Как себя вести, если столкнулись в лесу с диким животным?

Правила спасения

С приходом сезона «тихой охоты» количество людей, отправляющихся в лес, резко увеличивается. Кому-то повезет — благополучно вернется домой с полным лукошком крепких боровиков, красноголовых подосиновиков и ярких лисичек. Однако для некоторых поход за грибами может обернуться не столь благоприятно. Можно заблудиться, наткнуться на неразорвавшийся боеприпас времен войны, а еще повстречать диких животных. В первом случае на помощь придет смартфон, во втором — выручит обыкновенная осторожность. А как быть, если лицом к морде столкнулись с медведем или волком? Шанс спастись есть. Нужно только следовать некоторым правилам. О них нам рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Универсальное поведение

Специалисты считают, что лучше постараться избежать встречи с обитателями леса. Что может спугнуть зверя, если он находится где-то неподалеку? Смех, громкий разговор, топот ног, пение, шум от ударов палкой по растительности. Одним словом, ведите себя погромче — точно предотвратите свидание с волком или медведем. Но раз оно все-таки состоялось, нужно дать животному возможность ретироваться. Если оно здорово, то так и поступит. Напасть может только в случае защиты себя или своих детенышей. Также зверь полезет в «драку» в случае испуга или опасаясь атаки со стороны самого грибника.

В министерстве отмечают, что если встречи с диким животным избежать не получилось, то ни в коем случае нельзя убегать или поворачиваться к нему спиной: «Главное — не паниковать, не делать резких движений. Не нужно размахивать руками, кричать или что-то бросать. Лучше всего сначала замереть, оценить обстановку». В каком состоянии находится зверь? Как он реагирует? Медленно отступайте, пятясь и наблюдая за его поведением. Не смотрите животному прямо в глаза. При этом постарайтесь не упускать его из виду. Также в ведомстве обращают внимание: ни при каких обстоятельствах не подходите близко к дикому зверю и уж точно не пытайтесь его погладить или потрогать. В каких-то случаях это может показаться безопасным. Например, животное само вроде как хочет «пообщаться», идет на контакт. Но такое поведение неестественно для дикой природы и считается одним из признаков бешенства.

Можно попытаться воспользоваться таким методом: визуально казаться больше, чем вы есть на самом деле. Для этого нужно поднять над собой длинную палку и расстегнуть куртку — занять много пространства. Такой способ может принести эффект при встрече с волком, лосем, оленем, косулей и даже медведем.

Еще в Минприроды дают такие рекомендации. Не подходите к раненому животному. Если вы увидели, что оно пострадало, то сообщите в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Для каждого — особый подход

Теперь поговорим более конкретно: что делать, если наткнулись на того или иного обитателя леса. Встретившись с волком или даже стаей этих животных, следует аккуратно, не торопясь, отступать. Важно сохранять самообладание и не поворачиваться спиной, не смотреть зверю в глаза. Если хищник все-таки решил атаковать вас, то постарайтесь встать спиной к зарослям или дереву. Возьмите любой подручный предмет, чтобы защищаться. Получится отбиться от одного волка, ранить его — отступят и остальные.

А вот с кабаном вести себя нужно совсем иначе. Заметив это животное, важно быстро определить, увидели ли вас. Если нет, то тоже нужно тихо и медленно уйти в сторону. Кабаны видят и слышат хуже человека. Вас заметили? Даже не пытайтесь убежать. Эти копытные передвигаются гораздо быстрее людей. Правильным решением станет срочная «эвакуация» на дерево. Причем специалисты советуют забираться на него, не дожидаясь признаков агрессии со стороны кабана.

Кажущиеся безобидными благородный олень, лось, косуля тоже иногда могут напасть на человека. Такое возможно в период гона. При встрече с такими животными следует стоять неподвижно, не делать резких движений. Попытайтесь медленно отходить, держать животное в поле зрения. Можете попробовать спрятаться за деревом.


Медведь — случай тяжелый

Пожалуй, самой опасной для человека станет встреча с бурым медведем. И дело тут не только в мощи этого животного. Есть ряд других причин: непростое поведение зверя, легкая возбудимость, маловыразительная мимика… Медведи, как и другие звери, обычно опасаются людей. Если встреча с одним из них все же случилась и бурый не торопится уйти подальше в чащобу, то, возможно, он не заметил человека или перепутал с крупным животным. Мишка может подойти к людям и в целях обороны, и просто из интереса. Например, он проявит любопытство к вашей ссобойке. Важно знать особенности поведения этого зверя. Если он встал на задние лапы и, находясь на расстоянии, делает устрашающие выпады, топает, бросает землю в вашу сторону и даже ревет, но при этом смотрит на противника искоса, то есть шанс уйти невредимым. Нужно стоять смирно, не показывать страх, казаться спокойным и решительным. Возможно, через некоторое время бурый хулиган успокоится и просто уйдет.

Признаки агрессивно настроенного медведя выглядят так: уши прижаты к голове, зверь не пытается вставать на задние лапы, он молчит и смотрит на вас прямым взглядом, на загривке встала шерсть. Весьма вероятно, что в этот момент животное стремительно бросится на вас.

Отступать от косолапого следует спокойно, достаточно быстро, но шагом и без резких движений. Не поворачивайтесь спиной к медведю. Отойдя так на расстояние около 15 метров, можно медленно отходить в сторону. Если же животное пойдет за вами, то остановитесь и не сходите с места. В каких-то случаях допустимо бросить в лапы зверю какую-то вещь. Например, рюкзак. Пока тот будет изучать необычный предмет, вы сможете немного отойти, забраться на дерево. При необходимости медведя можно отпугнуть необычным шумом: истошный крик или взрыв петарды. Ночью можно направить свет от фонарика в глаза хищнику. Если же медведь все-таки напал на человека, то он может притвориться мертвым. Так поступать рекомендуют многие эксперты. Это не работает и нет выхода, кроме схватки? Бейте медведя камнями и палками по морде — у него это чувствительное место.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter