Четвероклассники отвечают на вопросы ГАИ

Правила клуба

Сегодня мы заглянули в гости в 4 «А» класс минской гимназии № 33. Ребята с учителем создали Клуб велоискателей достопримечательностей и разработали проект велодорожки в микрорайоне Сухарево. Десятилетние Илья Филипюк и Константин Хушенский показывают мне брошюру Клуба. Есть здесь и правила для велосипедиста. Помогут ли они ребятам пройти наш тест?



– Все началось с того, что нам не хватало велодорожек, чтобы кататься в микрорайоне, – рассказывает Костя. Мальчик ведет группу Клуба «ВКонтакте» vk.com/kudavedet4A.

Классный руководитель 4 «А» Ольга Жарская придумала квест для учеников: надо было провести велоразведку, отыскать и сфотографировать самые важные исторические объекты. Оказалось, в микрорайоне есть курганы. А в месте, где 505 лет назад появилось поселение, лежит большой камень.

В итоге 4 «А» получил диплом первой степени на городском фестивале «Познание и творчество». Защищал совместную работу Илья.

ЧТО ТАКОЕ «БАЙК-КОНТРОЛЬ»?

Два раза в месяц приглашаем новых героев и предлагаем пройти небольшой тест по правилам дорожного движения. С чем у обладателей «Аистов», Kellys и байков нет проблем, а какие ситуации заводят в тупик, мы узнаем в нашем новом совместном проекте с ГАИ Фрунзенского РУВД Минска.


Илья: Вижу знак велодорожки.

Костя: А вот – главная дорога.

Илья: Но ведь велосипедист по другой дорожке едет. А это знак «Уступи дорогу». Значит, он проедет первым.

Комментарий инспектора ДПС Андрея Шуканова:

– В этом случае водитель автомобиля имеет преимущество. Велосипедная дорожка не относится к перекрестку. При пересечении проезжей части вне перекрестка велосипедист должен уступить дорогу автомобилю согласно пункту 150 Правил. На картинке можно заметить знак «Уступи дорогу», но он находится за велодорожкой, а значит, его действие на нее не распространяется.


Костя: Мы видим знак – велосипед в красном кружке и стрелку направо. Это значит, запрещено движение направо. Получается, в направлениях Б и В ехать можно.

Комментарий Андрея Шуканова:


– Совершенно верно. Можно ехать прямо. А также совершить разворот, потому что здесь одна полоса движения в каждом направлении. Если бы знак был расположен не перед перекрестком, а за ним, то направо тоже можно было бы поворачивать, потому что знак начинает действовать только с того места, где установлен.


Илья: Что это за знак? Наверное, водитель автомобиля обязан пропустить велосипедиста. Костя, что думаешь?

Костя: Согласен, но сначала велосипедист должен остановиться и показать рукой, что собирается поворачивать. Это нужно сделать за пять секунд до поворота.

Комментарий Андрея Шуканова:


– На иллюстрации перекресток и знак «Пересечение равнозначных дорог». Значит, на этом перекрестке при совершении левого поворота водитель велосипеда должен был уступить водителю авто, который движется прямо. Совершающий левый поворот обязан уступить транспортным средствам, двигающимся во встречном направлении. Кстати, подавать сигнал рукой нужно заблаговременно, но необязательно за пять секунд до маневра.


Костя: По ходу движения транспорта будет более безопасно. Если ехать напротив – повышается вероятность столкновения.

Илья: До 14 лет велосипедисту запрещено передвигаться по обочине. Можно только по велодорожке. Так что если он все-таки едет по обочине, нужно соблюдать правила для пешеходов.

Комментарий Андрея Шуканова:


– Велосипедист имеет право двигаться по обочине в любом направлении. Но я считаю, вне населенных пунктов безопаснее двигаться лицом к транспорту, чтобы своевременно среагировать. До 14 лет нельзя ездить без сопровождения взрослых. Но руководствоваться правилами именно для пешеходов не нужно.

Фото Павла ЧУЙКО, Владимира ШЛАПАКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter