Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов о том, почему западные журналисты едут и едут к Лукашенко

Правда-батька

Кто еще может сказать западному политическому бомонду правду-матку? Прямо в лицо, без купюр и в ответ на его же, дерзновенного Запада, многочисленные просьбы? Только тот, кто способен сказать и правду-батьку! 


В правде-матке много от материнского, щадящего. Ее про­износят, боясь переборщить. Надеясь, что слушающий хоть что-то поймет и, может быть, еще исправится. Визуальное воплощение такой правды висит в «Третьяковке» – классическая картина Федора Решетникова «Опять двойка». Тут и горестно опустившая руки мать, и строго взирающая сестрица-отличница, и подтрунивающий младший братишка, и, конечно, сам придавленный фатальным невезением виновник торжества. И только ластящаяся собачка Жучка поддерживает его упавший дух…

Не такова правда-батька! Она сурова, как любящий, но строгий отец. Она не верит в добровольное исправление провинившихся, не ищет способа смягчиться и не просит милости у природы. Вот почему она порой не выбирает «парламентских» выражений, кажется солоноватой и нисколько не рассчитывает на виляние хвостом всяких там медийных Жучек. 

Но те почему-то все равно мчатся из западного далека навстречу этой суровой правде, точно бабочки на огонь! Потому что правда – редкий нынче гость. Журналисты на Западе давно ее не видели, не чуяли, даже не слыхали о такой диковине. Стивы розенберги и мэтью чансы могут ее не признавать, прятать, искажать, резать, но как профессионалы и акулы пера чуют ее за тысячи километров. И мечтают хоть раз в жизни отогреться в ее настоящем, а не поддельном свете!

Вот почему западные журналисты едут и едут к Лукашенко. Словно двоечники на урок правды-батьки. Александр Григорьевич понимает – их уже не исправить. Но его задача и задача его правды – достучаться через BBC и CNN до тех, кто имеет глаза, уши, ум и… сердце. Западным интервьюерам невдомек: как бы они ни искажали, ни фильтровали, ни вырезали, правда-батька все равно достучится до тех, у кого все вышеозначенное – глаза, уши, ум и сердце – есть! Это к ним, простым европейцам, и обращается Лукашенко. 

К слепым же, глухим и прочим политикам Запада у него только одно короткое сообщение: «Мне наплевать на то, что в Евросоюзе вы думаете обо мне. Меня избирал не Евросоюз. Вы меня не признаете четверть века. Меня же избирает белорусский народ». 

А раз так, то Беларусь не удастся поставить на колени. И западные санкции или его же миграционные коллапсы страшны самому Западу. Не столько из-за экономических издержек, которые бьют его же, как унтер-офицерскую вдову, сколько из-за вот этих слов Лукашенко: «Мы не очень-то с вами сотрудничали и до этого. Мы не умрем от ваших санкций, мы будем жить. И будем жить с каждым днем все лучше». 

И вот эта правда-батька злит Запад больш­е всего! И больше всего вдохновляет белорусов. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter