«Ржев. 500 дней в огне»: документальный фильм, попавший под ограничения YouTube, – в эфире «Беларусь 1»

Правда о той войне

Документальный фильм «Ржев. 500 дней в огне» производства Телерадиовещательной организации Союзного государства не так давно попал под ограничительные меры видеохостинга YouTube: на него неоправданно ввели ограничение 18+, одновременно убрав из рекомендаций и продвижения. Белорусских телевизионщиков возмутило замалчивание американским сервисом правды о Великой Отечественной войне: фильм вышел на телеканале «Беларусь 1» в середине месяца, а те зрители, кто еще не успел его посмотреть, могут сделать это 17 апреля в 15:40. 


— Большую поддержку нам оказал Белорусский союз журналистов, с подачи которого к ситуации вокруг фильма подключились коллеги с других телеканалов, за что мы очень благодарны, — рассказывает Людмила Ковалева, первый заместитель председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства.«Ржев» показал телеканал СТВ и показывает «Беларусь 1». Это не просто корпоративная солидарность, а яркий пример союзнических отношений на уровне телевизионщиков. Правда о войне такая, какая есть. Если она кому‑то не нравится там, где находятся серверы YouTube, это их проблемы. А мы будем решать вопросы совместно и доносить информацию до телезрителей.

Ржевская битва — страшное и трагическое событие Великой Отечественной войны. Бои подо Ржевом были одними из самых кровопролитных не только за всю Вторую мировую, но и вообще за историю человечества: на полях сражений были убиты, ранены или пропали без вести более миллиона советских солдат. Битва продолжалась несколько месяцев — с 5 января 1942 до 21 марта 1943 года. 30 июня 2020‑го с участием глав Беларуси и России был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования, а создателями памятника выступили скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Режиссер и сценарист документальной киноленты «Ржев. 500 дней в огне» Роман Ганган историю сражения собирал буквально по крупицам, используя уникальные кадры военной хроники, интервью с экспертами, комментарии историков и самое ценное — воспоминания выживших участников битвы. 

Ирина ВАСИЛЬЕВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter