Правила выгула собак

Представьте себе теплый летний вечер, вы неспешно прогуливаетесь по парку или отправились на пробежку по стадиону. Вдруг из-за кустов с лаем выскакивает огромная собака.

Представьте себе теплый летний вечер, вы неспешно прогуливаетесь по парку или отправились на пробежку по стадиону. Вдруг из-за кустов с лаем выскакивает огромная собака. Вы стоите в оцепенении, а хозяин пса наставительно говорит: «Собак нужно любить!» Такая история произошла со мной на днях, когда я занималась спортом на стадионе столичной средней школы № 76, что на улице Беломорской.

 

Выгул собак. фотоЯ очень даже не против любви к собакам, но, окажись на моем месте маленький ребенок или старушка, последствия такой встречи могли бы оказаться куда более плачевными. Например, я знаю юношу, который, после того как его в детстве испугала собака, до сих пор с опаской выходит на улицу один… Кроме того, только по официальной статистике с начала года в Минске более пятисот человек покусали разъяренные кошки и собаки. Кстати, по словам специалистов столичного центра гигиены и эпидемиологии, такую агрессию чаще проявляют домашние, нежели бродячие животные.

Так что любить собак, конечно, нужно. Но ставить собственное удобство выше интересов других людей однозначно нельзя. Сегодня мы поговорим о правилах выгула домашних питомцев.

 

На прогулку – с совком

Ситуация моего противостояния с собачниками столичного Советского района уже не первая. Однажды после пробежки направилась к турникам, возле одного из них на траве оставила мобильный телефон и ключи. Не успела отвернуться, как животное пристроилось справлять свои физиологические потребности аккурат на мои вещи. Честное слово, я люблю собак, но поведение многих наших собаководов меня просто возмущает. Зеленая зона напоминает минное поле. Бывает, не сдержишься и начнешь выговаривать владельцу четвероногого: мол, почему без совков и пакетов. А в ответ та-а-акого наслушаешься! Хорошо если животное не натравят. Несмотря на то что в Постановлении Совмина «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» прописано, что владельцы собак обязаны при выгуле собак иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов, это делают единицы. Скажите честно: часто ли вы видели, когда хозяин «своевременно утилизировал» продукты жизнедеятельности своего питомца с помощью совка и полиэтиленового мешка?



Псина бывает кусачей?

Стадион СШ № 76 находится между школой и двумя детскими садами. Сколько ни занимаюсь спортом, там нет ни детсадовских малышей, ни школьников. Оно и понятно: кому хочется резвиться на загаженном стадионе, по которому бегают собаки. К слову, игры у животных бывают разные: одни просто носят хозяину палку по команде «апорт», другие – катаются по траве, сбившись в рычащий шерстяной клубок.

По стадиону, через который лежит дорога домой десятков малышей из детских садов, без поводков и намордников разгуливают братья наши меньшие. Со страхом смотрят на них из-за маминой юбки маленькие дети, сторонятся женщины, косятся мужчины. А хозяин в лучшем случае бросит пару «успокаивающих» слов о доброте своего питомца, а то и вовсе проигнорирует немое негодование окружающих. Молодая мама Анастасия Антоненко возмущена тем, что не может спокойно забирать сына из сада:

– Как ни выйду вечером на улицу, так обязательно огромная лохматая махина мимо пробежит. Возможно, эта собака добрая и милая, но не доверяю я этим животным и не хочу, чтобы они находились рядом без поводка и намордника. Почему я должна делить свою «человеческую» территорию с животными?
Самим собачникам тоже не очень-то хочется делить территорию для выгула с прохожими и детьми, и они не раз просили выделить им площадку для выгула питомцев. Ссылались на то, что животным просто необходимо хотя бы полчаса в день порезвиться на открытом пространстве.

Замдиректора по благоустройству ЖРЭО Советского района Константин Канапацкий разводит руками: жилая застройка настолько плотная, что места попросту нет. Площадка, которую облюбовали собаководы, принадлежит коммунальному унитарному предприятию «Физкультура и здоровье», которое зимой заливает каток. Зато в районе есть четыре места, в которых разрешен выгул: парк Дружбы народов возле площади Бангалор, площадки на улицах Мележа, Широкой и на Логойском тракте. Другие в ближайшее время оборудовать не планируется. Единственный выход, который видят в ЖРЭО, – соблюдать правила содержания собак: выгуливать их в намордниках и на поводках. А если хочется отпустить питомца побегать, придется везти на специальную площадку. Понять можно и собаководов: ради пятнадцатиминутной прогулки тратить в несколько раз больше времени на дорогу туда и обратно никто не хочет. Проще выйти во двор.

Кстати, сегодня в Минске 59 специализированных площадок и 113 мест для выгула собак. Площадка должна быть обязательно ограждена. На ней устанавливается специальное оборудование для тренировки собаки.

 

На месте площадки для выгула – парковка

Места для выгула собак, кстати, строятся по проектно–сметной документации в жилых секторах. Кроме забора, они должны быть оборудованы специальными тренажерами для животных. В недавно построенных микрорайонах такая возможность есть, а вот в центре города, в уже существующих не один десяток лет кварталах, – нет. В отделе благоустройства и санитарного состояния Мингорисполкома пояснили: нехватка площадок и мест для выгула собак связана с дороговизной городских земель. По санитарным правилам площадка (или место) должна быть расположена не ближе чем в 40 метрах от ближайшего жилого дома или учреждения, а это предполагает выведение из плана застройки весьма приличных площадей, на которых можно оборудовать парковку или же построить еще один жилой дом. Несмотря на то что площадки для выгула должны предусматриваться при строительстве новых жилых микрорайонов, мало кто из проектировщиков и застройщиков это делает.

Думаю, каждый хотя бы однажды видел на своем подъезде объявление работников ЖЭСов с просьбой зарегистрировать домашних животных, проживающих в квартирах. Многие собаководы проходят мимо, посмеиваясь: зарегистрирую – а потом налог платить. Возможно, они просто не понимают, что культура быта и комфорт четвероногих любимцев и складывается из уплаты налога. Кстати, платежи распределяются следующим образом: на содержание пункта приема и временного содержания животных, на строительство и содержание площадок для выгула домашних животных, отчисления службам, занимающимся отловом безнадзорных животных, и другие.

Регистрация кошек и собак производится в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства. Регистрировать домашних животных следует в трехдневный срок со дня приобретения. Новоиспеченным владельцам собак выдается регистрационное удостоверение (так называемый «собачий паспорт») и жетон с номером, по которому легко можно найти хозяина потерявшегося животного. В квартире можно держать собак любой породы, но с одной оговоркой - к собакам потенциально опасных пород (их перечень определен специальным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики) предъявляются дополнительные требования. Если щенки неопасных пород подлежат регистрации с трехмесячного возраста, то потенциально опасных - в течение трех дней с момента рождения. Причем регистрация такой собаки проводится только при наличии у владельца справки о прохождении им специального обучения.

 


А где в вашем районе выгуливают собак?

 

Ирина Цыбульская, жительница столичного микрорайона Серебрянка:

– У нас возле канала есть специальная огражденная площадка для выгула собак, но я ни разу их там не видела. Зато, как только с дочкой выберемся позагорать на берег водохранилища, сразу замечаю рядом с собой четвероногих. Я очень боюсь собак, часто бывает так, что животное подбегает ко мне и обнюхивает, а я вся дрожу от страха.

 

Сергей Ивановский, житель Витебска:

– У нас практически в каждом жилом микрорайоне есть специально отведенные места для выгула собак – зеленые зоны, удаленные от детских площадок. Причем убирают их дворники. Тем не менее некоторых собачников эти удобства почему-то не устраивают. Владельцы четвероногих часто спускают с поводка своих питомцев в центральных парках города: в сквере Ленина, на набережной Витьбы.

 

Светлана Архипова, жительница столичного микрорайона Каменная Горка:

– Я только переехала жить в новый район, площадок для выгула у нас пока нет. Но район малонаселенный, есть возможность уйти подальше от людей и выгулять питомца. Думаю, проблем с выгулом собак не будет и впредь, потому что ЖРЭО обещало со временем оборудовать специальные площадки.

 


Памятка собаковода

Самое главное правило - чистота в квартире и местах общего пользования. Заводя собаку, нужно понимать, что четвероногий друг не должен доставлять беспокойства окружающим и самому владельцу. При выгуле собаки обязательно нужно иметь при себе совок и пакет - чтобы убрать за своей собакой. К сожалению, так собачники делают редко.

Кроме того, при выгуле собаки обязательно должен быть поводок и намордник. Без намордника и на коротком поводке можно выгуливать только декоративные породы собак. Не разрешается выгуливать собак на придомовых территориях, на детских площадках, на территории школ и магазинов.

Есть потенциально опасные породы собак, так называемые бойцовые. Их перечень утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия. К ним относится более 40 пород. Регистрация таких собак проводится только при наличии справки о специальном обучении владельца и собаки. Существуют кинологические структуры, клубы собаководства, в которых проводятся обучающие тренинги. Не разрешается выгуливать собак бойцовых пород несовершеннолетним, лицам в нетрезвом состоянии.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter