Что нужно знать об изменениях в образовательной системе

Правила сдачи

В это воскресенье в стране пройдет централизованный экзамен. Он является одновременно выпускным школьным и вступительным в вуз. В этом году также расширен список льгот для абитуриентов. Некоторые из них уже в июне могут быть зачислены в университеты. Однако обо всем по порядку. Рассказываем, что необходимо учесть молодым людям, поступающим в высшие учебные заведения.

Александр ЛУКАШЕНКО:

— Необходимо обеспечить справедливое отношение и создать равные возможности для получения образования в высших учебных заведениях для всех поступающих. Вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов. Задача государства — обеспечить молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в Беларуси.

2 декабря 2022 года, на совещании по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы.

Олимпиады возможностей

В декабре прошлого года выпускники учреждений среднего образования проходили первый этап университетских олимпиад, а уже в феврале — марте писали заключительный. Так, 18 региональных вузов провели такие олимпиады по 20 учебным предметам. В них приняли участие более 2,5 тысячи школьников. Победителями, занявшими 1—3-е места, вышли 820 человек. Они имеют право стать студентами без сдачи вступительных экзаменов — должны принести документы в вуз, где проходили испытания, до 16 июня. 

Заключительный этап республиканских олимпиад прошел в конце марта. Обладателями дипломов I, II, III степени стали более 680 участников. 

— Победители третьего этапа республиканской олимпиады могут не сдавать ЦЭ по соответствующему предмету олимпиады. Им в аттестат автоматически идет 10, — отмечает заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Ответственный секретарь приемной комиссии Брестского университета имени Пушкина Светлана Ткач поясняет, что в отличие от победителей университетских олимпиад эти ребята приносят документы уже во время основной приемной кампании, которая начнется ориентировочно 17 июля.

Для многих же эта вступительная кампания будет состоять из двух централизованных экзаменов. Для их проведения в стране организовано 144 пункта. В это воскресенье школьники будут сдавать ЦЭ по русскому или белорусскому языку. А в конце следующей недели — профильный предмет на выбор. Как пояснила Ирина Каржова, изменение формата итоговой аттестации в первую очередь направлено на уменьшение нагрузки для одиннадцатиклассников:

— Раньше им нужно было сдать четыре экзамена плюс три ЦТ. Сейчас предстоит написать только два экзамена для получения аттестата. Также унифицированы формы проведения итоговых и вступительных испытаний. Если раньше это были контрольная работа, устный экзамен, изложение и, собственно говоря, тест, то сегодня единая форма проведения экзаменов — тестирование. 

Одиннадцатиклассники средней школы д. Большие Мотыкалы готовятся сдавать экзамены по физике.

Ошибки проработаны

Напомним, что в январе прошла репетиция ЦЭ. В целом она показала, что система образования готова к проведению итоговой аттестации выпускников. Однако не обошлось и без шероховатостей, которые были тщательно проработаны Министерством образования и устранены. В частности, речь о доставке школьников — все ребята приезжали к пункту сдачи в одно и то же время, а это становилось порой причиной столпотворения на входе. Чтобы избежать такого, местные отделы образования разработали график прибытия для школ. Так, например, учащимся средней школы д. Большие Мотыкалы необходимо будет прибыть в БрГУ им. А. С. Пушкина к 9:40.

— Интервал прибытия между школами примерно 5—10 минут, — рассказывает директор школы Ирина Трафимова. — В автобусе 22 места, следовательно, одним рейсом едем все. 

Ходили разные суждения и на тему, надо ли перед экзаменом кормить ребят. Ведь в стрессовом состоянии неизвестно, как отреагирует организм школьника на ту или иную еду. В результате пришли к выводу, что питание организовано не будет, так как дети приходят из дома. После сдачи экзамена учащиеся будут централизованно все вместе возвращаться домой. 

Чтобы у ребенка была возможность добраться домой самостоятельно, родителям нужно было об этом заранее позаботиться и предоставить классному руководителю соответствующее письменное заявление, — поясняет Ирина Трафимова. — Ребята, справившиеся с заданиями раньше, пойдут с одним из сопровождающих в аудиторию, отведенную для нашей школы, и там будут ждать одноклассников. 

Попасть в резерв

В большинстве своем ЦЭ схож с проведением ЦТ. Общие принципы — пропуск, рассадка в аудиториях — идентичны. Однако так как ЦЭ — в первую очередь выпускной школьный экзамен, имеются и отличия. 

Чтобы зарегистрироваться на централизованный экзамен, одиннадцатиклассникам не было необходимости приезжать в пункт сдачи. В каждом учреждении образования были созданы для этого соответствующие комиссии. Всего зарегистрированы 53 323 учащихся для прохождения ЦЭ. Наибольшее количество будет писать математику — 20 582 человека. Пропуск для прохождения в пункт проведения экзамена получают в учреждении образования. 

Резервные дни для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в основные дни: 23 мая — русский или белорусский язык, 25 мая — предмет по выбору. Те, кто и в эти дни не смог сдать экзамен, сможет это сделать в июле, даты совпадут с резервными датами ЦТ. Потом такая возможность будет в августе — 21-го и 23-го. Испытать удачу в эти дни смогут те, кто нарушил правила прохождения ЦЭ и был удален из аудитории. 

Время пошло

В боровлянской средней школе № 2 сформированы три профиля: физико-математический, филологический и химико-биологический. Помимо этого, есть факультативы.

— Как правило, в 11-м классе все целенаправленно выбирают факультативы по тем предметам, которые им нужны для сдачи экзаменов, — поясняет заместитель директора по учебной работе боровлянской средней школы № 2 Зинаида Семенихина. — Мы много лет готовим детей к ЦТ. Сейчас, так как выпускные испытания приобрели иной формат, мы больше не делаем упор на написание изложения. Либо же по математике: если раньше в письменной работе нужно было расписать решение задач, то в тесте важна скорость получения конкретного результата. 

В Мотыкальской средней школе, помимо факультативов, организовали платные группы по русскому и английскому языкам, математике, физике. 

— Во время репетиционного ЦЭ большинство детей писали математику. В целом стоит сказать, что учащиеся подтвердили свои знания, а некоторые показали результат выше, — говорит директор школы Ирина Трафимова. 

В Чернавчицкой средней школе, что в Брестском районе, по просьбе учащихся для дополнительной подготовки к ЦЭ открыли платные группы по математике и английскому. 

— Сумма, которую заплатит школьник за занятие, напрямую зависит от количества детей в группе. Так, например, в среднем одно занятие по математике обходится ученику в 5,50 рубля, — поясняет директор школы Татьяна Синявская.

«Уже в июне начнется горячая пора для приемной комисии», — уверяет ответственный секретарь приемной комиссии Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Светлана Ткач.

Целевые ориентиры заданы

Поступление для ребят, взявших целевое направление, в этом году отличается от того, что было раньше. Сразу после сдачи ЦЭ для них начинается горячая пора. Прием документов на условиях целевой подготовки вынесен за сроки основной приемной кампании. Он будет проходить с 1 по 5 июня, внутренние вступительные испытания пройдут с 6 по 13 июня, зачисление — по 16 июня.

— Это одна из самых важных траекторий поступления мотивированных абитуриентов в вузы в 2023 году, которая пользуется повышенным интересом среди выпускников, университетов и организаций — заказчиков кадров, — подчеркнул заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждения образования.

На сайтах вузов с 1 мая появилась информация о количестве мест, выделенных для поступления на условиях целевой подготовки, с указанием конкретных специальностей и заказчиков, подавших заявки. Предприятия могут заключать целевые договоры с несколькими абитуриентами на одно заявленное место. На этой основе выстраивается конкурс. 

Если раньше целевики сдавали точно такие же экзамены, как и другие абитуриенты, то в этом году правила меняются. Им предстоит осилить один внутренний устный экзамен по первому профильному предмету. 

Если у кого-то не получится пройти по конкурсу на места, выделенные на условиях целевой подготовки, есть возможность принять участие в общем конкурсе. Но для этого необходимо не забыть зарегистрироваться на ЦТ с 10 мая по 1 июня. Имея на руках два сертификата ЦЭ и один сертификат ЦТ, а также документ об образовании, можно попробовать свои силы в основную приемную кампанию.

От части А к части Б

Само же централизованное тестирование претерпело минимальные корректировки. 

В текущем году не будет сдвоенных дней для проведения ЦТ по наиболее массовым учебным предметам, так как значительная часть абитуриентов примет участие в централизованных экзаменах по ним, — рассказывает директор РИКЗ Юрий Миксюк.

Кроме того, изменена структура заданий: часть А — та, где нужно выбирать готовые варианты ответов, — уменьшилась. Часть Б — та, где нужно сконструировать ответ и записать его, — увеличилась. В целом сложность заданий не возросла, зато длина теста сократилась практически для всех предметов.

— Выпускники этого года, которые сдадут два централизованных экзамена, смогут принять участие в централизованном тестировании только по одному предмету, однако выпускники прошлых лет смогут участвовать в трех испытаниях ЦТ, — отмечает Юрий Иванович.

Ориентировочно приемная кампания стартует с 17 июля. Всего в этом году в вузы планируется принять 52,2 тысячи выпускников — по сути, столько же, сколько и в прошлом. В то же время бюджетных мест будет больше — 28,4 тысячи (в 2022 году — 27,8 тысячи). На платную форму планируется зачислить около 23,8 тысячи абитуриентов. 


Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Лилия Кирьяк поясняет, что увеличение бюджетных мест делает образование более доступным: 

— Надо понимать, что цифры приема с потолка не берутся. Они формируются на основе прогнозирования потребности в кадрах и определяются исходя из запросов экономики и работодателей. Мы видим увеличение количества цифр приема по направлениям, крайне важным для экономики. Вот, например, на 10 процентов стало больше мест на медицинские специальности. Есть дефицит педагогических кадров, поэтому на 4 процента больше ребят примут на физико-математические специальности, дошкольное и школьное образование. Между тем сокращается набор на экономические и неактуальные технико-технологические специальности. 

Первый заместитель министра образования Александр Баханович акцентировал внимание на том, что в этом году на 2 процента сокращен прием в вузы Минска и примерно на такой же процент увеличен в региональные. Это обусловлено необходимостью усиливать области и районы кадрами:

— Сегодня там и качество образования, и профессорский состав, и материально-техническая база ничуть не уступают минским университетам. 

Учет потребностей экономики в разрезе территорий — существенный фактор при перераспределении бюджетных мест, говорит Лилия Кирьяк:

— Если экономика региона требует большего числа выпускников конкретной специальности, то она должна их получать.

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ 

♦ Золотые и серебряные медалисты без вступительных испытаний могут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности. В этом году их перечень расширен до 53. Среди них — «дошкольное образование», «компьютерная физика», «автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы», «инженерно-педагогическая деятельность», «технологии и проектирование одежды и обуви» и другие.

♦ Юниоры Национального детского технопарка также могут рассчитывать на поступление без вступительных экзаменов. До 15 мая будет принято решение о выдаче рекомендаций. 

♦ Для учащихся лицеев при университетах предусмотрена льгота. Такие имеются при БГУ, Полесском государственном университете и Белорусско-Российском университете. При наличии отметок по профильным предметам не ниже 9, а по остальным не ниже 8 абитуриенты имеют возможность поступить без вступительных испытаний на специальности своих вузов. Это расширяет возможности выпускников лицеев и дает понимание, что при успешном освоении учебной программы они могут автоматически стать студентами.

ГАДЖЕТЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

Выпускники, принесшие с собой смартфоны, другие гаджеты, шпаргалки, учебники (то есть то, что запрещено), должны быть готовы к удалению из аудитории. Помимо этого, нельзя меняться местами и экзаменационными материалами, разговаривать с соседями и просить кого-либо о помощи при выполнении работы. Также запрещено выносить из аудитории бланки, листы с пометками и сами задания. Не разрешается вносить информацию в бланк ответов после истечения времени, отведенного на экзамен.

КОГДА ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

Выдача сертификатов ЦЭ будет объединена с вручением аттестатов на выпускных вечерах 10 июня. Комиссии в учреждениях образования переведут результаты ЦЭ в 10-балльную систему. После чего будет выставлена итоговая отметка — это среднее арифметическое годовой и переведенных баллов ЦЭ.

О ПАСПОРТАХ, БЛАНКАХ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Репетиция ЦЭ показала, что некоторые дети по забывчивости не взяли паспорта. Хотя в Инструкции по проведению централизованного экзамена четко прописано, что документами, позволяющими ребенку войти в пункт проведения ЦЭ и в дальнейшем начать выполнение экзаменационных заданий, являются пропуск и паспорт. 


— В обязательном порядке дети должны иметь либо паспорт, либо ID-карту, либо справку из милиции об утере паспорта — документы, позволяющие установить личность участника испытания, — поясняет директор РИКЗ Юрий Миксюк.

Он также отметил, что все задания в тестах ЦЭ на уровне базовой школы: 

— Результаты РЦЭ показали, что учащиеся могут подготовиться к испытанию самостоятельно. Большинство подтвердили свои школьные оценки по тем предметам, по которым сдавали тест. 

Необходимо беречь бланк ответов, который вам выдали. Если вы его испортили, новый никто не даст.

— Все бланки пронумерованы. У нас зафиксирована информация, в каких пунктах сдачи и в каких аудиториях данные бланки находятся. Это делается для того, чтобы исключить возможность какого-либо влияния на результат, — отмечает Юрий Иванович.

Технология проверки ЦЭ такая же, как при ЦТ: обезличенная, компьютерная.

— Это сложный, длительный, но в то же время отлаженный процесс, — говорит Юрий Миксюк. — Бланки сканируются, оцифровываются. На этом этапе компьютер может что-то не распознать, поэтому проводится верификация. Причем бланки разделяются на две области. Верификатор не видит его целиком — либо область регистрации, либо область ответов. За каждую область отвечают разные люди. Вся процедура проверки строго конфиденциальна.

Сверяет ответы школьников с правильными компьютер, а задача верификаторов — проследить, все ли корректно отсканировано. Каждый скан просматривают по очереди несколько человек. РИКЗ следит за тем, чтобы оцифрованное изображение на 100 процентов соответствовало тому, что было записано в бланке.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter