Советы из конверта: заряжаемся духовно и физически

Правила Вселенной. И совести

Древнегреческий философ Сократ завещал: «Познай самого себя». И не прогадал, выбрав в качестве учения изречение, услышанное в V веке до нашей эры в одном дельфийском храме. Повернул философию от рассмотрения природы и мира к необходимости разобраться прежде всего в себе. И в наши дни каждый, кто хотел бы обрести гармонию с собой и окружающим миром, приобщается к наставлениям мудреца. Вот и наши читатели находятся в поисках себя. Об этом свидетельствуют письма, присланные в редакцию. Полистаем их вместе.

За любимым хоть в прорубь!

Фото  pixabay.com
О том, как важно ставить цели и настраиваться на их достижение, рассуждает Юлия Геращенко из Гомеля. Многие люди мечтают начать жизнь с чистого листа. Кто-то хочет бегать по утрам, похудеть, найти новую работу, помириться с соседом… Но далеко не у всех получается. Для достижения целей одного желания мало, убеждена Юлия. Она поделилась «рецептом» своего счастья. Основные «ингредиенты» — смелость, решительность и открытость.

Юлия познакомилась со своим будущим мужем, когда ей было семнадцать лет. Их интересы и увлечения полностью совпадали. Он научил ее правильно париться в бане и закаляться с помощью холодной воды. Причем окунание в прорубь сблизило парня и девушку настолько, что они поженились.

«Отчетливо помню, как первый раз вошла в холодную воду, — пишет Юлия. — Зима была морозная. Вышла из парной на улицу. Мокрые ступни моментально примерзали к снегу. Мой будущий муж взял меня за руку, и я пошла за ним в прорубь. Окунулась дважды и вышла обсыхать. Мне не было холодно, а через несколько минут ощутила окрыляющий прилив тепла — казалось, можно хоть час стоять на морозе. С тех пор начала закаляться.

Каждую зиму мы бегали по утрам на речку купаться, ходили в баню и окунались в прорубь, обтирались снегом. Когда жили в частном доме, обливалась водой во дворе. Переехав в квартиру, продолжала закаливание под домашним душем, чередуя обливание холодной и горячей водой.

Читала много книг и статей на эту тему. Рекомендации экспертов о том, что закаляться следует постепенно, меня немного удивляли. Предупреждения, что этот процесс должен быть постепенным, а к зиме надо готовиться чуть ли не с начала лета, мне казались скучными. Для меня гораздо веселее было окунаться в этот процесс сразу. Теперь понимаю, что причиной моей решительности и отваги была любовь. Изначально любимый мужчина и был моей мотивацией в этом.

Прошло уже 19 лет. И сейчас я — истинный «гурман» холодной воды и снега. Мое тело любит, требует и как будто пьет каждую каплю ледяной воды. Получаю от этого такое удовольствие, которое невозможно понять, не ощутив. Ледяная вода смывает плохую энергетику и уносит ее в землю. Облившись утром, гарантирована бодрость и энергичность на целый день, а в дополнение — отличное настроение и позитивный настрой. Закаливание вечером чудодейственным образом действует наоборот, даря успокоение, расслабление и крепкий сон.

Эта здоровая привычка влияет и на крепость духа. Человеку, поборовшему в себе внутренние страхи перед холодом, легко преодолевать любые жизненные проблемы. Главное — обрести мотивацию. Если сделать это поначалу непросто, стоит найти человека, который станет вдохновением на пути к лучшей жизни».

Не желайте никому зла

В своем очередном письме житель Новогрудка Александр Карчевский (он, кстати, активно поддерживает связь с редакцией) решил порассуждать о важности и силе молитвы. Читатель задумался над тем, почему некоторые молитвы не приносят реальных результатов. По его мнению, секрет кроется в глубокой чувственности и искренней сосредоточенности во время вознесения молитв: «Важно просить Господа о том, чего хочешь в жизни, всем сердцем. Нет смысла перечислять все свои проблемы и просить помощи по каждой из них. Господь сам увидит то, в чем вы нуждаетесь, и воздаст вам это».

Александр Карчевский изучал старинные дневники своей бабушки и заметил, что вместе с основными молитвами в них были и те, которые в молитвословах никогда не встречались. Значит, предполагает читатель, молитвы, сказанные своими словами, тоже могут иметь благотворное действие.

«Не ссорьтесь, не желайте никому зла, никого не ругайте, — советует Александр Карчевский. — А если уж случилось что-то неприглядное, в тот же день обратитесь к Господу в мыслях или вслух и попросите у Него прощения за это. Боритесь с грехом, со страстями, которых на жизненном пути человека великое множество. Они разрушают, вселяют немощи, болезни и страдания. Знайте, что храм Божий — это вы, а дух Божий живет в вас».

С новыми мыслями

Советы Юлии Геращенко и Александра Карчевского отчасти помогут ответить и на вопрос Анастасии Ивановой из Кореличского района. Она попросила рассказать о том, что такое модные нынче аффирмации и как их правильно использовать для достижения поставленных целей. Обратимся к специализированной литературе.

Психологи говорят, что слово «аффирмация» происходит от affirm, что означает «утверждать что-либо». Оказывается, проговаривание целей несколько раз в день помогает настроить мысли на новый лад. Ведь то, что человек думает, и наполняет его жизнь. Суть метода проста: выбрать нужную аффирмацию и повторять ее, наделяя положительной эмоцией. Правильно сформированные мысли работают по принципу замещения. Они способны заместить уже сложившиеся убеждения. Главное, самому понимать то, каким бы хотелось видеть положение дел в будущем. Формулируя мысли, не следует использовать частицу «не». Говорить надо только в настоящем времени. Например: «Весь мир улыбается мне», «Я работаю продуктивно». Мысли, влияющие на подсознание, должны быть конкретными и содержать в себе эмоциональное подкрепление: «Я с любовью отношусь к жене (мужу)», «Я с удовольствием веду свой бизнес».

Эксперты отмечают, что многие люди, приступая к формулированию аффирмаций, бросают дело на полпути, не получив быстрого результата. Не стоит ожидать успеха мгновенно. Важно первое время побороть свои прежние негативные убеждения. Какой период потребуется, чтобы почувствовать положительный эффект, зависит от того, насколько человек поверит в силу собственных новых мыслей.

Что ж, не менее важно, на наш взгляд, чтобы эти «новые» мысли не вредили, как говорится, ни себе, ни людям. Всевозможной эзотерической литературы сейчас много — не спешите бросаться во все это как в омут с головой и «разваливать» устоявшиеся ценности, особенно вечные и непреходящие. Учитесь фильтровать «мудрые» наставления. Ведь какие бы мысли и желания ни «заселяли» вашу голову, не забывайте и проверенные веками простые истины. Но простые — не значит банальные. Они всем хорошо знакомы: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Под лежачий камень вода не течет», «Одна голова хорошо, а две — лучше», «На Бога надейся, а сам не плошай» и т.д. И не шарахайтесь из стороны в сторону, познавая самое себя. Иначе выйдет ни Богу свечка ни черту кочерга. Уж извините за злоупотребление частицей «не», столь гонимой аффирматорами.

kuzmich@sb.by

Дорогие друзья! Наверняка у каждого из вас есть свои рецепты счастья и любви. И не только применительно к себе, ведь 2021-й в Беларуси объявлен Годом народного единства. Делитесь, спорьте, советуйте. Рассказывайте свои жизненные истории, которые взволновали и впечатлили. Ждем писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10А с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter