Открывается сезон охоты на пушных зверьков

Правила для зайца и охотника

С сегодняшнего дня и до 29 января на мушке у охотников — зайцы (их у нас водится около 155 тысяч), куницы, хорьки и прочие пушные зверьки. Сезон охоты на американскую норку и ондатру продлится и того дольше — до 31 марта.



В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте напоминают: прежде чем отправиться в лес, охотникам нужно еще раз вчитаться в правила. Не забывать, скажем, о том, что охотиться можно только в светлое время суток.

— Ружейная охота на зайцев может проводиться из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью (но не пулями и картечью!), а также охотничьих собак всех пород, — перечисляет пресс–секретарь Госинспекции Ольга Громович. — Безружейная же охота предполагает помощь борзых охотничьих собак и ловчих птиц.

В охоте на белку, куницу лесную и каменную, норку американскую, ондатру, хорька свои правила. Она разрешена с подхода. Гладкоствольными охотничьими ружьями, заряженными патронами с дробью, а также нарезным охотничьим оружием калибра 5,6 мм, охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией от 7,5 до 25 джоулей. Можно использовать собак. Главное, чтобы не гончие и не борзые. Впрочем, по словам Ольги Громович, ружейный способ применяется все реже, хотя бы потому, что шкурки куницы довольно высоко ценятся, поэтому многие предпочитают добывать этого зверька при помощи капканов (размером не более № 3) и всевозможных ловушек, за исключением петель.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter