Правила безопасности в ванной

Ванная комната - одно из важнейших помещений в доме - нередко становится источником опасности.

Комната, покрыт кафелем, может подорвать здоровье с трех сторон: здесь можно получить физическую травму, химическое отравление или даже хроническое заболевание, вот почему качественная мебель для ванны акватон таак важна. Но это не причина, чтобы отказаться от гигиены. Сделать комнату менее "вредным" не так уж и сложно. Физическая угроза Как правило, пол ванной комнаты покрыта кафелем. Она при попадании воды превращается в каток.

По традиции, сама ванна эмалированная. Это покрытие выглядит очень эффектно, оно не стирается в течение 30 лет и все эти годы остается чрезвычайно скользким (даже если оно сухое). Все это создает идеальные условия для того, чтобы упасть и получить многочисленные травмы, переломы и сотрясения. Особенно скользкие поверхности опасные для:

детей до 5 лет. Во-первых, малыши еще очень плохо контролируют равновесие, а во-вторых, у них пока не развит инстинкт самосохранения, и, падая, они даже не попытаются ухватиться за что-нибудь;

женщин после 50-55 лет. Возрастные и гормональные изменения в женском организме, свойственные этому периоду, делают кости чрезвычайно хрупкими. После полувекового юбилея легко получить перелом даже при незначительном ударе, особенно часто ломается шейка бедра - от природы это чрезвычайно нежное место. Такая травма очень неприятная: кость долго не срастается и существует риск, что после выздоровления одна нога останется короче другой.

Что делать?

Чтобы сделать ванну и пол в ней более устойчивыми, нужны специальные коврики, которые можно стелить не только на пол, но и в самую ванну или купить ванну ravak, которая обеспечит безопасность. Для этого есть коврики, снабженные присосками, которые жестко фиксируют их положение. Не нравится коврик - прикрепите ко дну ванны противоскользящей аппликации. Только надо помнить, что такие коврики обязательно должны быть на прорезиненной основе, иначе у них скоро поселятся различные микроорганизмы.

Кроме того, поверхность самой ванны можно покрыть акрилом - это увеличить ее долговечность и устраняет всякое скольжение. Если вы решили поменять пол в ванной комнате, не обольщайтесь холодной красотой глянцевой кафеля - это самый "скользкий тип" покрытия. Отдайте предпочтение матовому керамо-гранита. На нем очень трудно потерять равновесие, даже когда он намокает. Этот материал считается одним из самых экологически чистых, превосходит природный камень по прочности и, в отличие от некоторых видов отделки, со временем не становится радиоактивным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter