Правила и исключения

В  городах  c  населением  менее  50  тысяч  жителей  действуют  налоговые  льготы

В  городах  c  населением  менее  50  тысяч  жителей  действуют  налоговые  льготы

Предприниматели из малых городов Беларуси, в которых численность жителей не превышает 50 тысяч человек, пользуются налоговыми льготами, в более крупных населенных пунктах их нет.

Так, действие Декрета №1   от 28 января 2008 года  «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)» не распространяется на 22 города. В частности, Барановичи, Брест, Пинск (Брестская обл.), Витебск, Новополоцк, Орша, Полоцк (Витебская обл.), Гомель, Жлобин, Мозырь, Речица, Светлогорск (Гомельская обл.), Гродно и Лида (Гродненская обл.), Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк и Солигорск (Минская обл.), Бобруйск и Могилев (Могилевская обл.), а также Минск. Во всех остальных населенных пунктах Беларуси предприниматели смогут воспользоваться налоговыми преференциями, что позволит активизировать деловую активность.

В Минэкономики отмечают, что исключение сделано для Кобрина  — население 50,5 тыс. человек на 1 января 2008 года, так как уровень безработицы здесь почти в 2 раза превышает средний по Брестской области (соответственно 2,1 % и 1,2 %). Применение норм Декрета №1 повысит инвестиционную привлекательность деятельности коммерческих организаций в этом городе, позволит создать дополнительные рабочие места. Также получит льготы Слоним, где на 1 января 2008 года проживало 50,9 тыс. человек. Это решение обусловлено тем, что город включен как проблемный в перечень малых и средних городских поселений в соответствии с Указом № 265 от 7 июня 2007 года «О Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы».

12 августа 2008 года принят Декрет №17, который вносит изменения в Декрет №1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)». Новая редакция Декрета №1 предполагает, что от исчисления и уплаты отдельных видов налоговых платежей освобождаются коммерческие организации, расположенные на территории Беларуси, за исключением расположенных в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter