Пресс-конференция по поводу инцидента с самолетом компании RyanАir с участием Романа Протасевича стала настоящей сенсацией

Правда, которая режет глаза

Белорусские власти аргументированно, с фактами показали несостоятельность всех обвинений западных стран относительно якобы имевшего место принуждения самолета к посадке. Были даны все профессиональные пояснения, прозвучали ответы на многие вопросы.


После этого если у обвиняющих Беларусь во всевозможных грехах все же осталось немного совести и здравого рассудка, то они проведут профессиональное расследование, как этого и требуют правила международных авиаперелетов. Во всяком случае только после оглашения итогов расследования можно делать хоть какие-то заявления, основанные на реальности, а не домыслах.

Но самый большой медийный эффект произвело присутствие Протасевича. Это был настоящий сюрприз для журналистов и всех, кто следил за пресс-конференцией. Оказалось, что Протасевич вполне свободно и непринужденно себя чувствует. Он весьма словоохотлив, рассказывает много и с явным удовольствием. И совсем не похож на человека, над которым стоят с топором, как это пытаются представить западные СМИ.

Напротив, очевидно, что Протасевич говорит и действует по доброй воле, ему даже нравится его новая роль — роль срывающего покровы с обличающего всю подоплеку политических событий последнего времени, всколыхнувших нашу страну.

Из его рассказов мы узнаем о циничной подковерной борьбе эмигрантских центров за деньги и влияние, о противоречиях соседей, которые никак не могут поделить шкуру неубитого медведя, то есть наше с вами будущее в качестве суверенного государства. Узнаем и об откровенно неприглядной позиции шакалов-соседей: польских и литовских элит, которым уж очень хочется поживиться за наш счет.

Во всех этих откровениях мало приятного. Впрочем, как и Протасевич не станет от этих признаний героем, пусть даже сейчас он искренне раскаивается в содеянном (хотя и само это раскаяние нужно многократно проверять). Но правда редко бывает приятной, особенно когда мы говорим о судьбах стран и народов, сложных хитросплетениях международной политики.

Тем не менее правду нужно знать, ее нужно проговаривать и распространять. Для этого как раз и нужны подобные пресс-конференции и открытое участие в них даже таких неоднозначных персонажей, как Протасевич.

А для журналистов, которые уважают свою профессию и готовы делать все, чтобы донести до читателей, зрителей, слушателей правдивую информацию, — это просто находка, ведь можно узнать эксклюзивную информацию и напрямую пообщаться с одним из действующих лиц международного скандала.

Оказалось, не для всех эта возможность приятна. Репортер из Би-би-си покинул зал, даже не дослушав то, что там было сказано. То есть настолько его возмутила сама возможность услышать нечто, что выходит за пределы его картины мира. Журналистка из оппозиционного информационного агентства с ходу решила объявить Протасевича человеком, говорящим неправду под принуждением.

В связи с этим возникает только один вопрос: так почему же нельзя было применить свои профессиональные качества и вывести всех на чистую воду, задавать неудобные вопросы и загнать ими в угол тех, кто хочет спрятать правду? Ведь возможность такая есть. Протасевич вполне мог бы все рассказать, если к нему реально применяют что-то недопустимое. В таких случаях людям обычно нечего терять, и они могут сломать сценарий общения с прессой.

Но не тут-то было. Никто ничего подобного не сделал. А вот сам Протасевич просто жаждал общения с прессой и в свою очередь заявил, что скорее его родители, находящиеся в Польше, являются заложниками, которыми манипулируют в политических целях, а не он.

В этом смысле нашумевшая пресс-конференция стала лакмусовой бумагой настоящего профессионализма и его отсутствия. Журналисты, которые почему-то только себя считают независимыми и объективными, оказались не готовыми к правде и к тому, что ее нужно рассказать. Они предпочли дезертировать под тем или иным предлогом.

Нельзя сказать, что это было неожиданным или чем-то из ряда вон выходящим, ведь мы столько раз воочию наблюдали, как СМИ (особенно западные) выполняют определенный политический заказ и пробиться там с альтернативным мнением зачастую просто невозможно. 

Однако каждый раз, когда вам будут рассказывать только одну версию происходящего, лучше поинтересоваться другими источниками, из которых действительно можно узнать что-то важное, позволяющее сложить более-менее объективную картину происходящего на самом деле.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter