Что нужно знать для создания интерьера?

Правила хорошего дома

Выбор материалов отделки, мебели, элементов декора сегодня просто огромен. Каждому под силу найти что-то на свой вкус, а если желаемое не отыщется в магазине или каталоге, можно сделать на заказ. Однако обустройство жилища — дело тонкое. Мало подобрать понравившиеся элементы, нужно еще учесть множество факторов. Дизайнер интерьеров Вера Куприянова объясняет, на что надо в первую очередь обратить внимание, чтобы результат оправдал ваши ожидания.



Зонируйте пространство


Удачное зонирование поможет сделать жилье максимально функциональным и комфортным, а также исправить недочеты стандартной планировки. Суть в том, чтобы разделить общую площадь квартиры или дома на зоны в зависимости от их назначения. Например, зоны можно разделять по параметру “личное — общественное”. В первом случае речь идет о спальне, а также о местах, отведенных для работы, учебы, хобби, ко второму можно отнести кухню, прихожую и другие помещения.

В зависимости от того, к какой группе относится та или иная зона, нужно учитывать ряд нюансов. Например, место, отведенное для личных дел или отдыха, лучше расположить в самой тихой и отдаленной части дома. Помещения типа “кухня — кладовка” или “кухня — гостиная” (где есть зона для приема пищи) должны быть расположены близко друг другу, чтобы не приходилось тратить много времени и сил на переноску продуктов.

Для зонирования помещений используют различные приемы и элементы.

К примеру, арочные перекрытия, колонны, а также мебель. Если нужно сделать разбивку внутри одного помещения, можно устанавливать перегородки или ширмы, но порой достаточно использовать освещение, контраст цвета, декор и отделку пола и потолка.

Главное — удобство


Дизайн должен быть не только красивым, но и удобным — за это отвечает эргономика. В помещении, созданном по принципам эргономики, ориентируешься интуитивно — рука сама находит выключатель или дверную ручку. Есть нюансы, которые могут показаться, на первый взгляд, мелочами, но в повседневной жизни серьезно сказываются на комфорте. Например, очень важно не забывать о законах эргономики на кухне.

От того, кто будет здесь готовить — правша или левша, зависит расстановка оборудования. Важен и рост человека, в частности, расстояние от согнутых в локтях рук до разделочного стола должно быть около 15 сантиметров.

Мой совет — при необходимости делайте мебель на заказ. В особенности это касается шкафов-купе и мебели для кухни. При этом нужно учитывать ваши параметры, габариты помещения, функционал, а если речь идет о шкафах или комодах — что и в каком количестве вы будете там хранить.

Не переборщите с цветом


Цвет — один из главных компонентов интерьера. Не стоит одновременно выбирать в любимом цвете мебель и делать отделку. Конечно, речь не идет о нейтральных оттенках — они могут использоваться в качестве цветовой доминанты. А вот красный, желтый, фиолетовый, фисташковый могут быстро приесться и начнут раздражать. Такие цвета лучше использовать в деталях, чтобы они служили лишь акцентом в интерьере.

Сегодня для подбора цветовой гаммы помещения дизайнеры используют несколько концепций. Во-первых, черно-белая гамма, или ахроматическая, — в ее основе только черный, белый, серый цвета. Это удобно тем, что можно расставить яркие акценты практически в любом цвете — одинаково хорошо подойдет и розовый, и синий, и красный. Во-вторых, монохромная гамма — присутствует несколько оттенков одного цвета. Как правило, это спокойные, нейтральные, несколько приглушенные цвета, например, пыльная роза, кофейный, слоновая кость. В-третьих, контрастная гамма — здесь используются яркие, насыщенные тона, помещение наполнено цветом. В этом случае нужно особенно аккуратно подходить к сочетанию разных цветов, чтобы они не резали глаз.

Освещение задает настроение


Думаю, многие считают, что освещение — исключительно функциональная вещь. С этой точкой зрения нельзя не согласиться. Однако есть еще один момент: при определенных условиях свет может задавать атмосферу интерьеру. На мой взгляд, идеальный вариант — когда в комнате предусмотрено не менее двух сценариев освещения, которые можно применить в зависимости от ситуации и настроения.

Освещение делится на основное и локальное. Первое лучше делать таким, чтобы оно охватывало сразу все помещение. Для этого подходят люстры, плафоны, точечные светильники. Локальное освещение используется для подсветки места работы или отдыха, то есть преимущественно личных зон — это могут быть напольные и настольные светильники, торшеры и бра.

Есть также декоративное освещение — оно подчеркивает отдельные элементы интерьера и задает нужный настрой. Например, огни гирлянд привносят ощущение праздника, а подсветка аквариума создает атмосферу таинственности.

К слову, не нужно забывать, что не только свет, но и сами светильники могут служить элементами декора.

При покупке лампочек не забывайте, что свет может быть холодным и теплым. Это важный нюанс — “неправильный” свет может сказаться на восприятии цвета в интерьере и не позволит создать нужную атмосферу в помещении

Помните о стиле


Можно выделить три большие группы стилей — исторические (рококо, готика, классицизм и другие), современные (лофт, хай-тек, конструктивизм, шебби-шик и прочие) и этнические (например, скандинавский, японский, африканский).

Для каждого стиля характерны свои особенности — материалы отделки, цветовая гамма, форма мебели, декоративные элементы, нюансы освещения, да и атмосфера в целом. К примеру, в скандинавском стиле используется практичная мебель, окрашенная в светлые тона, светлыми делают также стены и пол. Разбавляют такой интерьер яркие элементы декора, разнообразные полосатые и клетчатые пледы, пушистые коврики, подушки, семейные фотографии на стенах, картины с изображением кораблей и рыб, живые цветы. Один из главных принципов такого интерьера — использование натуральных материалов. Помещения в стиле ар-деко напоминают выставки декоративного искусства: в таком интерьере много глянцевых и лакированных поверхностей, на полу — мрамор, керамическая плитка, мозаика, паркет из редких пород деревьев, на потолке — роспись или лепнина.

Впрочем, чтобы создать интересный интерьер, совсем необязательно строго придерживаться канонов одного приглянувшегося стиля — его вполне можно разбавить элементами другого направления. Все зависит от ваших предпочтений. Это, кстати, касается всех профессиональных советов по дизайну — их стоит взять на заметку, однако не нужно воспринимать как догму. Импровизируйте, экспериментируйте, прислушивайтесь к своим ощущениям — тогда получите интерьер мечты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter