Правила игры на медиаполе

На четыре дня на этой неделе Минск превратился в медиастолицу – с 8 по 11 июня в городе проходит V Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего».

На четыре дня на этой неделе Минск превратился в медиастолицу – с 8 по 11 июня в городе проходит V Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего».

Мероприятие, собравшее журналистов из 18 государств – всех постсоветских стран, а также Германии, Сирии и Великобритании, – выходит далеко за рамки «внутрикорпоративного междусобойчика» по одной Мастер-класс во время работы медиафорума. фотопростой причине. Все мы, включая саму пишущую братию, выступаем, если можно так выразиться, потребителями услуг средств массовой информации. И наши представления о жизни в конкретной стране, о некоем событии нередко целиком зависят от того, насколько точно, правдиво и объективно доносят журналисты соответствующую информацию.

«Минский форум значим в первую очередь тем, что журналисты из других стран могут увидеть, как и чем живет Беларусь, – поделился с корреспондентом «ЗН» своими соображениями главный редактор российской газеты «Новые известия» Валерий Яков. – Ведь все мы – в России, Беларуси, Грузии, любом другом государстве – отчасти являемся заложниками информационной пропаганды между сторонами. Соответственно о жизни в других странах складывается субъективная картина. А подобные форумы дают возможность приехать, увидеть все своими глазами и составить собственное мнение. Кроме того, можно пообщаться с коллегами, завязать контакты и, конечно, узнать, как работают журналисты в других странах».

Скажем больше, медиафорум позволил и начинающим, и опытным работникам СМИ поучиться у лучших представителей профессии. В рамках Летней школы журналистики мастер-классы дали гуру российского телевидения Анатолий Лысенко и Лев Николаев, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян, руководитель Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, шеф-корреспондент газеты Times Энтони Халпин и другие авторитетные в медиамире персоны.

Что до впечатлений от Беларуси, которые увезут зарубежные коллеги, то почерпнуть их они смогли не только в залах заседаний. В рамках проекта «Современная Беларусь: взгляд со стороны» корреспонденты из разных стран побывали на ведущих предприятиях и культурных объектах, в учебных заведениях и учреждениях здравоохранения республики. Причем список мест, куда высадился журналистский десант, формировался на основе пожеланий самих журналистов.

Официальным же итогом медиафорума станет принятие Минской инициативы. Этот документ призывает восстановить пространство объективной, полноценной, правдивой информации о происходящем не только на территории СНГ, но и в целом в мире. По словам заместителя министра информации Беларуси Лилии Ананич, белорусская сторона, выступившая инициатором принятия документа, надеется, что под ним пусть не буквально, но мысленно смогут подписаться все журналисты, которые хотят работать в едином информационном пространстве.

Ольга КИСЕЛЕВА, Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter