Эффект положительный: как изменило ситуацию на потребительском рынке административное регулирование цен

Правила, справедливые для всех

Шопинг может быть не только жизненной необходимостью, но и вполне приятным занятием. После недавнего решения Президента о введении моратория на рост цен, закрепленного Директивой № 10, а позже — соответствующими документами Правительства, многие товары не просто перестали расти в цене, а подешевели прямо на глазах у покупателей. При этом дефицита товаров нет — ассортимент прилавков все так же разнообразен. Впрочем, по-другому и быть не может: страна не только обеспечивает себя продуктами питания, но еще и экспортирует их на миллиарды долларов. 

Оказалось, так можно работать! И никто не остается внакладе. Нашим потребительским кошелькам подешевевшие овощи, сыр или крупа добавили приятной тяжести. Поставщикам же и торговле пришлось немного поумерить аппетиты, получая прибыль не путем максимальных накруток на товар, а за счет выросшего товарооборота. На это обратил внимание Глава государства на недавнем совещании по законопроектам, предусматривающим корректировку законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах»: «Вот Правительство — это редко бывает, когда оно может, выполняя поручение Президента, забежать немного вперед. Я на примере регулирования цен приводил пример, когда цены просто были откручены на 30—40 процентов назад, а может быть и больше, по некоторым группам товаров. И приводил пример — «Керамин». Примерно на 30 процентов по отдельной плитке сократили стоимость. Люди встали в очередь. Люди нарасхват берут эту плитку. И я так подумал, как экономист: ну от объема, от оборота они ж получат еще большую прибыль. Ну стоило собачиться перед народом и поднимать на заоблачную высоту цены?»

Ситуацию на потребительском рынке страны после введения жесткого контроля за ценообразованием оценили наши эксперты. 
Фото Антона Степанищева

Система регулирования цен, разработанная Правительством по поручению Главы государства, работает уже почти три недели. Согласно Директиве Президента № 10 «О недопустимости роста цен» и постановлению Совета Министров в стране удалось сдержать необоснованный рост цен. И если изначально в Министерство антимонопольного регулирования и торговли в день поступало более 500 обращений по работе новой системы, то сегодня большинству все в целом понятно. Однако в МАРТ не скрывают: еще есть над чем поработать. Постановление № 713 «О системе регулирования цен» не статично и со временем будет корректироваться. 

Что говорит статистика 

Эффект от принятых решений уже ощутим. Вчера во время брифинга Андрей Картун, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли, рассказал журналистам, что в Беларуси после всех подсчетов и анализа статистики по итогам октября впервые в истории будет зафиксирована дефляция, то есть средний уровень цен упадет. В результате в годовом выражении показатели инфляции существенно замедлятся.

СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

— Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием… В основу концепции регулирования цен должна быть положена справедливость. Больше на ценах свое состояние создавать не будете. Касается всех: производителей, оптовиков и розничной торговли.

(На совещании по вопросам формирования ВНС и изменения избирательного законодательства, 20 октября 2022 года.) 

Ассортимент под контролем


Отразилась ли новая система установки цен на ассортименте товаров на полках? В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли заверили, что ситуация находится под контролем. По словам Андрея Картуна, возникают определенные сложности у отдельных торговых объектов, но системной причины в этом нет:

— У каждого своя причина. Кто-то не смог перестроиться, кому-то понадобилось время. Например, мы на выходных мониторили каждый день торговые объекты. И в непродовольственном сегменте одной из крупных торговых сетей по определенным позициям зафиксировали скудный ассортимент. Мы проработали с ними тему, и фактически субъект говорит, что просто не успел переоценить товары. Как только переоценка будет завершена, со склада поступит новая продукция, которой, даже по его подсчетам, имеется в запасе на 3—4 месяца. 

Андрей Картун также рассказал о заработавшем механизме принятия решений местными органами власти относительно уровня цен: 

— У них есть такая административная процедура сегодня. Они принимают решения по повышению цен исходя из конъюнктуры рынка, исходя из необходимости этих субъектов. Мы также совместно работаем над тем, чтобы ассортимент не сокращался и наше население не почувствовало того или иного сокращения.

Цель общей работы — чтобы ассортимент не сокращался и чтобы не пострадал покупатель.

Заместитель министра отметил, что МАРТ в целях исключения причины в виде непонимания нового законодательства на постоянной основе проводит комплексную разъяснительную работу для субъектов хозяйствования и регуляторов. 

Андрей Картун подчеркивает, что постановление № 713 не статично:

— Эволюционно мы будем шлифовать неровности, так как есть определенные вопросы, в частности, касающиеся товаров двойного назначения и другие. Но система будет работать, и субъектам хозяйствования нужно к ней привыкнуть.



Насколько она справедлива? Заместитель министра говорит, что пока рано давать оценки, но именно справедливость была положена в основу новой схемы цено­образования: 

— Может быть, не во всех сегментах это удалось сделать на данном этапе. Но у нас есть планы по совершенствованию. Тем не менее, на наш взгляд, она уже более чем справедливая. 

Что показывает мониторинг


Тем временем в Комитете государственного контроля продолжаются проверки по вопросам соблюдения цен в торговых объектах и наличия необходимого ассортимента товаров. Как рассказала Елена Масурновская, начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля, мониторинги показывают, что в целом ситуация на потребительском рынке стабильная, в торговой сети представлен широкий выбор потребительских товаров как отечественного, так и импортного производства.

Однако при этом выявлены и недостатки:

♦ порядок оформления ценников;

♦ несвоевременное заполнение полочного пространства;

♦ неудовлетворительная выкладка товаров.

Но, как отметили в ведомстве, субъекты торговли устраняют их в рабочем порядке.

— Основное внимание в ходе контроля уделяется вопросам ценообразования. Установлены факты реализации продукции с превышением предельного размера торговых надбавок, — заявила Елена Масурновская.



Вот какие примеры халатности в субъектах хозяйствования:

♦ в магазине в Полоцком районе были завышены максимальные торговые надбавки при формировании стоимости за одну штуку мыла — при предельном размере в 30 процентов накрутка цены была выше на 72;

♦ в торговом павильоне в Новополоцке были завышены предельные торговые надбавки при формировании розничной цены на кофе и корма для животных.

По всем фактам субъектам хозяйствования направлены рекомендации по устранению нарушений. Например, в Витебской области за последнюю неделю направлено 22 рекомендации.


Также Комитет госконтроля выявил факты несоблюдения ассортимента товаров. К примеру, в частном магазине Волковыска в продаже отсутствовали отдельные изделия, которые были предусмотрены прописанным перечнем. Такие же нарушения выявлены в двух торговых объектах в Полоцком районе, на четырех предприятиях в Могилевской области и в трех субъектах Костюковичского райпо.

Контрольные мероприятия также показали, что фактов необоснованного закрытия торговых объектов не отмечено. Для недопущения нарушений ценообразования работа местных органов управления в настоящее время сконцентрирована на доведении до субъектов хозяйствования норм законодательства.

ФАКТ

С 7 октября, после вступления в силу Директивы № 10 и постановления № 713, по 4 ноября главными управлениями МАРТ проверено 920 торговых объектов различных форм собственности.

В настоящее время работа сконцентрирована на доведении до субъектов хозяйствования норм законодательства.

ЦИФРЫ

За январь — октябрь 2022 года Комитет госконтроля провел проверки и мониторинги в 2445 торговых объектах, в которых установили 1572 нарушения. Наиболее распространенные:

♦ 936 фактов несоблюдения правил торговли, из них 563 — игнорирование ассортиментного перечня;

♦ в 565 случаях — несоблюдение цен;

♦ 529 уклонений от санитарных норм и правил.

♦ 593 человека были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. 94 субъекта хозяйствования, где выявили нарушения, были оштрафованы на 15,7 млн рублей. 856 рекомендаций было направлено в торговые объекты. 21 субъект приостанавливал свою деятельность. Более десятка уголовных дел было возбуждено в отношении торговых объектов по всей Беларуси.



В ТЕМУ

ОБРАЩЕНИЯ ИДУТ НА СПАД

За минувшую неделю мониторинговые группы Гомельской области обследовали почти 3 тысячи объектов на предмет изменения цен и ценообразования, доложил на аппаратном совещании в начале недели заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. 

По его словам, установлены три факта нарушения норм Директивы № 10, а за весь период мониторинга — 14. 

— Отмечается снижение активности по обращениям на горячие линии, — цитирует Андрея Конюшко телеграм-канал «Гомельщина официально».

Как сообщает ресурс, в соответствии с утвержденным алгоритмом в облисполком поступило четыре заявления на согласование цен. Все они будут рассмотрены в ближайшее время. Сейчас идет согласование перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте. Такие перечни должны быть утверждены и согласованы более чем в 12,5 тысячи объектов области. На вечер пятницы, 4 ноября, было принято около 20 процентов.

isaenok@sb.by

gotovko@sb.by 

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

В последнее время вопросам ценообразования — повышенное внимание, причем на самом высоком уровне. В сентябре по итогам совещания о ценовой ситуации в стране Президент подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Для этого был введен запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами. Позже Правительство приняло ряд постановлений в развитие Директивы № 10. Сегодня уже можно подводить промежуточные итоги. Их на днях озвучил Президент: государство контролирует ситуацию на потребительском рынке, никакого дефицита на фоне регулирования в ценообразовании опасаться не стоит. А накануне во время совещания, где в том числе обсуждалась корректировка Закона «О Совете Министров Республики Беларусь», Глава государства положительно оценил перевыполнение поручения по ценам. По его словам, цены просто были откручены на 30—40 процентов назад, а может и больше, по некоторым группам товаров. Мы узнали у экспертов, какой достигнут эффект после введения ценового регулирования в стране.


Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий НАСЕНЯ:

— Мы видим, что ситуация в мире и в мировой экономике усугубляется. Санкционная политика, инициированная коллективным Западом, привела фактически к коллапсу социально-экономических процессов. Все это сказывается и на нас, так как белорусская экономика не является закрытой. Мы находимся в плотном взаимодействии с региональными рынками и мировым. Безусловно, Президент, понимая все аспекты и угрозы негативных экономических тенденций, предпринимает все меры, чтобы простые белорусы не ощутили на себе негативного воздействия от тех явлений, которые происходят в мировой экономике. Поэтому принятое Главой государства решение о жестком ценовом регулировании было крайне свое­временным. Ведь проводимые мониторинги цен, в том числе и депутатским корпусом, показывали, что цены значительно росли, и зачастую необоснованно. Поэтому принятие Президентом Директивы считаю обоснованным, поскольку искусственная, в большей части ползущая инфляция свела бы на нет все усилия властей по повышению реальных доходов населения. Регулирование цен — это механизм, направленный в первую очередь на обеспечение всех социальных гарантий и социально-экономической стабильности внутри нашего общества для того, чтобы не допустить снижения уровня благополучия нашего населения. В текущих условиях рыночные механизмы не работают. Работают исключительно административные способы, о применении которых и принято решение Президентом. Понятно, что это временная мера и она действует сугубо на период адаптации. Я думаю, что все эти механизмы будут отменены сразу после нивелирования инфляционных угроз. Ведь так называемые рыночники своеобразно решили поддержать общемировую тенденцию и накручивали цены на внутреннем рынке за счет своих сооте­чественников. Можно понять производителей, вынужденных поднимать себестоимость готовой продукции, чтобы остаться в строю, но не посредников-логистов и торговлю, которые под шумок многократно взвинчивали цены. Предпосылок, чтобы товар какой-то исчез с полок, нет. Уверен, что время пройдет и все будут работать в нормальном режиме и по правилам, выработанным с учетом поручения Главы государства. 


Ученый-экономист Михаил КОВАЛЕВ: 

— В целом надо отметить, что в условиях объявленной Западом гибридной войны надо действовать крайне гибко и четко. Ведь Запад своих целей не скрывает. Добиваться их будет в первую очередь через экономику: санкции и прочие вещи. И цены — это один из факторов, на который делается расчет. Ведь на их рост всегда крайне негативно реагирует общество. Лично я считаю, что в Беларуси особых оснований для роста цен сейчас нет. Цены на энергоресурсы у нас ниже, чем для западных конкурентов. Техника и технологии у нас практически все свои. Климат и урожай хорошие. Рост цен я объясняю непомерной алчностью бизнеса. И решение о заморозке цен и мораторий на их рост правильное. А с нарушителями надо обращаться еще жестче. Что касается непосредственных шагов, которые надо дорабатывать, то в первую очередь следует поработать с затратами в производстве, выстраивать новые цепочки поставок более дешевых товаров и сырья. Для торговли тоже будет необходимо отработать систему наценок и надбавок, которые будут справедливыми. Плюс надо создавать альтернативные сети магазинов. Только конкурентная среда позволит не допустить необоснованного роста цен. Еще хотел бы отметить, что тема дефицита товаров в магазинах больше раздувается, чем это есть на самом деле. Это я вам скажу как обычный потребитель. 


Доктор экономических наук Валерий БАЙНЕВ:

— То, что в стране было введено административное регулирование цен, — редко применяемая мера. Но в условиях значительного роста цен в мире эффект достигнут положительный. Мы помним, как уже с начала года цены выросли более чем на 13 процентов. И ясно, что если не остановить этот процесс, то они выросли бы и до 20 процентов. А рост цен — это снижение благосостояния наших людей. Этого допустить нельзя. На этом регулярно делает акцент Президент. Ведь растущие цены медленно, но верно съедают зарплату. Причем если в мире цены растут сильно, то там есть причины: рост цен на продовольствие и рост цен на энергоресурсы. Обе эти причины нас не касаются. Рост цен в Беларуси скачкообразно изменился в марте — апреле вслед за ростом курса доллара. Помнится, когда пиковый курс доходил до 3,4 рубля за доллар. А сейчас он меньше 2,5 рубля. Но наша торговля, когда курс доллара снизился, назад не открутила цены. А следовало бы. И фактически действия Президента направлены против не совсем сознательных бизнесменов, которые на стабилизации курса белорусского рубля решили увеличить свои доходы, а не снизить цены. Я полагаю, что на рост цен сказывается и то, что у нас недостаточная конкуренция. МАРТ хоть и пытается бороться с монополистами, но здесь важнее стимулировать создание конкуренции. И Директива Президента положительно повлияла на ситуацию. Думаю, что до конца года цены не вырастут и инфляция снизится. Вернутся стабильные времена, и с ростом конкуренции вернемся к свободному ценообразованию. Что касается ассортимента продукции на прилавках, то ключевым элементом является точное выполнение графика договоров о доставке поставщиками товаров магазину. На деле оптовые поставщики не владеют точным объемом осенней закупки продукции. В свою очередь производитель дезориентирован в том, в каких объемах ему нужно вырастить урожай, для которого фактором риска выступают погодные условия и урожайность, способность культур к длительному хранению. И конечно, покупателю обидно, что дешевые белорусские яблоки, капуста и свекла заканчиваются задолго до нового урожая и приходится покупать более дорогую продукцию из соседних стран.

sichevich@sb.by

Цель общей работы — чтобы ассортимент не сокращался и чтобы не пострадал покупатель.

В настоящее время работа сконцентрирована на доведении до субъектов хозяйствования норм законодательства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter