Правила хорошего дома

Проект Жилищного кодекса прошел первое чтение в Парламенте...

«СЛЫШАЛА, в Беларуси ожидаются серьезные перемены в жилищных отношениях. Наниматели государственных квартир помимо коммунальных платежей будут вносить плату за наем жилья. И бывшую жену или мужа, а также неплательщиков по кредитам могут выселить. Расскажите об этом подробнее.

И. Смолякова, Москва».


Галина ПОЛЯНСКАЯ, председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


— Проект Жилищного кодекса прошел первое чтение в Парламенте. Это давно ожидаемый документ. Он систематизирует и концентрирует законодательные акты в жилищной сфере, учитывает наработанную практику.


В новой редакции кодекса нашли отражение нормы, которые по–новому регулируют отдельные жилищные отношения. Например, это касается обращения взыскания на жилое помещение, находящееся в ипотеке. Если суд примет решение о прекращении права собственности на него, то допускается возможность выселения собственника и проживающих с ним лиц. Однако обращение взыскания наступает только в случае систематической неуплаты взносов по ипотечному кредиту, и прежде человеку предоставляется максимум возможности самому решить проблему. Такая норма снизит риски банков, и они будут более заинтересованы в развитии ипотечного кредитования.


Статьи нового Жилищного кодекса позволяют усилить право собственности на жилые помещения. Бывшего члена семьи можно будет выселить из жилья, где у него нет доли в собственности и если иное не предусмотрено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. При этом в проекте нового Жилищного кодекса права детей максимально защищены. Их будут отстаивать органы опеки. Ведь дети никогда не могут стать бывшими членами семьи своего отца или матери. Обсуждаемая норма в основном коснется разведенных мужа или жены, если они, допустим, зарегистрированы в квартире тещи, свекрови. Первоначально этого положения не было в проекте кодекса. Однако мы получили очень много обращений на эту тему. Граждане просили решить проблему. Зачастую у некогда близких людей не существует никаких супружеских отношений, а необоснованные имущественные права на жилплощадь сохраняются.


Кодекс позволяет переселить еще и тех жильцов, которые создают невыносимые условия для окружающих. Например, пьют, собирают мусор по помойкам, разводят антисанитарию и тому подобное. Суровые меры ожидают и тех, кто длительное время не оплачивает коммунальные услуги. Если собственник делает невозможным проживание других людей в жилом доме, в течение нескольких месяцев подряд не вносит плату за услуги ЖКХ, местные исполкомы будут вправе обратиться в суд с иском о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения. Предусмотрена принудительная продажа такого жилья с публичных торгов, если в течение одного года с момента вступления в силу решения суда жилое помещение не будет отчуждено собственником самостоятельно. Если квартира государственная, то нарушителя порядка или неплательщика трижды привлекут к административной ответственности. А затем в суде будут ставить вопросы переселения в квартиру меньшей площади, с менее комфортными условиями или из города в деревню, если человек не реагирует на окружающих и создает им невыносимые условия.


В проекте нового Жилищного кодекса четко и однозначно определены жилые помещения, которые могут быть по решению исполкомов переведены в нежилые и наоборот. Процедура такого перевода существенно упрощена. Одно из положений кодекса закрепляет структуру платы за услуги ЖКХ. В жировке появится графа отчислений на текущий ремонт дома и плата за пользование жилым помещением, находящимся в собственности государства.


Наряду с новыми нормами в проект Жилищного кодекса включены положения законов о приватизации жилищного фонда, о совместном домовладении и ряд указов Президента страны. Учитывая важность и актуальность документа, будем прилагать максимум усилий, чтобы кодекс был рассмотрен во время весенней парламентской сессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter