Правда про детектор лжи

О современном полиграфе и вкладе нашего ученого в его создание
“Я вру, следовательно, существую!” — говорил один из героев Достоевского. Никогда не лгавший человек, говорящий правду и одну только правду, — из разряда фантастики. Однако, даже приняв этот постулат, трудно избавиться от желания отделить ложь от правды, выяснить, говорит ли некто правду или беззастенчиво лжет. Особенно тогда, когда необходимо провести допрос подозреваемых в совершении преступлений.


Детектор регистрирует степень волнения испытуемой. Но выявить истинную причину фиксируемых изменений не может.

История сохранила немало “инструментальных” способов определения правды. Поразительно, но многие из них — за исключением предельно субъективного: “Ты мне в глаза смотри!” — в наши дни находят научное обоснование. Так, те, кто проводил допрос подозреваемых в правонарушении в Древней Индии, просили их одновременно с ответом на задаваемые в размеренном ритме вопросы ударять в гонг. Было справедливо отмечено, что, если значимый вопрос вызывал затруднение, подозреваемый ощущал внутреннее замешательство, что приводило к нарушению ритма ударов. В некоторых африканских племенах для определения виновного вождь или колдун тщательно обнюхивал подозреваемых. Виновным или окончательным подозреваемым объявлялся тот, чей запах пота был более интенсивным.

В Китае во время допроса заставляли жевать рисовые зерна: в состоянии страха во рту пересыхает, и тот, у кого зерна останутся сухими, виновен. Более жесткий способ определения правды использовался в древней Спарте и потом, в более мягкой форме, применялся Юлием Цезарем. Спартанского юношу, прежде чем зачислить в отряд взрослых воинов, ставили над обрывом и спрашивали, боится ли он. Юноши всегда давали отрицательный ответ. Однако сказал юноша правду или ложь определяли по цвету лица. Если юноша бледнел, считалось: он лжет и не сможет быть в бою ловким и сообразительным, и его якобы сбрасывали со скалы. Цезарь же в ближний круг выбирал воинов, краснеющих при опасности, считая, что такие не подведут. Лишь в ХХ веке выяснили, что и спартанский, и римский способы верны. Тут дело в двух гормонах — адреналине и норадреналине.

Аппаратные методы детекции лжи начали широко внедряться с 20-х годов ХХ века. К фиксируемым пульсу, частоте дыхания, кровяному давлению в 1926 году добавилась еще одна переменная — показатель кожного сопротивления, использованный Леонардом Килером. Когда Килер продемонстрировал работу полиграфа, то результаты проведенных им исследований на полиграфе впервые послужили доказательством вины обвиняемого в суде. Создатель школы по подготовке специалистов-полиграфологов, Л. Килер много времени уделял разработке специальных контрольных вопросов (сходных по сути с вопросами так называемых шкал лжи в психологических опросниках), разработал стратегию детекции лжи с использованием пика напряжения в цикле задаваемых вопросов и создал в 1933 году первый в мире серийный профессиональный чернильно-пишущий полиграф.

Однако следует отметить, что внедрение и развитие полиграфов было бы невозможным без фундаментальных исследований гениального психолога Александра Романовича Лурии, получившего от учеников и почитателей, в первую очередь зарубежных, “скромное” прозвище Бетховен Психологии. Он входит в советскую триаду гениев психологической науки: оршанец Лев Выготский — казанец Александр Лурия — москвич Алексей Леонтьев. Именно Лурия после переезда в Москву провел серию лабораторных исследований, результатом которых стало создание оригинального аппаратного метода детекции лжи. В его основе лежал широко применявшийся в психологии ассоциативный метод, в дополнение к которому психолог фиксировал быстроту двигательной реакции испытуемого на слова-раздражители. Его метод отличается от распространенного ныне метода испытания на полиграфе, однако более точен, надежен и, главное, оправдан с точки зрения психологии как науки.

Работы по созданию отечественного полиграфа были свернуты в начале 1930-х годов, когда главным инструментом выяснения правды стали кулак и систематическое лишение сна. Но идеи Лурии вызвали интерес за пределами СССР. Хорсли Гант, переводчик книги Павлова об условных рефлексах, перевел книгу Лурии, и она была издана в США под заглавием The Nature of Human Conflicts в 1932 году, став одним из классических трудов XX века по психологии. В СССР же полиграф был объявлен лженаучным, а Лурия занялся дефектологией, тем самым избежав репрессий, обрушившихся на советских психологов.

Исследования возобновились лишь в конце 1970-х годов, в бытность председателем КГБ Юрия Андропова. Именно Андропов подписал приказ об организации профильного подразделения по проведению полиграфных проверок, но ни о какой огласке в научной и научно-популярной печати, а также о широком и открытом применении полиграфа не могло идти и речи. Лишь в 1989 году в МВД была создана группа полиграфологов.

Широкое внедрение полиграфов началось в 1990-е годы. Эффект от использования детекторов лжи оказался столь значимым, что многие крупные предприятия стали внедрять полиграфные проверки, вполне обоснованно считая, что безопасность и успешность работы во многом зависит от лояльности каждого сотрудника. В значительной степени этому способствовало создание компактных и мобильных полиграфов и обучение специалистов. Современный полиграф представляет собой оснащенный специальными программами компьютер с подключенными датчиками: верхнего (грудного) и нижнего (диафрагмального) дыхания, артериального давления, пульса, кровенаполнения сосудов, электропроводности кожи, а также тремора. Годы использования полиграфов также позволили определить и типологию предъявляемых вопросов: проверочные и контрольные, нейтральные, вопросы проверки комплекса вины, на каждый из которых должен быть дан односложный ответ “да” или “нет”. Но, как и тысячи лет тому назад, следует помнить: нет стопроцентной связи между физиологическими показателями и искренностью человека. Детектор регистрирует лишь степень волнения испытуемого, но не может выявить истинную причину фиксируемых изменений. 

И решающее слово в интерпретации результатов остается даже не за проводящим исследование полиграфологом, а за следователем.

В тему

Круг Выготского



Успехи Лурии были в немалой степени определены тесным сотрудничеством с Львом Семеновичем Выготским — создателем коллектива исследователей, получившего название “Круг Выготского”. Он родился в Орше, жил в Гомеле. В 1919—1921 годах заведовал театральным подотделом Гомельского отдела народного образования, а затем художественным отделом при Губнаробразе, опубликовал более восьмидесяти театральных рецензий в газетах “Полесская правда” и “Наш понедельник”. Позже всерьез занялся психологией и переехал в Москву. Изучая развитие и распад высших психических функций на материале детской психологии, дефектологии и психиатрии, Лев Выготский пришел к выводу, что структура сознания — это динамическая смысловая система находящихся в единстве аффективных, волевых и интеллектуальных процессов. Часть его выводов была положена в принцип работы полиграфа.

Кстати



Недавно Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси начал проведение психолого-физиологических экспертиз с использованием полиграфа. Для этого группа специалистов прошла серьезную подготовку в России. Такие экспертизы сейчас делают по уголовным делам, связанным с совершением насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

— Первые результаты экспертиз уже впечатляют, — рассказал начальник управления кадров и идеологической работы центрального аппарата ГКСЭ Григорий Мишнев. — И хотя в обществе существует неоднозначное отношение к подобным исследованиям, однако в комплексе со всеми доказательствами, которые есть по уголовному делу, экспертиза с использованием полиграфа — важный источник доказательств. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter