В графике охотников очередные корректировки

Правила для человека с ружьем

В графике охотников очередные корректировки...

В графике охотников очередные корректировки. С завтрашнего дня в качестве потенциальной добычи они могут вносить туда лося, оленя, лань, бобра и выдру.


Конечно же, с ограничениями. Скажем, добывать парнокопытных можно до 30 декабря. До конца сентября — с 18.00 до 9.00 ружейным способом из засады, с подхода или с подманиванием. Охотиться разрешено на взрослых самцов и любых селекционных животных, используя нарезное охотничье оружие, а также гладкоствольное только с пулевыми патронами.


— В октябре же правила поменяются. Можно будет стрелять животных любого пола и возраста, охотиться с собаками, загоном в светлое время суток, из засады и с подхода. Причем круглосуточно, — обращает внимание пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.


Охотиться на бобра и выдру разрешат до 1 марта. И только в светлое время суток. При этом до 31 января — как ружейным способом с подхода, из засады, так и безружейным, в том числе с охотничьими собаками. Из оружия допустимы нарезное охотничье и гладкоствольные ружья, а к ним патроны, снаряженные пулями, картечью и дробью диаметром от 5 миллиметров. Также допускается использование ловушек и капканов, а вот петли — под запретом. С 1 февраля охота на бобра и выдру будет разрешена только безружейным способом.


Тем, кто решит правилами пренебречь, стоит задуматься об ответственности. Старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вадим Воробей напоминает: за нарушения предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин. Кроме того, права на охоту могут отобрать, а орудия — конфисковать.

 

Советская Белоруссия №163 (24300). Суббота, 31 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter