Правила назубок

Можно ли малышам до трех лет давать сладости и в каком количестве? Как правильно учить чистить зубы? Стоит ли, помимо щетки, использовать зубную нить? Однозначные ответы родителям удается найти не всегда...

Можно ли малышам до трех лет давать сладости и в каком количестве? Как правильно учить чистить зубы? Стоит ли, помимо щетки, использовать зубную нить? Однозначные ответы родителям удается найти не всегда — врач торопится на приеме, советы интернет–сайтов противоречивы. Разобраться в этом помог заведующий стоматологическим отделением могилевской городской поликлиники № 10 Владимир НОВИК.


С чего начать?


Заботиться о здоровье зубов ребенка матери стоит еще в период беременности и кормления грудью. Принимая таблетки, содержащие всего 1 мг фтора, можно достигнуть двух эффектов: сформировать крепкие зубки и обеспечить свой организм необходимым микроэлементом. Также помните о кальции– «строителе», а это значит, в мамином рационе должно быть достаточно молока, творога, кефира...


Следите за тем, чтобы не передавать ребенку свои бактерии, — не облизывайте соску или ложку после либо во время кормления. Ополаскивайте эти предметы. Ведь, по одной из теорий, микроорганизмы взрослого человека могут провоцировать кариес у детей.


Помогите младенцу заснуть, напевая ему колыбельную песенку или дав бутылочку, наполненную чистой водой. Если малыш привык засыпать, выпив молока или сока, содержащийся в них сахар может со временем привести к разрушению зубов, поскольку вступит в реакцию с бактериальным налетом. Это липкая бесцветная пленка на зубках, которая подпитывает рост бактерий. Потому случаи обширного зубного кариеса у грудничков получили название «детский бутылочный синдром».


Сколько давать сладкого?


Шоколад, конфеты, пастила и прочее — основные разрушители зубов. Ведь бактерии размножаются на их поверхности, питаясь сахаром. А после выделяют кислоту, которая разъедает эмаль. Потому оптимальная замена кондитерских изделий — это свежие фрукты, в которых сахар и фруктовые кислоты не представляют опасности. Как вариант — выбирайте для детей сладости с безопасным сахарозаменителем ксилитом. Микроорганизмы, вызывающие кариес, не имеют ферментов, которые перерабатывают ксилит, и в результате гибнут.


Когда браться за щетку?


Как только появляются зубки. При этом использовать нужно щетку с закругленным концом и мягкими щетинками. Первое время — без зубной пасты. Когда у малыша прорежется 6 — 7 зубов, настало время открыть тюбик. Выберите фторированную детскую зубную пасту и выдавите ее на щетку с горошину. Если меньше — эффекта не будет, если больше — малыш будет ее проглатывать.


Чтобы приучить ребенка к ритуалу чистки зубов, вы, как и во многом другом, должны стать для него примером. Родители чистят зубы в режиме «утро — вечер»? Используют зубную нить? Дети тут же начинают их копировать.


Помогайте малышу до тех пор, пока он нуждается в вашей помощи. Пусть сначала делает так, как умеет, затем вы пройдитесь щеткой в тех местах, которые он пропустил или не достал. А чтобы процесс превратился в игру, купите щетку с изображениями героев мультфильмов, популярных детских сериалов и пр. Рассказывайте параллельно увлекательную историю о главных персонажах. Так, незаметно и весело, для малыша пролетит время обязательной гигиены.


Нужна ли зубная нить?


Как только выросли два коренных зуба–соседа, пора браться за нить. Чтобы процесс был эффективным и безопасным, нужно ребенку помогать. Только с 7 — 8 лет ему можно доверить «ниточную чистку».


Правильная для зубов диета — это?..


В рационе ребенка должно быть достаточно кальция, оптимальный его источник — молочные продукты. В свою очередь, для его усвоения нужен витамин Д, содержащийся в рыбных блюдах. Кроме этого, он активно вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Потому прогулки по солнышку обязательны. Что касается фтора, то им обычно обогащают соль, воду, зубные пасты. С дефицитом этого вещества проблем быть не должно. Однако учтите: избыток фтора провоцирует образование пятен на зубах.


В идеале ребенок должен чистить зубы после каждой еды. Но оптимально хотя бы прополаскивать рот водой после обычного приема пищи и после легкой закуски. Когда под рукой нет зубной щетки, это лучше, чем ничего.


Как часто показываться стоматологу?


Рекомендация универсальна: взрослым и детям нужно посещать своего дантиста не реже двух раз в год. При этом и родителям, и доктору нужно создать такую обстановку, чтобы визит к зубному врачу не казался ребенку пугающим и болезненным. Для этого самый первый в жизни «стоматологический» визит нанесите врачу не по причине зубной боли, а просто чтобы познакомиться. Точнее — для профилактического осмотра. Сделайте это между первым и вторым днями рождения малыша.


Как видите, советы просты. Между тем они позволяют достичь европейского показателя — в среднем менее двух пломб к 12 годам ребенка.


Алена КУЛАБУХОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter