Правда и память о прошлом

В Минске прошел митинг в память 70-летия уничтожения Минского гетто...

В Минске прошел митинг в память 70-летия уничтожения Минского гетто.

В церемонии возложения венков в Мемориальном комплексе «Яма» принял участие министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Вместе с представителями общественных организаций и дипломатического корпуса, многочисленными зарубежными гостями глава внешнеполитического ведомства Беларуси почтил минутой молчания память тех, кто принял мученическую смерть от рук фашистов.

— 70 лет назад в оккупированном Минске фашисты уничтожили последних узников Минского гетто. Это очень скорбная дата для Беларуси. Она говорит о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших людей в годы Великой Отечественной войны. Это также напоминание о том, что мы обязаны сохранить правду и память о прошлом, — заявил Владимир Макей в ходе церемонии.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Беларуси также отметил, что в современной Беларуси много делается для того, чтобы сохранить память о жертвах холокоста, в стране не допускается проявлений антисемитизма, поощряется изучение еврейской культуры и языка, активно восстанавливаются значимые в истории еврейского народа синагоги и ешивы.

После выступления Владимир Макей возложил в соответствии с иудейской традицией камень, доставленный из окрестностей Иерусалима, к монументу в память о жертвах гетто.

На снимке: во время митинга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter