Беларусь и Россия объединяют усилия в информационной войне, чтобы вместе противостоять западной экспансии

Правда побеждает

Сегодня разрушительные идеи, которые все сильнее укореняются в западном обществе, отчаянно пытаются навязать и нам. Причем самыми разными способами — откровенным обманом и внушением, попранием наших традиционных ценностей, вмешательством во внутренние дела страны. Мы видим, как на почве беспамятства и незнания в соседних государствах уже вовсю расцвела идеология неонацизма. Как не допустить подобного у нас и сохранить здравый взгляд на мир, завещанный нам предками?


Александр Лукашенко:

— В вопросе информационного противоборства, как и в вопросе формирования мощной идеологической поддержки нашего союзного строительства, со стороны наших граждан немало сделано. Мы, конечно, не имеем права проиграть битву за умы и сердца наших граждан на печатных, теле-, радио-, цифровых полях сражений. Идеологическое противостояние по линии Запад — Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Это надолго.

6 апреля 2023 года, на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Кремле.

Сохранить культурное наследие 

В обсуждаемом сейчас в нашем обществе проекте Концепции национальной безопасности среди прочих угроз упоминается и деструктивное информационное воздействие, в первую очередь на молодых граждан страны и государственные институты. 

В наше время не только политическая, экономическая, военная сферы становятся ареной межгосударственного и межблокового противостояния, это касается также информационной и идеологической сфер, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Маркевич: 

— В результате культурно-идеологической экспансии Запада, в основном ориентированного на потребление, культ индивидуализма, имеет место разрушение традиционных, или, как их еще называют, консервативных, ценностей в отношении пола человека, семейных отношений, взгляда на происходящие и прошедшие события. Мы видим, как целенаправленно искажается историческая правда, происходит подмена понятий и фальсификация фактов. Тем самым утрачивается культурное наследие человечества, под угрозу поставлены духовно-нравственные ценности целых народов и государств. 

По словам парламентария, средства массовой коммуникации оказывают всеобъемлющее влияние на общественно-политические и социально-экономические процессы. Интернет нередко используется для провоцирования внутренних конфликтов и разрушения государств, в том числе путем «цветных революций», насаждаемых извне. 

— Это не может и не должно оставаться без ответа и без реакции, ведь на наших глазах цветущие государства Ближнего Востока и Северной Африки, некоторые постсоветские страны за очень короткое время превратились в руины и практически пепелища, — говорит Александр Маркевич. — Мы не можем допустить такого в отношении нашей страны, Союзного государства Беларуси и России. 

Остановить фейки

Зачастую коллективный Запад использует международные площадки для информационного воздействия на другие страны. Как это происходит и можно ли этого избежать, пояснил директор Центра международных исследований ФМО БГУ Олег Лешенюк:

— Современная геополитическая картина мира характеризуется крайней неустойчивостью в связи с приверженностью к различным национальным интересам, ценностям, идеологиям. Информационное противоборство в этом контексте — неотъемлемая часть нынешнего дня. С одной стороны, любой кризис может стать поводом для информационных атак, а с другой — даже мирные шаги, направленные на улучшение социально-экономического положения стран, могут выступать как информационный повод и оказывать идеологическое воздействие в дальнесрочной перспективе. 

В качестве примера Олег Лешенюк приводит Глобальную повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030), озвученную на Саммите ООН в сентябре 2015 года: 

— В целом очень положительная инициатива, направленная на развитие стран и улучшение жизни. Но внедрять Повестку-2030 можно по-разному. Государства используют две модели. Согласно первой, интегрируются Цели устойчивого развития в национальные стратегии посредством адаптации нормативно-правовой базы и государственной политики. Согласно второй, заинтересованные стороны нацелены на имплементацию ЦУР в других странах, принимая собственные действия за эталон. Так поступают США и Великобритания. Для них Повестка-2030 выступает в качестве прикрытия для попыток осуществления вмешательства во внутренние дела других государств. Посредниками для подобного влияния становятся различные НГО, фонды и т.д., действующие под эгидой госструктур. Эти организации под маркой устойчивого развития оказывают воздействие на «подопечное» государство, его политический курс, культурный код и идеологию, превращая Повестку-2030 в повод и инструмент для лоббирования собственных интересов и навязывания решений. 

Олег Лешенюк обращает внимание на то, что Беларусь использует зарубежный опыт, но не принимает его за эталон:

— Мы ищем свой собственный путь в Целях устойчивого развития как нашей страны, так и Союзного государства. И в этом ключе СМИ являются очень важным ресурсом для информационного противодействия попыткам давления извне. 

Доводя до населения правдивую информацию, освещая как внутреннюю, так и внешнюю повестку, отечественные средства массовой информации буквально заполняют инфополе материалами, которые становятся реальным препятствием для идущего из-за границы потока лжи и фейков. 

В ТЕМУ

То, что подобное противостояние мы наблюдаем далеко не впервые в нашей истории, напомнил на днях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратил внимание на то, что в отличие от коллективного Запада нами не движет ни стремление к мировому господству, ни стремление к легкой добыче: 

— Мы не связываем с этим противостоянием ничего материального, и в этом — свидетельство правоты нашей позиции. Мы отстаиваем свою веру, свою нравственную систему ценностей. Мы не хотим, чтобы были родители номер 1 и номер 2. Мы не хотим, чтобы было утрачено различие между полами. Мы не хотим, чтобы разврат стал нормой жизни. Наступает момент истины и, наверное, уже наступил, потому что все стало на свои места — маски сорваны, ложная дипломатия эпохи разрядки ушла. Ставилась задача взять нас голыми руками, без всякой войны, одурачить нас, втянуть в свой мир, привить нам свои ценности. Но народ наш и руководство наше поняли, что эти ценности противоречат нашим. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter