Правде не нужна виза

Президент встретился с известным украинским политиком, первым секретарем ЦК КПУ Петром Симоненко
Президент встретился с известным украинским политиком, первым секретарем ЦК КПУ Петром Симоненко

Петр Симоненко вот уже в течение 11 лет возглавляет в Верховной Раде фракцию коммунистов. Компартия Украины во внешней политике выступает за всестороннее развитие отношений с Беларусью и этого направления последовательно придерживается. Александр Лукашенко поблагодарил Петра Симоненко «за ту колоссальную поддержку, которая оказывается Беларуси в это непростое время вселенского давления со стороны определенных сил на нашу страну». Президент сказал, что очень ценит эту поддержку.

К сожалению, по словам Александра Лукашенко, в последнее время белорусско–украинские отношения «резко раздвоились». С одной стороны, успехи в торговле: в прошлом году товарооборот превысил 1 миллиард долларов, за прошедший период нынешнего года также отмечается рост этого показателя. А с другой — в области политики и дипломатии — наблюдается обратная тенденция, все больше накапливается непонимание. Тем не менее Президент считает абсолютно недопустимым раскол между Беларусью и Украиной. «Белорусы и украинцы — очень близкие народы. И как бы ни складывалась обстановка в Украине, будет преступлением, если мы выроем ров на границе между нашими странами. Этого допустить нельзя», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Петр Симоненко разделяет это беспокойство. Он выступает против того, чтобы Украина перенимала эстафету у некоторых государств, которые под демократическими лозунгами предпринимают попытки вмешаться во внутренние дела нашей страны.

Во многом, по мнению Александра Лукашенко, это объясняется тем, что в Украине не знают правды о тех процессах, которые происходят в Беларуси. «Мне бы очень хотелось, чтобы люди знали правду друг о друге. И в этом мы рассчитываем на вас», — отметил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter