Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не торопить время, соблюдать порядок… «Мисс Беларусь» Элеонора Качаловская рассказала о своих правилах жизни

Правила жизни Элеоноры Качаловской

В эти дни вся страна говорит о новой «Мисс Беларусь», которой стала Элеонора Качаловская. Девушке 23 года, она окончила БГУКИ и получает второе высшее образование психолога в педагогическом университете, а параллельно работает менеджером модельного агентства в Национальной школе красоты. Можно точно сказать, что Элеонора – харизматичная и глубокая натура, которая предъявляет к себе высокие требования. В этом мы убедились, поинтересовавшись ее правилами жизни.

Не торопить время

– Предпочитаю делать все размеренно и спокойно. Не тороплю время, тем более не стараюсь его опередить, потому что это бессмысленно. К примеру, никогда не бегаю за транспортом. Если опаздываю – лучше предупрежу об этом, сяду на другой транспорт, а в следующий раз постараюсь выйти пораньше. Есть простая пословица, в которой заложено много смыслов: кто понял жизнь, тот не спешит. Невозможно перебежать, перешагнуть время. Либо идешь вместе с ним, либо стараешься сломать систему Вселенной, что в принципе невозможно.

Не садиться в общественном транспорте

– Это связано с моей внутренней культурой. Мне проще вообще не садиться, чем думать, кому я должна уступить и в какой момент. Люблю общественный транспорт, привыкла жить без машины и чувствую себя при этом комфортно. Метро гораздо мобильнее и быстрее, чем собственный автомобиль, который к тому же и очень затратное средство. Однако у него тоже есть свои плюсы, особенно в поездках на длительные дистанции. Автошколу я почти окончила, в свое время приостановила учебу из-за заграничного контракта. Но скоро опять займусь получением прав, тем более выиграла в конкурсе шикарный Geely Coolray.

Соблюдать порядок

– Во всем люблю порядок, когда он в голове, тогда и в жизни. Это касается многих аспектов: питания, физических нагрузок, мыслей. Мне доставляет удовольствие аккуратно писа­ть и чисто вести блокнот, убирать дом, класть на место вещи, чистить телефон от старых и пустых фото/видео, избавляться от лишнего, доводить все до идеала. Но когда говорю о порядке, прежде всего имею в виду внутреннее состояние. Стараюсь всегда находить время лично для себя, для своего умиротворения – хотя бы час в день. Хожу на прогулки, слушаю лекции, занимаюсь в спортзале. Это помогает мне поддерживать внутреннюю гармонию и не потерять себя как личность.

Беречь экологию и минимизировать отходы

– Раньше постоянно носила с собой серебряную ложку, также всегда при мне спортивная бутылка для воды. Так что одноразовую посуду, пластиковые бутылки и стаканчики почти не использую. Захотела кофе – иду в кофейню и пью из обычной кружки, а если уж и приходится захватить с собой стаканчик – беру без крышки. Макулатуру собираю отдельно и выбрасываю в специальный контей­нер. К примеру, открыла утром коробочку печенья – упаковку отправила в макулатуру! Придерживаться этих бытовых правил под силу каж­дому. Во времена студенчества погрузилась в среду экологичного питания, два года была вегетарианцем. Тогда и начала масшта­бировать свои начинания – радеть за природу, искать замену пластику. Многие привычки остались до сих пор. Считаю, это воспитывает человека, прививает ему культуру.

Нарушать внутренние барьеры

– Этому меня научили университетские годы. Именно тогда решила пробовать новаторство, предлагать разно­образные идеи, избавляться от страхов, которые порождаем в собственной голове. Жизнь любит смелых. Мы сами строим рамки, границы, помещаем себя туда и находимся в зоне комфорта, рассказывая, что по-другому не получается и мы не в силах что-то изменить. Но мышление надо расширять книгами, путешествиями, смелыми решениями, интересными знакомствами. Каждый из нас создан жить именно так, как мечтает!

basikirskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter