Шпаковский о том, кто является главным союзником Беларуси и почему от людей ничего нельзя скрывать

Правду и только правду

На особом контроле Главы государства — вопросы безопасности. Слишком уж напряженная нынче обстановка не только в мире, но и у наших границ. Угроз и рисков для Беларуси становится все больше. Наша страна столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, информационной гибридной войной. Эти и другие вопросы во вторник обсуждали во Дворце Независимости. Вчера же в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поручения Александра Лукашенко прокомментировал политический аналитик Александр Шпаковский.


— Президент очень трезво оценивает ситуацию, — для начала отметил эксперт. —  Мы должны продемонстрировать всем, что будем защищать нашу страну в случае внешней агрессии. Мы будем оборонять наше государство, защищать наш образ жизни, защищать мир и стабильность, которые мы считаем главными ценностями Беларуси, в соответствии с существующей у нас Военной доктриной. К сожалению, планета розовых пони, на которой белорусы, может быть, и жили на протяжении долгого времени, закончилась в 2020 году. Тревожные звонки были уже тогда. Речь не только о попытке государственного переворота, но и о коронавирусе. Наиболее грамотные аналитики говорили, что пандемия коронавируса — это спусковой крючок к переделу мира. Так оно и происходит. Но у нас есть преимущество. У нас есть свое государство, за нас никто больше решать не будет. Если мы будем едины, если мы будем сплочены, если мы будем к этому относиться с пониманием, беда нас может обойти стороной.

Говоря об этом, Александр Шпаковский проводит любопытную параллель: если в сфере обеспечения национальной безопасности главными союзниками России, согласно известной крылатой фразе, являются армия и флот (и Беларусь, добавляет политический аналитик), то союзником нашей страны является только ее народ. Это к вопросу о том, почему Глава государства поручил сделать обновленную Концепцию национальной безопасности абсолютно открытой:

— Белорусский народ — это единственный субъект, который заинтересован в сохранении суверенной, независимой Беларуси. Мы должны сами обеспечить свою безопасность. Почему? Было ли советское правительство родным для белорусов? Безусловно. Но помимо этого, советское правительство мыслило глобальными категориями. Поэтому в 1921 году исходя из глобальных соображений того, что было необходимо прекратить войну, понимания того, что рано или поздно в Польше вспыхнет социалистическая революция, взяли и отдали половину Беларуси. Не стали за нее сражаться. Поэтому обезопасим себя только мы. Как субъект международного права, определяющий свою судьбу. И в этой связи какой смысл что-либо скрывать от народа, что-то камуфлировать, где-то что-то приукрашивать? Если сложная ситуация, давайте об этом говорить.

Если кто-то считает иначе, ему стоит вспомнить 2020 год. Фон тогда, по мнению Александра Шпаковского, был слишком успокаивающим:

— На каком-то определенном этапе оказалось, что есть вызовы и угрозы, которые, может быть, большинство населения попросту не замечало. Что под этим зонтиком выросла целая генерация инфантильных, недалеких в политическом плане людей, способных совершить тотальную ошибку, напоминающих детей, способных разжечь костер в собственной квартире. Поэтому Глава государства и ставит задачу: ничего не скрывать. Народ, особенно его патриотическая часть, должен все видеть, должен знать свой маневр.

Полную версию беседы с экспертом на тему сельского хозяйства в Беларуси и в мире смотрите н YouTube-канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter