Правда и вымысел о штрафной роте

Чем дальше от нас война, тем больше возникает разного рода измышлений и фальсификаций о ней
Чем дальше от нас война, тем больше возникает разного рода измышлений и фальсификаций о ней. Одна из них — полуправда о приказе Сталина № 227, получившем в народе название «Ни шагу назад!». Мол, вся советская оборона держалась исключительно на штрафных ротах, батальонах и заградотрядах. Думаю, стоит подробнее рассмотреть все, что связано с этим документом, и расставить точки над «i».


Хулители нашего прошлого видят в этом документе только «штрафбаты» и «заградительные отряды», «сталинскую жестокость», «бесчеловечность» по отношению к воинам. Но что же особенно жестокого было в том приказе?

О том, что на самом деле представляли собой отдельные штрафные роты и штрафные батальоны, можно узнать из воспоминаний тех, кто сам в них воевал. Так, в середине семидесятых годов Владимир Карпов опубликовал в «Роман-газете» свою повесть «Взять живым». Там главный герой проходит через штрафное подразделение. Константин Симонов также писал о приказе 227, о маршале, который не мог остановить бегущие войска, о заградотрядах, о сорванных петлицах и штрафбате, о необходимости крутых мер...

Для исторических подделок характерна муссируемая идея «первородства» Советов в применении спасительных «штрафников» в борьбе с вермахтом. Но вот что говорится в приказе № 227: «После своего зимнего отступления под напором Красной армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры. Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой…» Это к разговору о первородстве. 

Пожалуй, самым «выдающимся» по концентрации искажений стал фильм «Штрафбат», заполонивший телевизионные экраны в канун 60-летия Победы.

Во главе этого придуманного штрафбата, а также командирами рот поставлены уголовники. Такого просто быть не могло. В соответствии с организационными документами командирами штрафных подразделений назначались только строевые офицеры, причем наиболее опытные и перспективные. Более того, назначение на штрафную роту или штрафной батальон для офицера считалось удачным, потому что там воинское звание присваивалось на одну ступень выше.


Так что показанный в фильме абсолютно безграмотный в военном отношении генерал-майор непонятно почему сетует на то, что у него не хватает кадров для командных должностей в штрафбате. К тому же штрафбат данному генералу не мог подчиняться, ибо это — формирование фронта. Показанному же генерал-майору, если даже он был командиром дивизии или корпуса (из фильма не понять), штрафной батальон мог быть лишь придан.

Другой эпизод. Посылают за языком группу из семи человек. Их «напутствует» начальник особого отдела — жестокий садист, не доверяющий никому. И вдруг он разрешает штрафникам идти в тыл противника. Штрафникам такое не доверяли, боялись, что кто-то останется у немцев. Не вернутся штрафники, сам пойдешь на их место. Есть в фильме и прямое оскорбление в адрес фронтовиков. Речь идет об эпизоде, когда раненного в разведке бойца сослуживцы добивают, чтобы не обременять себя при возвращении. Такого не могло быть. Если в разведку ушли пятеро, то столько же должны и вернуться. Вытаскивали даже убитых, а раненых — тем более…

В 2005 году появился документальный фильм «Подвиг по приговору» с участием прошедших «штрафную школу» офицеров. Один из персонажей, бывший штрафник, полковник в отставке Николай Чернов выразил мысль: «Штрафбаты были созданы своевременно и принесли большую пользу, укрепив дисциплину в армии и предотвратив многие необдуманные поступки или решения военных разных рангов. Я был офицером-штрафником и считаю, что невиновные там если и были, то единицы».

К 65-летию Победы выходили на российские телеэкраны и другие документальные фильмы о штрафбатах. Например, кинолента «Штрафная душа». Анонсировался фильм так: «Историки до сих пор дают этому документу противоречивые оценки. Одни говорят, что он помог укрепить дисциплину, остановить отступление Красной армии и покончить с пораженческими настроениями на передовой и в тылу. Другие считают, что это была первая попытка политической реабилитации «врагов народа» — им предоставили возможность досрочного освобождения, правда, с условием: «вину перед Родиной требовалось искупить кровью».

В канун Дня защитников Отечества прошел на телеэкранах документальный фильм «Штрафбат» режиссеров Алексея Смаглюка и Вячеслава Закий. Видимо, под напором свидетельств фронтовиков авторы вынуждены были признать, что штрафбаты — не сборище преступников и уголовников. Но главной линией фильма у них все-таки осталось то, что штрафники — это «смертники». Кроме смерти, у них, мол, был единственный выход — ранение.


Ох и любят наши издатели и киношники бравировать этим якобы незыблемым правилом в штрафбатах и отдельных штрафротах. При этом они опираются на фразу из того самого приказа № 227, в котором дословно записано следующее: «поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления…». Однако любители приводить эту цитату почему-то не приводят другой пункт: «За боевое отличие штрафник может быть освобожден досрочно по представлению командования штрафного батальона, утвержденному военным советом фронта. За особо выдающееся боевое отличие штрафник, кроме того, представляется к правительственной награде».

Это официально было самым первым условием отбытия наказания в штрафбате. И только тремя пунктами ниже в этом документе указано, что штрафники, получившие ранение в бою, считаются отбывшими наказание, восстанавливаются в звании и во всех правах… 

История говорит о том, что редкая боевая задача, выполненная штрафниками, обходилась без награждения орденами или медалями особо отличившихся. 

Резонно заметить также, что слова «искупить кровью» в сталинском приказе не более чем эмоциональное выражение. А то, что некоторые военачальники посылали штрафников в атаки и через необезвреженные минные поля (это тоже бывало!), говорит больше об уровне их порядочности, чем о необходимости или целесообразности таких решений. Тем более эти решения никаким образом не проистекали из самого смысла приказа «Ни шагу назад!».

Официальная статистика оперирует такими цифрами: потери в штрафных подразделениях были в 3, а иногда в 6 раз выше, чем в обычных стрелковых частях. Однако в масштабе фронта или армии штрафбат все-таки был только батальоном. Да и на каждый фронт их приходилось всего-навсего один-два.

Хотя некоторые историки уверяют, будто именно штрафбаты, рожденные приказом Сталина, выиграли Великую Отечественную войну. Вот они и фантазируют. Например, Володарский с Досталем к концу своего «Штрафбата» превратили его в «штрафную бригаду», не ведая, наверное, что бригада как армейское соединение состоит из большего числа батальонов, чем полк…

Однако фальсификаторы и военные невежды продолжали говорить о «тысячах» штрафников, о том, что из них собирали не только штрафные батальоны, но и штрафные полки, дивизии и целые армии. Были даже утверждения, будто «штрафная армия» была у Рокоссовского.

Доведу до читателя высказывание по этому поводу президента Академии военных наук, весьма авторитетного военного историка генерала армии Махмута Гареева: «В одной из телепередач, посвященных обсуждению фильма (имелся в виду именно «Штрафбат»), Володарский лихо ссылается на мемуары маршала Рокоссовского, который будто бы писал, что в состав Брянского фронта, еще до подписания приказа  № 227, прибыла «штрафная бригада». Но у Рокоссовского речь идет совсем о другом. Маршал вел речь об обычной стрелковой бригаде, укомплектованной бывшими осужденными, а автор сценария «Штрафбата» превращает ее в «штрафную бригаду», что отнюдь не одно и то же. У меня сложилось впечатление, что организаторы теледебатов вообще не были заинтересованы хотя бы в относительной объективности. Главным «историком» и «военным экспертом» выступал… филолог Борис Соколов. В то же время в студию не пригласили ни одного участника Великой Отечественной, которые всю войну прослужили в штрафных подразделениях». Верное замечание!

К сожалению, ни мнения видных военных историков, оперирующих неопровержимыми документами, ни мнения фронтовиков, прошедших суровую «штрафную школу», таким кинодеятелям вовсе не нужны. Тот же автор «Штрафбата» высказался однажды, прямо скажем, кощунственно по отношению к ветеранам войны. Дескать, «всю правду о войне мы расскажем, когда не останется ее участников, которые пока еще мешают это сделать». 

Что можно ответить на это? «Сегодня все более очевидно, что в основе антисталинской пропагандистской кампании лежала и лежит грубейшая ложь и фальсификация», — считает известный историк и публицист Игорь Пыхалов.

Начиная с доклада Хрущева о культе личности на ХХ съезде миф о сталинских репрессиях исподволь разъедал устои советского общества. С приходом же к власти Горбачева невиданная по силе и размаху антисталинская история была использована как таран для разрушения СССР и демонтажа социалистического строя.

Что же касается значения приказа № 227, то, возможно, если бы не были приняты жесткие меры в нужный момент, о которых так злословят ныне «любители правды», сгорела бы и наша Родина в огне навязанной нам войны.

Владимир Егорычев, кандидат исторических наук, член Союза писателей Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter