Правила хорошего торга

Россельхознадзор возобновил инспекцию мясокомбинатов
Россельхознадзор возобновил инспекцию мясокомбинатов

На этот раз экзамен на соответствие ветеринарным требованиям сдают перерабатывающие предприятия Гомельщины и Могилевщины. Возможно, по результатам проверки, которые станут известны не раньше июня, какие–то из них пополнят список экспортеров мясной продукции на российский рынок. Пока таким правом, как известно, наделены всего 3 предприятия: Слуцкий и Столбцовский мясокомбинаты, а также ЗАО «Беловежский».

После мартовской инспекции российских специалистов рынок соседней страны для большинства белорусских мясокомбинатов закрылся. Основной причиной столь неожиданных результатов в Россельхознадзоре назвали переработку польского мяса, ввоз которого в Россию был запрещен еще полтора года назад. Заявления министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Русака о том, что 34 тысячи тонн импортной свинины были переработаны и потреблены внутри страны, действия не возымели. Как, собственно, и то, что с 17 марта в Беларуси начал действовать запрет на импорт мясного сырья, который серьезно осложнил работу пяти мясоперерабатывающих предприятий СЭЗ «Брест». Никто, похоже, и не предполагал, что заурядная свинина, произведенная польскими крестьянами, наделает столько шума. И не в одной стране! Для той же России запрет на ее ввоз обернулся блокированием со стороны Польши подписания нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом... Таковы уже геополитические отголоски «мясной» проблемы...

В Беларуси же страдает в первую очередь экономика. Мясной экспорт в апреле составил лишь немногим более трети прошлогодних объемов. На хладокомбинатах скопился солидный запас — около 18 тысяч тонн мяса. С другой стороны, этот непростой урок пойдет на пользу нашим аграриям. Ориентация на единственного потребителя слишком рискованна, что и показала нынешняя весна. После объявления неутешительных итогов первой проверки Минсельхозпрод начал спешно искать новые рынки сбыта...

Тем не менее на недавнем совещании у Президента заместитель Премьер–министра Беларуси Иван Бамбиза, вернувшийся из Москвы после переговоров с руководителем российского Минсельхоза Алексеем Гордеевым, заявил об урегулировании ситуации с поставками мяса в соседнюю страну. Он сказал о том, что еще 13 предприятиям будет разрешено экспортировать продукцию. Однако эта обнадеживающая информация пока не подкреплена официальной выдачей российской стороной разрешения на экспорт. «Пока мы разрешили трем белорусским предприятиям поставлять продукцию в Россию, — заявили в пресс–службе Россельхознадзора. — Возможно, после нынешней инспекции в этот список будут включены и другие предприятия».

Похоже, пока ничего не остается, кроме как подождать итогов нынешней инспекции. Кстати, кроме мясокомбинатов, в этот приезд российских специалистов ревизии подвергнутся также молочные заводы и птицефабрики. Проверки продлятся две недели. Минсельхоз России намерен ускорить аттестацию белорусских предприятий, экспортирующих все виды животноводческой продукции. Об этом, по сообщению информагентств, после переговоров с Иваном Бамбизой заявил российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Кроме того, во время встречи было решено составить общий баланс производства и реализации молочной продукции в России и Беларуси. С одной стороны, этот шаг можно поприветствовать, поскольку он определит единые и понятные правила игры. С другой — сложно избавиться от опасения, что баланс может оказаться не в нашу пользу. Так, как это случилось с сахаром. Не станет ли он завуалированным квотированием поставок белорусского продовольствия на российский рынок?

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter