Похоже, настала пора вспомнить о транспортных тарифах. 19 июня повысилась стоимость путешествий в междугороднем автобусе в среднем на 12 процентов.
С 1 июля Мингорисполком увеличивает стоимость талонов на наземный транспорт и жетонов в метро до 220 рублей. Аналогичные решения теперь готовят облисполкомы. По меньшей мере на месяц транспортники пощадили кошельки сельских жителей и пенсионеров-дачников: цены на билеты в пригородных автобусах и электричках пока остаются прежними. Надеемся, что надолго.
А вообще рост транспортных тарифов назревал давно. Еще в апреле управление транспорта и связи Мингорисполкома не досчиталось доходов, необходимых на содержание автобусов, троллейбусов и трамваев, и тем самым "преступило" закон о бюджете на 2003 год. Главный финансовый документ страны предусматривал, что половину производственных затрат транспортники сумеют восполнить от продажи проездных и талонов. Но к июню окупаемость одной поездки в общественном транспорте снизилась до 37,5 процента. Специалисты, убедившие в необходимости роста тарифов минскую администрацию, готовы сходу назвать множество объективных причин. Например, рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию. Но есть и еще один нюанс, о котором публично говорят неохотно.
...Недавно в одном небольшом районном городе в местный автопарк пришел новый главный инженер. Посмотрел, что автобусы изношены, ремонтировать их не на что, и... лично возглавил бригаду контролеров. Доходы автопарка увеличились вдвое. Вот и в Минске ежемесячно выявляется 25 - 30 тысяч безбилетников. По некторым оценкам, в 2-3 раза больше нарушителей остаются безнаказанными. А с тех пор, как не стало единого проездного на все виды транспорта, пассажиры предпочли талончики, которые очень легко "забыть" прокомпостировать. К каждому же контролера не приставишь.
Словом, "зайцу" у нас раздолье. Намедни депутаты пошли ему навстречу. В новом Административном кодексе штраф будет уменьшен с 0,5 процента базовой величины, составляющей нынче 14 тысяч рублей, до 0,2. А поскольку ловить безбилетников хлопотно, то неоплаченные ими суммы просто расписываются на добропорядочных граждан. В результате талон на проезд, по расчетам управления транспорта и связи Мингорисполкома, должен стоить не меньше 350 рублей. Значит, и после повышения тарифов проблемы с ремонтом, приобретением ГСМ и качеством обслуживания в Минске останутся.
Несколько иная ситуация в других городах. В Минской области, например, городской транспорт в среднем окупается на 84,3 процента. Но талончики здесь, как и в Минске, все равно подорожают в начале июля. В городах автопарки, как правило, монополисты. Умерить их аппетиты некому. Другое дело - межгород. С начала года перевозчики-междугородники уже потеряли треть пассажиров и очередное повышение тарифов восприняли с опаской. "Эффект от него может быть обратный, - говорит Геннадий Авдеенко, заместитель начальника управления транспорта Миноблисполкома, - частные перевозчики заберут пассажира. А их за последние годы развелось немало".
Итак, тарифы растут - проблемы остаются?
С 1 июля Мингорисполком увеличивает стоимость талонов на наземный транспорт и жетонов в метро до 220 рублей. Аналогичные решения теперь готовят облисполкомы. По меньшей мере на месяц транспортники пощадили кошельки сельских жителей и пенсионеров-дачников: цены на билеты в пригородных автобусах и электричках пока остаются прежними. Надеемся, что надолго.
А вообще рост транспортных тарифов назревал давно. Еще в апреле управление транспорта и связи Мингорисполкома не досчиталось доходов, необходимых на содержание автобусов, троллейбусов и трамваев, и тем самым "преступило" закон о бюджете на 2003 год. Главный финансовый документ страны предусматривал, что половину производственных затрат транспортники сумеют восполнить от продажи проездных и талонов. Но к июню окупаемость одной поездки в общественном транспорте снизилась до 37,5 процента. Специалисты, убедившие в необходимости роста тарифов минскую администрацию, готовы сходу назвать множество объективных причин. Например, рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию. Но есть и еще один нюанс, о котором публично говорят неохотно.
...Недавно в одном небольшом районном городе в местный автопарк пришел новый главный инженер. Посмотрел, что автобусы изношены, ремонтировать их не на что, и... лично возглавил бригаду контролеров. Доходы автопарка увеличились вдвое. Вот и в Минске ежемесячно выявляется 25 - 30 тысяч безбилетников. По некторым оценкам, в 2-3 раза больше нарушителей остаются безнаказанными. А с тех пор, как не стало единого проездного на все виды транспорта, пассажиры предпочли талончики, которые очень легко "забыть" прокомпостировать. К каждому же контролера не приставишь.
Словом, "зайцу" у нас раздолье. Намедни депутаты пошли ему навстречу. В новом Административном кодексе штраф будет уменьшен с 0,5 процента базовой величины, составляющей нынче 14 тысяч рублей, до 0,2. А поскольку ловить безбилетников хлопотно, то неоплаченные ими суммы просто расписываются на добропорядочных граждан. В результате талон на проезд, по расчетам управления транспорта и связи Мингорисполкома, должен стоить не меньше 350 рублей. Значит, и после повышения тарифов проблемы с ремонтом, приобретением ГСМ и качеством обслуживания в Минске останутся.
Несколько иная ситуация в других городах. В Минской области, например, городской транспорт в среднем окупается на 84,3 процента. Но талончики здесь, как и в Минске, все равно подорожают в начале июля. В городах автопарки, как правило, монополисты. Умерить их аппетиты некому. Другое дело - межгород. С начала года перевозчики-междугородники уже потеряли треть пассажиров и очередное повышение тарифов восприняли с опаской. "Эффект от него может быть обратный, - говорит Геннадий Авдеенко, заместитель начальника управления транспорта Миноблисполкома, - частные перевозчики заберут пассажира. А их за последние годы развелось немало".
Итак, тарифы растут - проблемы остаются?

