Права ЖЭСа заканчиваются там, где начинаются права жильцов

В Минске идет кампания по отключению коммунальных услуг должникам. Есть жертвы
В Минске идет кампания по отключению коммунальных услуг должникам. Есть жертвы

— Накануне Рождества, — жалуется минчанка Марина Санчук, — под вечер 23 декабря к нам в квартиру пришли люди, представились работниками ЖЭСа, показали бумагу со списком неплательщиков и заявили: если я немедленно не оплачу счет за коммунальные услуги, мне отключат электроэнергию. Я возмутилась, что так нельзя, что нужно было хотя бы предупредить, у меня 4–летний ребенок лежит с температурой. Да и задолженность у нас только за ноябрь, и всего 8 дней. В ответ нас просто оставили без света. Что происходит?

— Мы выполняем инструкцию Мингорисполкома, — утверждает директор ЖЭСа N 49 Людмила Мальцева, — согласно которой вправе отключить воду, электроэнергию в квартирах граждан, имеющих задолженность свыше 1 месяца. В декабре такая мера была предпринята в отношении 88 семей. В итоге 50 из них немедленно оплатили счета. В их числе и Санчук. Энергоснабжение в квартире восстановлено на следующий день. В настоящее время задолженность жильцов нашему ЖЭСу составляет 37 миллионов рублей. Нам нечем рассчитываться с энерго– и теплоснабжающими организациями.

— Но ведь должники платят пеню...

— Пеня идет в городской бюджет, а не в ЖЭСовский. Нас же за неплатежи населения наказывают, лишают премии.

— Однако задолженность жителей была всегда, кто–то получает зарплату после 16 числа, когда истекает срок оплаты коммунальных платежей, кто–то оказался стеснен в средствах... Почему именно накануне праздников Рождества и Нового года ЖЭСы принялись за перевоспитание недисциплинированных квартиросъемщиков? — этот вопрос я адресую начальнику управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Борису Васильеву.

— В мае нынешнего года просроченная задолженность минчан за коммунальные услуги достигла 11 миллиардов рублей. Тогда же было принято постановление Правительства сократить ее в 2 раза. Пока сделать это не удалось, и коммунальные службы ужесточили меры воздействия на неплательщиков. Их 56 тысяч. Но, очевидно, описанный вами случай из разряда явных «перегибов». Непременно разберемся.

А что думают по этому поводу в Минжилкомхозе? Ведь факт не единичный. Следом за Мариной Санчук в редакцию обратилась пенсионерка, инвалид II группы минчанка Ольга Чирок и тоже с жалобой на действия работников ЖЭСа, отключивших за неуплату в ее квартире воду. Обе они, безусловно, не правы: жильцы обязаны своевременно рассчитываться за коммунальные услуги. Но каков в принципе механизм наказания должников и какие нормативные документы его регулируют? Где заканчиваются права ЖЭСа и начинаются права жильцов? Я обратилась к начальнику управления жилищного хозяйства Эдмунду Гришкевичу. Оказывается, ЖЭСы и другие эксплуатирующие дома организации имеют право отключать коммунальные услуги гражданам, имеющим задолженность по их оплате, но в течение месяца после официального письменного предупреждения, доставленного по почте заказным письмом или врученного лично под роспись. То есть никаких экспромтов быть не должно. По словам Эдмунда Гришкевича, 16 декабря 2005 года принято постановление Правительства, которое несколько меняет правила игры. С 1 января жителям придется внимательнее относиться к оплате за услуги ЖКХ. Двухмесячная задолженность, непогашенная в течение 5 дней после получения письменного уведомления по почте либо лично в руки под расписку, дает основания ЖЭСу отключить жильцов от благ цивилизации. Что ж, надо быть аккуратными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter