-просветительская акция «Шаг к успеху». Вчера в гости к участникам II республиканского фестиваля военно-патриотических лагерей и клубов «Нам есть чем гордиться, нам есть что защищать!» в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий и командир первой специальной отдельной милицейской бригады подполковник Алексей Лобанов.


Как правило, только беседой такие встречи не ограничиваются. Вместе с гостями ребята занимаются танцами, вокалом, физической культурой или участвуют в экспериментах. В этот раз им было предложено ознакомиться с выставкой военного транспорта и современного вооружения. Для детей были организованы показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба «Гранит» и представления кинологов. Масштаб увиденного поистине впечатлил, а многие из отдыхающих заинтересовались возможностью вступления в военно-патриотические клубы. Подполковник Алексей Лобанов отметил, что работа с молодежью в данном направлении ведется не первый год:

— С 2021‑го на базе внутренних войск действуют военно-патриотические лагеря, которые поделены на несколько групп в зависимости от возраста детей. Главная задача — сформировать чувство патриотизма, привить правильные ценности и понятия, научить заботиться о ближнем. Дети с малых лет должны понимать, что страна будет развиваться только в том случае, если каждый из нас будет работать и вкладывать в этот процесс частичку себя.

Встречам с детьми всегда рад и Дмитрий Басков. Неформальную беседу он считает лучшей формой общения:

— Диалоги с детьми всегда отличаются особой энергетикой, амбициями и свободой действий. И задача взрослых — направить этот авантюризм в нужное русло. В том числе об этом мы говорим на таких встречах.


Для меня важно, что дети открыты в общении, они задают откровенные и порой взрослые вопросы о судьбе человека, о том, почему важно вырасти достойным гражданином своей страны, о карьере и пути к достижениям. Очень приятно, что их действительно заботит будущее нашей страны, они уже сегодня, несмотря на юный возраст, готовы вносить определенную лепту в развитие нашего государства.
Воспитанники военно-патрио­тических классов спрашивали у гостей об интересных моментах в карьере и общественной жизни, достижениях, хобби и мечтах. Учащийся 10‑го класса гомельской средней школы № 2 Даниил Козеев считает такие беседы очень ценными:

— У таких спикеров учишься ставить цели и достигать их, понимаешь, что успех не приходит быстро и просто так, для этого нужно потрудиться. Как правильно учит ­­Президент, важно быть патриотом и любить свою страну, защищать ее.


Николай Зарубицкий уверен, что такой диалог важен для юношей и девушек:

— Эти беседы всегда проникнуты единством и горячим желанием вместе строить счастливое завтра любимой страны. На своем собственном примере мы пробуждаем патриотизм. Заставить любить нельзя, но можно создать предпосылки для этого.













Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter