ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ С ОБОРУДОВАНИЕМ И ОТХОДАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ БИФЕНИЛЫ

Утверждены Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 24.06.2008 № 62


(Продолжение. Начало в №196.)

Глава 6
ПОРЯДОК УЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ И ОТХОДОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПХБ

38. Учет оборудования и отходов, содержащих ПХБ, является одним из условий экологически безопасного обращения с ПХБ и является обязательным для всех владельцев (собственников) оборудования и отходов, содержащих ПХБ.
39. Учету подлежит оборудование, содержащее ПХБ, находящееся в эксплуатации (резерве) и выведенное из эксплуатации, жидкости на основе ПХБ, а также отходы, содержащие ПХБ.
40. Учет ПХБ осуществляется на основании результатов инвентаризации.
41. Учет оборудования, отходов, содержащих ПХБ, осуществляется в соответствии с Правилами ведения учета отходов, утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26 ноября 2001 г. № 27 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 118, 8/7523).
42. Сведения о выведенном из эксплуатации оборудовании и отходах, содержащих ПХБ, по результатам инвентаризации включаются в ежегодный отчет по форме государственной статистической отчетности 2-ос (отходы) “Отчет об образовании, использовании и размещении отходов”, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 26 сентября 2007 г. № 222.

Глава 7
КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ПХБ, И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ И УТЕЧКАХ ПХБ

43. Наблюдения за состоянием действующего (резервного) и выведенного из эксплуатации оборудования, содержащего ПХБ, проводятся в целях своевременного выявления утечек ПХБ и проведения мероприятий по предотвращению распространения опасных веществ специалистами, обслуживающими данное оборудование.
44. Периодичность наблюдений за состоянием оборудования устанавливается в зависимости от типов оборудования и условий (режима) работы:
для действующего (резервного) оборудования периодичность наблюдений устанавливается согласно техническому регламенту оборудования;
для выведенного из эксплуатации оборудования периодичность наблюдений устанавливается не менее 1 раза в 3 месяца.
45. При выявлении поврежденного оборудования, наличии утечек ПХБ немедленно извещается главный энергетик и должностное лицо, ответственное за обращение с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ (технический директор, главный инженер и т.п.), для принятия неотложных мер по предотвращению дальнейших утечек ПХБ и их распространения в окружающей среде в минимально короткие сроки.
46. В случае аварийных ситуаций, сопровождающихся утечками (разливами) ПХБ, должностное лицо, ответственное за обращение с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ (технический директор, главный инженер и т.п.), немедленно информирует территориальные органы Минприроды и органы и подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а в случаях утечек ПХБ более 100 кг, кроме этого, сведения передаются в Минприроды и в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
47. Поврежденные конденсаторы, не подлежащие ремонту и содержащие ПХБ, выводятся из эксплуатации и демонтируются.
48. Демонтированные конденсаторы, содержащие ПХБ, переводятся в отходы и передаются на временное хранение.
49. Конденсаторы, содержащие ПХБ, с сильно корродированным корпусом или другими повреждениями упаковываются в металлические контейнеры. При наличии признаков просачивания жидкости (например, жирные пятна на корпусе или по стыкам сварных швов) конденсаторы предварительно помещаются в полиэтиленовые пакеты. При разгерметизации корпуса, сломанных выводах или других значительных повреждениях диэлектрическая жидкость на основе ПХБ должна быть слита в емкость. После слива жидкости конденсатор упаковывается в контейнер.
50. При упаковке конденсаторов в контейнеры на дно контейнера необходима подсыпка материала (опилок, торфа и другого), способного сорбировать жидкие ПХБ (не менее 10 см).
51. При выявлении утечек ПХБ из трансформатора принимаются меры по их устранению (герметизация корпуса, специальные уплотнители и другие меры) или сбору жидкости (специальные подставки, поддоны) с последующей организацией ее хранения в герметичных металлических емкостях. Трансформатор, не подлежащий ремонту, демонтируется и перемещается на хранение. При отсутствии возможности устранения утечек жидкости на основе ПХБ (совтол-10 или его аналоги) сливаются в металлические емкости (бочки).
52. Трансформатор, содержащий ПХБ, после слива жидкости транспортируют на площадку временного хранения до принятия мер по его очистке от ПХБ (промывке).
53. Слив жидкости из оборудования, содержащего ПХБ, должен осуществляться на специально оборудованных площадках, имеющих непроницаемое покрытие, сорбирующие материалы, а также обеспеченных устройством для локализации и сбора разливов ПХБ.
54. Любые разливы ПХБ, выявленные на бетонных плитах или других перекрытых поверхностях, немедленно удаляются с помощью сорбирующих материалов (опилок, торфа, ветоши и другого). Образовавшиеся вследствие таких действий отходы, содержащие ПХБ, должны быть упакованы для хранения.
55. При поступлении (разливах) ПХБ на почву необходимо изъять загрязненный грунт и упаковать в контейнер. Сильно загрязненные участки диагностируются по “выжженной” растительности и “маслянистому характеру почв”. Выемка должна производиться на площади визуально диагностируемых пятен плюс 10 см по периметру пятен. Глубина выемки должна соответствовать глубине проникновения ПХБ и быть не менее 20 см для песчаных почв.
56. Хранение твердых отходов, содержащих ПХБ, образовавшихся при ликвидации разливов ПХБ, а также загрязненного ПХБ грунта должно осуществляться в отдельных контейнерах.
57. Емкости (бочки, цистерны) для хранения жидкостей на основе ПХБ и контейнеры для хранения конденсаторов, содержащих ПХБ, твердых и жидких отходов, содержащих ПХБ, должны обеспечить длительное безопасное для окружающей среды и здоровья человека их хранение, возможность безопасной транспортировки и соответствовать следующим требованиям:
емкости для хранения жидких отходов, содержащих ПХБ, должны быть герметичными, изготовленными из стали и иметь двойные стенки;
контейнеры для хранения конденсаторов и твердых отходов, содержащих ПХБ:
должны быть обработаны антикоррозийным покрытием;
должны быть герметичными в целях недопущения утечек содержимого при перевозке (не допускается заваривание крышки контейнера);
должны иметь крепления (ручки), необходимые для подъема контейнеров и их транспортировки;
габариты контейнера должны позволять устанавливать конденсаторы вертикально и в последующем транспортировать его без извлечения содержимого.

Глава 8
ТРЕБОВАНИЯ К ХРАНЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ И ОТХОДОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПХБ

58. При отсутствии действующих установок по обезвреживанию экологически безопасным способом выведенного из эксплуатации оборудования и отходов, содержащих ПХБ, необходимо организовать их хранение на объектах хранения отходов.
59. Хранение оборудования и отходов, содержащих ПХБ, должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и исключать попадание ПХБ в окружающую среду.
60. Хранение оборудования и отходов, содержащих ПХБ, осуществляется на территории юридических лиц, являющихся собственниками (владельцами) оборудования и отходов, содержащих ПХБ, и на Комплексе.
61. Порядок организации хранения оборудования и отходов, содержащих ПХБ, регламентируется настоящими Правилами, СанПиН 2.1.7.12-42-2005 и другими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами в области обращения с опасными отходами.
62. Хранение оборудования и отходов, содержащих ПХБ, на территории предприятия, должно осуществляться на специальных площадках с учетом типов оборудования, его количества, состояния, количества и видов отходов, содержащих ПХБ.
63. Допускается хранение оборудования и отходов, содержащих ПХБ:
в производственных или вспомогательных помещениях;
в нестационарных складских сооружениях (под навесными конструкциями);
на открытых, приспособленных для хранения отходов площадках.
64. Не допускается хранение неупакованных конденсаторов, содержащих ПХБ, загрязненных ПХБ грунта, ветоши и других твердых отходов (за исключением загрязненных строительных конструкций) на открытых площадках.
65. При организации хранения загрязненных ПХБ строительных конструкций необходимо предусмотреть их изоляцию от контакта с окружающей средой (укрытие полиэтиленовой пленкой, брезентом, другими водонепроницаемыми материалами).
66. Все места хранения оборудования и отходов, содержащих ПХБ, должны быть удалены от пожароопасных источников и располагаться на территориях, не подверженных наводнениям и затоплениям.
67. Помещение, в котором хранятся оборудование и отходы, содержащие ПХБ, должно быть обеспечено естественной либо принудительной вентиляцией для предотвращения вредного воздействия испарений ПХБ.
68. Места (площадки) хранения оборудования и отходов, содержащих ПХБ, должны обеспечивать возможность доступа для контроля их состояния. Складские сооружения и открытые площадки должны быть ограждены и изолированы от доступа посторонних лиц.
69. В местах хранения оборудования и отходов, содержащих ПХБ, поверхность площадки должна иметь водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (бетон, керамическая плитка).
70. Площадка хранения оборудования и отходов, содержащих ПХБ, по периметру должна быть обвалована с высотой бортика, позволяющей обеспечить сбор всего объема ПХБ при возникновении утечки.
71. Хранение оборудования и отходов, содержащих ПХБ, должно осуществляться в отдельных отсеках (участках) для предупреждения перекрестного загрязнения полихлорированными бифенилами другого оборудования и (или) отходов.
72. На площадке временного хранения оборудование и отходы, содержащие ПХБ, должны храниться с соблюдением следующих требований:
оборудование, содержащее ПХБ, не имеющее повреждений и утечек ПХБ, хранится без упаковки;
поврежденные трансформаторы, содержащие ПХБ, после их герметизации и устранения утечек ПХБ хранятся без упаковки;
трансформаторы, содержащие ПХБ, после слива диэлектрика хранятся без упаковки;
поврежденные конденсаторы должны быть упакованы в контейнеры;
твердые отходы, содержащие ПХБ (загрязненные почва, опилки, ветошь и другое), должны быть упакованы в контейнеры;
жидкие ПХБ и отходы, содержащие ПХБ, хранятся в емкостях (бочках, цистернах).
73. Хранение трансформаторов и конденсаторов, содержащих ПХБ, должно осуществляться на металлических поддонах или стеллажах только в вертикальном положении. Не допускается составление конденсаторов друг на друга, а также хранение навалом.
74. Размещенное на хранение оборудование, содержащее ПХБ, устанавливают этикетками (ярлыками) наружу.
75. Хранение контейнеров должно осуществляться на подставках, предупреждающих коррозию металла.
76. На Комплексе оборудование и отходы, содержащие ПХБ, хранятся отдельно от других токсичных отходов до разработки технологий их экологически безопасного уничтожения.
77. Хранение оборудования и отходов, содержащих ПХБ, на Комплексе должно осуществляться на специально оборудованной площадке, имеющей водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (бетон, керамическая плитка), под навесными конструкциями, предотвращающими попадание атмосферных осадков, или в здании(ях).
78. Площадка хранения должна иметь бордюр высотой не менее 15 см и устройство для сбора жидкости в случае аварийных разливов.
79. На хранение принимаются:
конденсаторы, содержащие ПХБ, упакованные в металлические контейнеры;
трансформаторы, содержащие ПХБ, с совтолом или другим диэлектриком на основе ПХБ без упаковки после их герметизации и устранения утечек ПХБ;
трансформаторы, загрязненные ПХБ, после слива диэлектрика без упаковки;
твердые отходы, содержащие ПХБ (загрязненные почва, опилки, ветошь и другое), упакованные в контейнеры;
жидкие ПХБ и ПХБ-содержащие отходы в емкостях (бочках, цистернах).
80. Поступающие на хранение контейнеры с конденсаторами и отходами, содержащими ПХБ, трансформаторы, содержащие ПХБ, емкости с жидкими ПХБ должны быть обработаны антикоррозийным покрытием и промаркированы в соответствии с пунктом 37 главы 5 настоящих Правил.

Глава 9
ТРАНСПОРТИРОВКА ОБОРУДОВАНИЯ И ОТХОДОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПХБ

81. Транспортировка оборудования и отходов, содержащих ПХБ, к месту хранения или удаления экологически безопасным способом осуществляется с соблюдением мер предосторожности, исключающих разливы и утечки ПХБ и воздействия ПХБ на персонал.
82. Для перемещения оборудования, содержащего ПХБ, по территории предприятия могут использоваться тележки, автокары, тракторы, грузовые автомобили, другие транспортные средства, обеспечивающие транспортировку конденсаторов и трансформаторов и исключающие их механические повреждения вследствие опрокидывания, падения и других факторов.
83. Транспортировка оборудования, содержащего ПХБ, должна осуществляться только в вертикальном положении.
84. При перемещении поврежденного оборудования необходимо использовать специальные приспособления (поддоны, контейнеры), а также сорбирующие материалы, позволяющие локализовать возможные утечки ПХБ.
85. В случае разливов ПХБ при транспортировке необходимо срочно принять меры к ликвидации последствий.
86. Запрещается транспортировать поврежденное оборудование, содержащее ПХБ, совместно с другими видами оборудования, материалами или отходами.
87. При транспортировке оборудования и отходов, содержащих ПХБ, не допускается присутствие посторонних лиц, кроме специального персонала, сопровождающего груз.
88. Внутриреспубликанские и международные перевозки оборудования и отходов, содержащих ПХБ, осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом в соответствии с правилами перевозки опасных грузов (класс опасных грузов 9), требованиями к перевозке электрооборудования согласно техническим условиям, а также другими правилами, установленными Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Белорусской железной дороги.
89. При перевозке отходов, содержащих ПХБ, составляется сопроводительный паспорт перевозки отходов производства в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами.

Глава 10
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ОБОРУДОВАНИЕМ И ОТХОДАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ПХБ

90. При обслуживании действующего оборудования, содержащего ПХБ, должны соблюдаться требования безопасности, предусмотренные соответствующими инструкциями по технике безопасности при работе с силовым электрооборудованием.
91. При устранении повреждений оборудования, содержащего ПХБ, ликвидации разливов ПХБ, транспортировке и упаковке поврежденного оборудования, других работах, связанных с поврежденным оборудованием или отходами, содержащими ПХБ, следует соблюдать строгие меры предосторожности для предотвращения ингаляционного воздействия паров ПХБ или попадания ПХБ на кожу.
92. При проведении работ, связанных с обращением с поврежденным оборудованием и отходами, содержащими ПХБ, ликвидацией утечек ПХБ необходимо применять индивидуальные средства защиты согласно техническим нормативным правовым актам. Для защиты органов дыхания от паров ПХБ используются респиратор или противогаз, подходящие для хлорированных паров.
93. Загрязненная защитная одежда и перчатки должны быть упакованы в контейнеры для отходов, содержащих ПХБ.
94. При наличии загрязненной внешней поверхности оборудования или контейнеров необходимо их промыть растворителем (керосином), собрать загрязненный растворитель и ветошь и обращаться с ними, как с отходами, содержащими ПХБ.
95. При попадании ПХБ в глаза необходимо промыть их водой в течение 15 минут и обратиться за помощью к врачу. При попадании ПХБ на кожные покровы необходимо немедленно снять загрязненную одежду и промыть пораженную кожу водой с мылом. При этом использование керосина или других растворителей категорически запрещено.
96. После всех операций с оборудованием, содержащим ПХБ, необходимо вымыть руки водой с мылом.

(В очередном выпуске “ЭкоСреда” будут опубликованы приложения к Правилам обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter